90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызский писатель и публицист Талип Ибраимов: Невосприимчивость к критике – достоинство никчемных народов

19.09.2013 08:17

Общество

Кыргызский писатель и публицист Талип Ибраимов: Невосприимчивость к критике – достоинство никчемных народов

ИА «24.kg» продолжает серию бесед с известным кинодраматургом, писателем, публицистом Талипом Ибраимовым.

- Весной этого года, опубликовав интервью с вами, я невольно отдал вас на растерзание кыргызскоязычным журналистам. Вас облили грязью, заклеймили, назвали предателем, но вы никому не ответили. Я ожидал такой реакции. Более того, зная, что вы никогда не лукавите, сознательно провоцировал вас на откровенные высказывания. Хочу, чтобы люди, которые, как и вы, искренне переживают за будущее страны, не отмалчивались, чтобы как можно быстрее организовывалось совестливое меньшинство, без которого обществу не выжить. К сожалению, общественная мысль замкнулась на националистических лозунгах. И, опасаясь обструкции, редко кто осмеливается выступить со своим собственным мнением. Поэтому я снова пришел к вам, чтобы опять «бросить вас на съедение» националистам. Слушаю вас.

- 15 марта 2013 года, то есть в то же время, когда меня поливали грязью, состоялась презентация книги Алыма Токтомушева «Уроки Салижана Жигитова», где присутствовала элита Кыргызстана, в том числе депутаты, с воплями восторга поддержавшие законопроект Урмат Аманбаевой (парламентарии с подачи Урмат Аманбаевой расширили список государственных чиновников, для которых знание кыргызского языка отныне обязательно. Нарушителей закона ждут штрафные санкции. Для физических лиц размер штрафа составляет от 1 до 2 тысяч сомов, для чиновников - от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц - от 20 до 50 тысяч сомов - прим. ИА «24.kg»).

Все рвались на трибуну, чтобы сказать слово о великом мыслителе. Когда уже завершались эти утомительные тирады и все облегченно вздохнули, слово выпросила припоздавшая Бодош Мамырова, ярая сторонница перевода делопроизводства на кыргызский язык, и не пожалела восторженных эпитетов в адрес Салижана Жигитова. Парадокс ситуации заключался в том, что вся книга - страстное, аргументированное, остроумное обличение узколобых националистов, которые, спекулируя на вопросе развития госязыка, захватили власть над общественным мнением. То есть тех, кто чествовал Салижана Жигитова как великого мыслителя и патриота. Непонятно, когда они лгут, а когда говорят правду.

Салижана Жигитова в свое время тоже называли предателем, тоже предлагали изгнать из страны. В своих статьях, опубликованных в ИА «24.kg», я утверждал то же самое, что и Салижан Жигитов, может быть, в несколько ином ракурсе и, естественно, в других выражениях. Меня тоже произвели в предатели. Как видим, время течет, все меняется, неизменны только идиоты. Чтобы хоть ненамного расширить плацдарм здравой мысли, необходимо выпустить книгу «Уроки Салижана Жигитова» массовым тиражом. Это в интересах государства. Более того, перевести ее на русский язык и тоже издать массовым тиражом, чтобы представление о народе не складывалось из безответственных, невежественных выступлений ура-патриотов. Другими словами, чтобы реабилитировать кыргызскую общественную мысль. А то, что я не отвечаю на нападки, это же естественно: дураков не научишь, подлецов не переубедишь.

Не успел президент наложить вето на законопроект У.Аманбаевой, как в кыргызскоязычных СМИ опять те же истеричные завывания, та же спекуляция, та же тупость, та же подлость. Неужели спасение кыргызов в том, чтобы утвердить законопроект, который практически закрывает приход к властным структурам всем, кто недостаточно владеет госязыком? Иначе говоря, профессионалам, ибо в нашей стране, при наших обстоятельствах без хорошего знания русского языка невозможно стать профессионалом высокого класса в любой области. Нам мало того, что в течение двадцати с лишним лет мы дикарскими плясками вокруг родного языка разогнали армию специалистов. Теперь хотим этим законом прогнать последних? И тогда - все. Власть окончательно захватят те, кто не умеет мыслить, работать, кто умеет только восклицать, вымогать, лгать и воровать. Вы думаете, государство, управляемое ими, выживет?

Я, как и все профессионалы, может быть, больше, чем все эти «патриоты», хочу, чтобы язык моего народа жил полноценно, чтобы всю необходимую для поддержания и развития интеллекта информацию я получал на родном языке, но такового нет и еще долго не будет, и поэтому в своих соображениях исхожу из реальности, а не из желаемого. Понимаю, чтобы желаемое стало реальностью, необходима долгая кропотливая работа, а не большевистские наскоки с запретами и шлагбаумами.

- Какая еще мысль готова сорваться с вашего языка, но вы не решаетесь ее высказать?

- Меня удручает крайне низкий интеллектуальный и нравственный уровень кыргызскоязычных печатных СМИ. Больно и обидно! В погоне за тиражами они забыли о своей главной миссии - формировании самосознания народа. Такое впечатление, что перевелись талантливые, яркие личности, осталось сборище мелких и злобных существ. Становится обычным, когда пишут с оттенком пренебрежения: уйгур такой-то, дунганин такой-то, еврей такой-то... Они что, не понимают, что подобное за гранью приличия? Что это тиражируемая подлость, открытая дискриминация? Вам что, мало ошской бойни? Провоцируете на очередную?

Свобода слова - великое завоевание человечества. Но когда голова пустая, а сердце ничтожное, все оборачивается свободой лжи, фальсификаций и подлости. Презрев государственные интересы, обслуживая богатеньких и разного рода сомнительных личностей, они разучились говорить на языке правды. Если Родина погибнет, то одним из ее убийц наряду с ура-патриотами станут кыргызскоязычные СМИ.

Чтобы этого не произошло, разумные силы для начала должны хотя бы открыто заявить свою позицию, отстаивать свои убеждения. Я знаю, что многие прессингуемые за слабое владение родным языком замкнулись, впали в депрессию. Очнитесь! Никто кроме вас не остановит наползающее мракобесие. Потом не свалишь всю вину на ура-патриотов, виноваты будете и вы. Почему молчали, почему не действовали? Ведь никто не связывал вам руки, не затыкал рты.

Ложь и риторика не могут быть основой общественной мысли. А трусость и подлость - средой, где может формироваться самодостаточное государство. Родина сегодня как никогда нуждается в честном слове.

- Страна переполняется инициаторами проведения курултая. Но в истории - и древней и недавней - не наблюдается ни одного курултая, который открыл бы дорогу сияющему будущему. Почему же тогда все так стремятся провести курултай?

- Я уже писал о том, что в стране идет процесс реванша бездарных и посредственных. Каждый считает, что может управлять государством. И таких оказалось слишком много для маленькой страны. Вот и рвутся к власти, выдумывая поводы, причины, обоснования. И никто не хочет понять простейшую истину: добросовестное исполнение каждым своих обязанностей на своем рабочем месте - подлинное осуществление своего долга перед страной.

- В последнее время появилась тьма историков, литераторов, которые, опираясь на сомнительные источники, создают кыргызам великую родословную. Появились авторы, которые в своих трудах объявляют Чингисхана чистокровным кыргызом...

- Согласно психиатрии, сочинение героических историй, необыкновенной родословной - привилегия людей закомплексованных, ущербных, и это явление не социальное, а клиническое. Для меня нет никакой необходимости быть потомком Чингисхана или другой какой-либо великой личности. Я горжусь тем, что сын своего отца, внук своего деда, которых знаю и помню, и мне этого достаточно. И я всегда помню, что являюсь кыргызом и что о моем народе другие будут судить по мне.

- Известный публицист Алым Токтомушев писал: «В результате жарких дискуссий мы пришли к выводу, что покоряли мир или покорим через недолгий срок...». Я удивляюсь, почему другие народы, которые действительно покоряли мир, не бьют себя в грудь, а мы на каждом шагу подчеркиваем свою исключительность, мол, планета должна гордиться тем, что кыргызы осчастливили ее своим присутствием.

- Как и жажда великой родословной, это явление, как я уже сказал, клиническое. Салижан Жигитов однажды сказал: «Остановитесь, ощупайте себя, взвесьте свои возможности прежде, чем на что-то претендовать. Все самодостаточные народы не боятся издеваться над собой, высмеивать себя. А попробуй сказать кыргызу «ленивый», и он вмиг превратит вас в своего врага. Невосприимчивость к критике - достоинство никчемных народов...». Мне нечего добавить к словам общепризнанного мыслителя.

- Если мы оглянемся на историю, то увидим постоянные междоусобицы. И сегодня каждый род выдвигает и прославляет своих батыров. Кого из этих многочисленных предков вы можете назвать героем общенационального масштаба?

- Это Жайыл батыр, Тайлак батыр, Ормон-хан, Байтик батыр, Исхак-Пулат-хан, Абдылдабек - сын Курманжан датки.

- А Курманджан датка?

- Безусловно, Курманджан датка - женщина выдающаяся, трагическая фигура. Но возводить ее в ранг национального героя - нонсенс, издержка не оформившегося национального самосознания. Нигде в мире ставленников завоевателей не возводят в национальные герои. Мало того что Курманджан датка служила и Кокандскому ханству, и Царской России, она - родоначальница семейно-кланового правления, все ее сыновья были болушами. Видимо, она, как и К.Бакиев, считала, что ее дети самые талантливые. Не за красивые глаза, и не за то, что она якобы защищала интересы кыргызов, ей присваивали звание «датка», одаривали золотыми медалями. Завоеватели всегда одаривают тех, кто верно служит, кто отстаивает их интересы. Французы почему-то не возводят в национальные герои маршала Петена, который, возглавляя коллаборационистское правительство, спас половину Франции от оккупации. Более того, его приговорили к расстрелу. Также поступала со ставленниками фашистов и советская власть, хотя, по документальным свидетельствам, среди них были и такие, кто, обеспечивая народ работой, спасал людей от голодной смерти. Разумеется, случай с Курманджан даткой - явление не совсем такого порядка, но все равно ни личности, сотрудничающие с завоевателями, ни их деяния нигде и никогда не оценивались как выдающиеся.

В газетах недавно с возмущением писали, что некий узбекский профессор Абдулаев считает юг Кыргызстана территорией РУз. Чему тут возмущаться, если мы сами дали повод для такого заявления, объявив национальной героиней выдающегося деятеля и Кокандского, и Бухарского ханств (в обоих ханствах Курманджан возвели в чин датки), наследником которых является современный Узбекистан? Теперь давайте построим музеи Курманджан датки на Иссык-Куле, в Ат-Баши, в Кара-Балте... И тогда не надо удивляться, если завтра территорией Узбекистана объявят Иссык-Куль, Тянь-Шань и Чуй.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Урмат Аманбаевой

19.09.2013 08:17

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31