90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Каковы истинные цели и задачи биолабораторий США в Центральной Азии?

Каковы истинные цели и задачи биолабораторий США в Центральной Азии?

Деятельность американских биолабораторных комплексов, построенных в Центральной Азии на деньги Пентагона, абсолютно непрозрачна. Об этом заявил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, выступая на состоявшейся в Бишкеке международной конференции «Биологические лаборатории США: угрозы Евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе».

По словам эксперта, сейчас на территории Центральной Азии действуют три крупных биолаборатории, которые имеют третий уровень биозащиты.

Две из них располагаются в Казахстане - Центральная референс-лаборатория в Алма-Ате, созданная на базе Национального научного центра особо опасных инфекций, и лаборатория в Жамбылской области.

Ещё одна американская биолаборатория расположена в столице Узбекистана. Её создали на базе местного института вирусологии.

В этих комплексах проводят биологические исследования офицеры армии США и центра медицины военно-морских сил США, а руководит ими Агентство по предотвращению угроз Департамента обороны США – ведомство, отвечающее за разработку биологического и химического оружия.

Также он отметил, что по заказу Департамента обороны США в Кордайском районе Казахстана сейчас строят ещё одну биолабораторию, аналогичную печально известному комплексу в китайском городе Ухань. Достроить её планируют уже через три года.

«Большинство разработок этих лабораторий связаны со сбором и вывозом в США материалов биологических исследований, которые велись на территории Центральноазиатского региона ещё во времена СССР. Также американские военные специалисты проводят там эксперименты с контролируемыми вспышками заболеваний», — констатировал Никита Мендкович.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30