90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Посол ты»: украинского посла в Казахстане заменят на нового

«Посол ты»: украинского посла в Казахстане заменят на нового

Скандал с послом Украины в Казахстане Петром Врублевским, который призывал убить как можно больше русских, получил продолжение. После завершения отпуска Петр Врублевский, объявления которого персоной нон-грата требовали сами казахстанцы, невозмутимо вернулся в Астану. 

В ответ на это в МИД РФ был вызван посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев. Как сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства, послу

«было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации. Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства (статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни), не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста». 

Как отметила в своем выступлении спикер МИД России Мария Захарова, казахская сторона не выполнила своего обещания: 

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены».

МИД Казахстана, в свою очередь, от лица своего официального представителя Айбека Смадиярова сообщил, что Врублевский все-таки покинет страну: 

«Посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране и какие-либо встречи в МИД и других ведомствах не планируются. Временную кандидатуру рассматривают и в ближайшее время она будет назначена… Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских, украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием восприняла это и была достигнута договоренность об отзыве». 

Тем не менее, реакцию казахстанской дипломатии сложно назвать союзнической и дружеской. Как заявил Смадияров,

«по поводу комментария официального представителя МИД России Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявлений, на взгляд МИД Казахстана, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России, как равноправных стратегических партнеров». 

А призывы украинского нациста с дипломатическим прикрытием не диссонируют? А его возвращение в Астану в качестве посла Украины – это союзническое отношение? Невольно возникает предположение, что не будь возмущений и петиций самих граждан Казахстана поведением «дипломата», а также резкой реакции Москвы, пан Врублевский и далее продолжал бы «представлять Украину в Казахстане», попутно призывая уничтожать русских. 

Гораздо более союзническим поведением Астаны было бы выдворение Врублевского из Казахстана и лишение его аккредитации, не дожидаясь «окриков» из Москвы, вместо стенаний о посягательстве на «нэзалэжность» страны и «диссонансе» речей Марии Захаровой. Теперь «нэзалэжность» Казахстан продемонстрировал. В отличие от союзничества. 

Судя по высказыванию представителя правящей партии и депутата парламента Айдоса Сарыма, поведение Врублевского, который в полной мере воспроизвел официальную позицию киевского нацистского режима, проводящего геноцид русских на Украине, не так уж и возмущает казахстанский истеблишмент. 

Как считает Сарым, «скоро у нас будет новый посол. Это нисколько не портит наши отношения с Украиной». 

Правда? А новый посол будет лучше? Или политика Украины изменилась? 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Собственная новость

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30