90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Экс-замглавы ГКНБ: Если продолжим играть в многовекторность, то потеряемся

22.10.2022 15:00

Политика

Экс-замглавы ГКНБ: Если продолжим играть в многовекторность, то потеряемся

Сейчас у нас есть большие проблемы на границе с РТ, поэтому нам нужно найти такую влиятельную организацию, которая могла бы стать посредником и помочь нам решить эти вопросы. Других вариантов нет. Я согласен с заявлением министра обороны КР, который считает, что ОДКБ может взять на себя эту миссию. На кого мы можем еще рассчитывать в этой ситуации? Об этом на круглом столе "Итоги Астанинских саммитов. Роль Кыргызстана в региональных интеграционных процессах" сообщил экс-зампредседателя ГКНБ Асылбек Кожобеков.

Он отметил, что звучали мнения по Турции и вхождению в "Туран", однако не надо забывать, что это страна входит в блок НАТО.

"Если глубоко посмотреть на нашу историю, то мы никогда не были тюрками, мы никакого отношения к ним не имеем. У нашего народа совсем другое сознание", - сказал он.

По его словам, сейчас мир четко разделился.

"С одной стороны Россия, с другой – НАТО. Нам надо определиться, с кем мы. Мы не можем сидеть на двух стульях. А если мы продолжим многовекторность, мы просто потеряемся. Нам также нужно ответить на вопрос какова роль Кыргызстана в ЦА? Мы практически единственная страна, у которой иммунная система – пассионарность населения – хорошо работает. Мы не принимаем капиталистической формы управления – наш народ другой, он показал единство, высокую пасионарность и коллективное общественное сознание, которое находится на очень высоком уровне", - подчеркну Кожобеков.

Экс-зампред ГКНБ добавил, что сегодня МИ-6 полностью управляет президентом Эмомали Рахмоном, и он становится разжигателем войны в ЦА.

"Это не внутренние дела Таджикистана, это реализация больших геополитических замыслов – не понятно только глобалистов или Ватикана, но общая тенденция понятна. Что нам делать? Нам срочно нужно вырабатывать свою национальную идею, ведь из нашей страны идут огромные потоки миграции, и мы можем в итоге потерять свою идентичность", - пояснил Кожобеков.

Отметим, организатором мероприятия выступил Центр экспертных инициатив "Ой ордо" в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов "Альфа".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

22.10.2022 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30