90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР» ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ: НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

01.11.2022 06:00

Политика

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР» ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ: НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

В октябре в РК «центр тяжести» ротационной активности оказался в дипломатическом ведомстве. Также в Казахстане был отмечен ряд назначений, связанных с внешнеэкономическими приоритетами страны - в том числе по линии евразийской интеграции, где одно из назначений получил экс-глава МТИ Бахыт Султанов. Обзор назначений уходящего месяца - в материале Ia-centr.ru. 

Назначения в МИД

6 октября прошли значительные перестановки в дипломатическом ведомстве Казахстана. Президент Токаев назначил первым замминистра иностранных дел Кайрата Умарова. До текущего назначения он занимал должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Австрии и по совместительству - в Словении. Кроме того, дипломат являлся Постоянным представителем Казахстана при международных организациях, расположенных в Вене. В настоящее время он освобожден от этих должностей.

Сам Умаров - кадровый дипломат, занимавший посты в структуре МИДа на протяжении 30 лет. В 2009-2013 годах он служил замминистра иностранных дел РК, а в 2017-2020 годах работал Постоянным представителем страны при ООН.

Акан Рахметуллин, предшественник Умарова на должности замминистра, назначен постоянным представителем Казахстана при ООН. Занимавший этот пост ранее Магжан Ильясов был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом РК в Великобритании.

Того же числа постоянным представителем Казахстана при ВТО и международных экономических организациях была назначена Жанар Айтжан. До текущего назначения, с 2016 года она являлась Постоянным представителем РК при международных организациях в Женеве. Кроме того, в 2005 году Айтжан была спецпредставителем Казахстана на переговорах по вступлению страны в ВТО, а в 2011-2016 годах занимала пост министра по делам экономической интеграции.

Отдельным распоряжением президента от 21 октября представителем РК в Австрии был назначен Алибек Бакаев. Ранее он представлял интересы страны в Швейцарии, Ватикане, Лихтенштейне и Мальте. Новым Чрезвычайным и Полномочным послом в Швейцарии стал Кайрат Саржанов.

Одновременно Аскар Куттыкадам был назначен послом РК в Сингапуре, сменив на данном посту Аркена Арыстанова. Кроме того, Арыстанов был освобожден от должности посла в Австралии и Новой Зеландии. О его новом назначении пока не сообщалось.

МТИ и структуры интеграции

6 октября Бахыт Султанова, ранее уволенный с поста главы Министерства интеграции и торговли (МТИ), получил назначение в регулирующей структуре ЕАЭС - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Теперь экс-министр стал членом коллегии ЕЭК от Казахстана. На новом посту Султанов будет отвечать за антимонопольное регулирование и развитие конкуренции в рамках ЕАЭС.

Ранее представителем РК в ЕЭК по антимонопольному направлению являлся Арман Шаккалиев, занимавший этот пост с ноября 2020 года. 11 октября он был назначен первым замглавы МТИ.

Серик Жумангарин, преемник Султанова на посту главы министерства, 22 октября вошел в состав Совета директоров страховой компании KazakhExport, ориентированной на несырьевой экспорт. Компания является дочерним предприятием АО «НУХ “Байтерек”» и находится под ведомственным контролем МТИ.

Кроме того, 28 октября Ляззат Сатиева возглавила правление Евразийского банка. С 2020 года она находилась на должности зампредседателя правления в структуре банка. Кроме того, ранее Сатиева занимала руководящие должности в Fortebank и Казкоммерцбанке, где отвечала за финансирование малого и среднего предпринимательства.

Перестановки силовиков

Кадровые ротации в силовых структурах, как и в прошлом месяце, оставались точечными. 6 октября Токаев назначил Игоря Лепеху замглавы Министерства внутренних дел РК. С февраля 2020 года он находился на посту руководителя аппарата МВД. Кроме того, в 2011-2019 годах возглавлял Комитет административной полиции в структуре ведомства.

Кроме того, 20 октября по решению Кабмина вице-министром Мининдустрии и инфраструктурного развития был назначен Ержан Мурзабаев. Обращает на себя внимание, что Мурзабаев - кадровый силовик, который, к тому же, имеет опыт работы в квазигосударственном секторе.

О прежнем месте работы Мурзабаева не сообщалось. Известно, что в 2014-2019 годах он служил на посту замдиректора Погранслужбы КНБ. Мурзабаев имеет опыт работы с финансами в силовых структурах: в 2000-2002 годах он возглавлял фининспекцию Минобороны, а в 2002-2006 годах курировал финансовые вопросы в департаментах Республиканской гвардии.

Предвыборный «тыл»

В текущих назначениях ясно прослеживается вектор, ориентированный на внешние связи Казахстана. Кроме того, сделан упор на связи в области экономики, причем в равной степени учтены интересы РК в ЕАЭС и во Всемирной торговой организации.

О значимости данных направлений для казахстанской политики свидетельствует опыт назначенцев, получивших соответствующие должности. Жанар Айтжан курировала проекты, связанные с ВТО, еще на этапе вступления Казахстана в организацию. Получивший назначение в ЕЭК Бахыт Султанов, в свою очередь, имеет большой опыт по части интеграционных проектов как экс-министр МТИ.

Судя по всему, президент и правительство РК в преддверии досрочных выборов готовят для себя прочный дипломатический и экономический «тыл». При этом, как и прогнозировал Ia-centr.ru, внимание Касым-Жомарта Токаева оказалось в значительной мере сосредоточено на предвыборных мероприятиях. Весь объем президентских назначений (включая дипломатические) плотно поместился в два дня - 6 и 21 октября. Подобная плотность не была характерна для кадровой политики Акорды в предыдущие месяцы. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

01.11.2022 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31