90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Власти Кыргызстана предлагают ввести новые правила для НПО. Проект закона

Власти Кыргызстана предлагают ввести новые правила для НПО. Проект закона

Авторы отмечают, что законопроект разработан для обеспечения открытости работы НКО, в том числе структурных подразделений иностранных организаций.

 Администрация президента КР выносит на общественное обсуждение проект закона "О некоммерческих неправительственных организациях".

Документ опубликован на сайте кабинета министров.

В справке-обосновании отмечается, что реализация права граждан на общественные объединения приносит пользу, так как обязывает власть учитывать в своей работе настроения и идеологию разных категорий населения, которые они представляют. Однако требования к созданию и работе НПО сегодня многократно возрастают.

"Со времени принятия закона об НКО в 1999 году в стране были учреждены, по сведениям различных источников, несколько тысяч некоммерческих организаций, в том числе открыты десятки филиалов и представительств неправительственных организаций других стран. Точное их количество невозможно установить, поскольку по нынешнему закону госрегистрация НКО является необязательной", — говорится в справке-обосновании.

Подчеркивается, что назрела необходимость разработать и принять законодательный акт, который регулировал бы общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, и закреплял особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций.

"В законопроекте предусмотрено закрепление положений, предоставляющих государству контрольные функции при создании некоммерческих неправительственных организаций: НПО, в том числе филиалы и представительства иностранных организаций, подлежат обязательной госрегистрации в Минюсте, причем отказ в регистрации может быть обжалован в суде", — сказано в документе.

Авторы отмечают, что законопроект разработан для обеспечения открытости, публичности работы НКО, в том числе структурных подразделений иностранных организаций.

Согласно документу, для достижения уставных целей неправительственные организации имеют право:

открывать счета в банках в порядке, установленном законодательством КР;

иметь печать, штампы и бланки с полным наименованием организации на кыргызском и русском языках, а также эмблему (символику), зарегистрированную в установленном законодательством порядке;

иметь в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, а также самостоятельный баланс или смету;

приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

создавать другие юрлица, если иное не предусмотрено законодательством КР;

открывать филиалы и представительства в Кыргызстане;

вступать в ассоциации и союзы, а также участвовать в их деятельности;

использовать средства на осуществление предусмотренных в уставе целей;

быть истцом и ответчиком в суде;

осуществлять иные права, не противоречащие законодательству.

"Минюст и Генпрокуратура осуществляют контроль и надзор за соответствием работы некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству", — говорится в законопроекте.

В свою очередь госорганы имеют право:

запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы;

запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности НПО у органов государственной статистики, налоговых органов и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и других финансовых организаций;

направлять своих представителей для участия в проводимых некоммерческой организацией мероприятиях;

проводить проверки соответствия деятельности НКО, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами, в порядке, установленном уполномоченным органом.

Если НКО нарушит законодательство или ее действия будут противоречить целям, указанным в учредительных документах, организации вынесут письменное предупреждение. Оно может быть обжаловано в вышестоящем органе или суде.

"Нарушения Конституции и законодательства КР, систематические действия, противоречащие уставу неправительственной организации, систематическое непредставление в установленный срок предусмотренных сведений являются основанием для обращения органов прокуратуры, Минюста в суд с заявлением о ликвидации данной организации", — отмечается в проекте закона.

Большое внимание в документе уделено обеспечению прозрачности при финансировании НПО:

конкретизированы источники финансирования организаций;

предусматривается обеспечение доступности сведений о финансировании членам НКО, общественности и компетентным госорганам;

вводится ежегодная финансовая отчетность неправительственных организаций.

В то же время предусмотрена экономическая поддержка неправительственных организаций органами государственной власти и местного самоуправления.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31