90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Объединиться ради перемен: движение «Халық сенімі» о предстоящих президентских выборах

06.11.2022 12:00

Политика

Объединиться ради перемен: движение «Халық сенімі» о предстоящих президентских выборах

ЦИК зарегистрировала шесть кандидатов в президенты, их штабы уже начали агитацию, а основной претендент на главный в стране пост выступил с предвыборной программой. Пристально за этими процессами следят участники гражданского движения «Халық сенімі» («Доверие народа»), которое планирует в скором времени преобразоваться в политическую партию и побороться за места в мажилисе парламента.

Главным образом, активистов движения волнует ухудшение положения простых казахстанцев, что стало результатам множества проблем, которые не решались годами. Они уверены, что жить и работать по-старому уже нельзя, страна нуждается в обновлении. А это возможно только при условии придания свежего импульса экономическому развитию, приходу новых управленцев и реализации грамотных политических реформ, когда граждане смогут реально влиять на власть.

«Избирательная кампания проходит в условиях сложной международной обстановки, когда мир оказался на пороге большой войны. Сегодня как никогда требуется единение народа и государства. В своем недавнем Послании президент подтвердил приверженность курсу политической модернизации и заявил, что интересы государства для него превыше всего. В этой связи движение «Халық сенімі» считает, что единственной фигурой, способной объединить граждан страны и противостоять внешним вызовам, является Касым-Жомарт Токаев, поэтому призывает всех оказать доверие и поддержать его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Только вместе мы можем построить новый и справедливый Казахстан», - говорится в обращении объединения.

Чтобы разъяснить свою позицию и донести ее до власти и населения, на днях активные участники движения собрались в Алматы. Предлагаем вниманию читателей их мнения относительно предстоящих выборов и в целом текущей ситуации в стране.

Нурлан Жазылбеков, член Общественного совета Алматы:

«Минус в том, что законодатели не самостоятельны»

- 19-миллионный народ Казахстана уже открыто требует кардинальных перемен. Под ними прежде всего подразумевается изменение отношения к населению со стороны власть имущих. Последние должны, наконец, повернуться лицом к гражданам, начать искренне думать об их чаяниях, эффективно решать копившиеся годами проблемы. Ведь пока люди мучаются без жилья и нормальной работы, вынуждены существовать на низкие зарплаты, самой власти не будет покоя и спокойной жизни.

Как бывший депутат мажилиса от партии «Ак жол» призываю начать перемены с законодательной власти. Главный ее минус в том, что законодатели не самостоятельны. Доходило до того, что депутатам раздавали вопросы, а министры отвечали на них по заготовкам. Хотя парламент на то и существует, чтобы там поднимались проблемы граждан и экономики, а если они замалчиваются, то соответственно и не решаются. Вот почему столько лет мы не видим ощутимых результатов, серьезного прогресса, качественной реализации реформ.

Ситуация понемногу стала меняться с приходом нового президента. Депутаты, наконец, начали высказывать свою точку зрения, задавать неудобные вопросы, обсуждать острые темы. Надеюсь, эта тенденция будет набираться силу.

Бахытжан Оспанов, представитель Международного фонда Д.А.Кунаева и движения «Народный конгресс Казахстана»:

«Вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию Токаеву»

- Казахстан оказался в крайне сложной ситуации, чему способствуют как внутренние, так и внешние факторы. В экономическом плане мы буквально проваливаемся по абсолютно всем параметрам. Что будет завтра с бюджетом, ценами и зарплатами, как будут работать предприятия, сможем ли мы свободно торговать с другими странами, в том числе с соседями? Эти вопросы нужно ставить во главу угла, поскольку от них зависит благополучие народа в целом и каждого гражданина в отдельности, независимо от его статуса, национальности и языка.

Что касается внешних угроз, то с одной стороны мы соседствуем с Россией, которая конфликтует не только с Украиной, но и со всем Западом, и неизвестно, в каком состоянии она выйдет из этой войны и как это отразится на Казахстане. А с другой – с Китаем, с которым нам выгодно дружить. Поэтому Казахстану нужен очень грамотный, хорошо разбирающийся во внешней политике и уважаемый во всеми мире лидер, который сумеет сохранить дружеские отношения со всеми странами.

Можно было бы, конечно, выдвинуть массу кандидатов в президенты, которые чисто говорят по-казахски и имеют пятилетний стаж на госслужбе. Но вряд ли кто-то из них сможет составить конкуренцию Касым-Жомарту Токаеву – человеку интеллигентному, с громадным опытом политической и хозяйственной работы, матерому дипломату, владеющему несколькими языками. Обратите внимание, как он активно налаживает внешние связи на фоне геополитического хаоса. Кто к нам только не приезжает – фактически весь мир. Поэтому, считаю, его нужно поддержать. Альтернативы действующему главе государства я пока не вижу.

Ерлан Стамбеков, предприниматель, меценат, поэт и общественный деятель:

«Сегодня как никогда нам нужно объединиться вокруг сильной фигуры»

- Я тоже представляю Международный фонд Д.А.Кунаева, который ставит своей задачей поддержку любых позитивных сил в стране, участвующих в поступательном, конструктивном и поэтапном строительстве в Казахстане демократического общества, успешной экономики и сильных институтов власти. И, конечно, то, что «Халық сенімі» задалось целью поднять доверие народа и наладить систему контроля за действиями властей, будь то местные администрации или министерства, сплачивает нас. Очевидно, что нам сегодня как никогда нужно объединиться вокруг сильной фигуры, чтобы вместе двигаться дальше. Тем более это необходимо в нынешней сложной международной обстановке и непростой экономической ситуации в стране.

Бекнур Кисиков, писатель и общественник:

«В стране очень низкий общественный интеллект»

- Проблема не только Казахстана, но всего мира заключается в кризисе культуры, который наступает очень бурными темпами на фоне кризиса общества потребления. Фактически мы теряем последний бастион, и на Западе это уже признали. У нас же ситуация с каждым годом усугубляется, в том числе из-за тендерной психологии (тендерного менталитета) людей, которая искажает восприятие действительности. И эта тенденция требует отдельного исследования

Кризис культуры в свою очередь ведет к снижению политической и общественной активности граждан, без которой невозможно полноценное развитие страны. Впереди президентские и парламентские выборы, после чего ожидается реализация серьезных реформ. Одному президенту со всем задуманным не справиться. Сейчас как никогда ему требуется поддержка гражданских активистов, чтобы каждый на своем участке осуществлял контроль за любыми действиями, будь то строительство дома либо разрушение парков. Общество не должно допускать ничего, что может навредить нашим семьям, домам, селам и городам.

К сожалению, в нашей стране очень низкий общественный интеллект, как я его называю. Граждане заняли позицию «моя хата с краю» и не хотят лишний раз напрягаться. Ленятся даже зайти на портал openbudget.kz и проследить, сколько выделяется денег и куда они уходят, зато голословно заявлять о неэффективных тратах любой готов. Вот почему у нас буксует внедрение ОСИ, ведь люди элементарно не ходят на собрания, не интересуются проблемами своего дома, не участвуют в благоустройстве двора. Все надеются, что за них все сделает государство. Хотя государство – это сами граждане. И пока мы не наладим общественный контроль за всем и вся, порядка в стране не увидим.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://qmonitor.kz/politics/4534

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

06.11.2022 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31