90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Крепкий союз: эксперт считает, что Казахстану и России следует наращивать добрососедские отношения

Крепкий союз: эксперт считает, что Казахстану и России следует наращивать добрососедские отношения

Между Казахстаном и Россией тесные связи, многолетняя крепкая дружба. Но из-за непростой геополитической обстановки возникают ситуации, когда кто-то желает подорвать стабильность этих отношений. Эксперт поделился с Zakon.kz, почему провокаторы не смогут испортить давнюю дружбу наших стран.

Исторически сложилось, что Казахстан и Россия имеют самую протяженную в мире сухопутную границу (7500 км): семь областей Казахстана граничат и имеют торгово-экономические отношения с 12 регионами России. Наше государство с Российской Федерацией связывает импортная корзина, состоящая на 40% из российских товаров. 80% нефти проходит через трубопровод, который находится на территории России. Как считает специалист Казахстанского института общественного развития Жаксыбек Жиеналиев, в силу этих крепких связей и указанных факторов странам следует придерживаться добрососедских отношений, принципов взаимоуважения и взаимопонимания.

"Сложившийся уровень многолетнего взаимного доверия позволяет решать самые непростые вопросы и вызовы в свете последних событий, а также договариваться о взаимоприемлемых путях их решений", – считает эксперт института Жаксыбек Жиеналиев.

Кроме того, эксперт прокомментировал инциденты с провокациями, когда люди хотят дестабилизировать ситуацию между нашими странами острыми, иной раз недопустимыми высказываниями.

"А что касается провокаторов, они есть с обеих сторон – и в Казахстане, и в России имеются отдельные персоны, которые стараются раскачать "национальную лодку" и наступить на ахиллесову пяту. Даже в Госдуме мы слышим высказывания некоторых депутатов насчет государственности казахов и т.д. Такого рода провокационные высказывания влияют на межэтнические отношения, в рамках закона должны проводиться превентивные упреждающие работы по предотвращению щепетильных ситуаций. У нас крепкие дружеские отношения с северным соседом, между странами подписано много важных документов".

К слову, в этом году дипломатическим отношениям двух суверенных государств исполнилось 30 лет. В заключение спикер отметил, что определенно "наши народы умеют дружить, и эта взаимная дружба в дальнейшем будет только нарастать".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31