90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Никита Мендкович: "Посмотрим, яйца у Токаева или омлет"

Никита Мендкович: Посмотрим, яйца у Токаева или омлет

Комментируя президентские выборы в Казахстане, глава Евразийского анатилического клуба Никита Мендкович в своем телеграмм-канале отметил

Сегодня в Казахстане проходят выборы президента. Нет больших сомнений, что действующий глава РК Токаев имеет достаточный админресурс, чтоб нарисовать нужный процент голосов и объявить победу в первом туре. Это, с учетом поправок к конституции и вероятного обнуления сроков полномочий - должно позволить ему просидеть во главе страны до 2030-х. 

Но проблема не в закреплении статуса, а в самом Токаеве. Сейчас все меньше связи между действиями госаппарата и заявлениями президента. Публичным был казус 1 сентября 2022, когда Токаев распинался о сохранении и поддержке русского языка в школах, а Минпрос РК резко сократил часы обучения и учителей. Но о том, что Токаев не контролирует многие министерства и ведомства - в республиканском АП открыто говорят весь год.

У Токаева практически нет своей команды, не сумел создать. Ему удалось сохранить власть в январе благодаря помощи Москвы, а потом легко позволить МИД капитально разругаться с Россией. Во внутренней политике Токаева считают конъюнктурщиком, и ни для одной политической группы он не является своим...

Фактически он привел себя к положению, когда из президентского кресла он во многом не управляет политикой, а следит за ней - позволяя остальным делать свои дела в надежде, что ситуация изменится. Выборы должны дать ему более крепкие позиции и свободу кадровых перестановок. "Покончить с назарбаевцами", как он любит говорить в кулуарах.

Якобы, тогда запляшут и лес, и горы, и уважение к русскоязычному большинству вернется, и американские военные ковид-лаборатории закроются в РК и жизнь забьет и заколосится. 

...Посмотрим, что из этого в очередной раз выйдет. Сможет ли Токаев показать, что у него яйца, а не омлет. 

На завтрак, я имею в виду.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Собственная новость

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31