90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что нужно знать о проекте Конституции Узбекистана - самое важное

09.12.2022 16:00

Политика

Что нужно знать о проекте Конституции Узбекистана - самое важное

Защита интересов детей и женщин, поддержка лиц с ограниченными возможностями и создание условий для махаллей - так звучат некоторые из предложений по изменению конституционного закона Узбекистана.

 В посольстве Узбекистана в России представили брошюру, посвященную основным нормам, предусмотренным в проекте конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан".
Коротко об изменениях, которые предлагают внести в Конституцию, - в нашем материале.

Опыт каких стран учитывался при подготовке проекта?

При подготовке проекта Конституционного Закона Узбекистана учитывался опыт России, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, США, Германии, Франции, Италии и Республики Корея.

Какие изменения предлагают внести в Конституцию?

В Конституцию предлагают внести 6 новых статей, которыми вводятся 16 новых норм. Также вносятся более 200 изменений в 64 существующие статьи.

О лицах с ограниченными возможностями

Запрещено любое ограничение, обособление, ограничение или исключение в отношении таких лиц, а также уклонение от создания условий для их доступа к объектам и услугам.
Также государство организует инклюзивное образование и воспитание в образовательных организациях для детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями.
Поддержка женщин и материнства

Проект Конституции запрещает отказывать женщинам в приёме на работу, увольнять их с работы или снижать им зарплату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Брак - союз мужчины и женщины

Брак основывается на свободном согласии и равноправии женщины и мужчины, гласит проект Конституции.

Государство должно создавать социальные и экономические условия для полноценного развития семьи, а также обеспечивать предоставление многодетным семьям льгот и социальных гарантий в соответствии с законом.

Родители и заменяющие их лица имеют право и обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия, заботиться об их воспитании, образовании, здоровом, полноценном и гармоничном развитии.

Интересы ребёнка и создание необходимых условий для полноценного физического, умственного и культурного воспитания детей - важнейший приоритет государственной политики Узбекистана.
Все для молодежи

Государство будет способствовать развитию дошкольного образования и воспитания, также сообщается в проекте закона.

Кроме этого, государство гарантирует бесплатное общее среднее образование и право каждого ребёнка на получение обязательной годичной подготовки для поступления в организации общего среднего образования.

Государство гарантирует талантливой молодёжи продолжение образования независимо от материального положения.

Государство создаёт равные условия для развития государственных, частных и других форм образовательных учреждений и организаций.

Защита учителей

Согласно проекту, укрепляется статус педагогических работников - это цель и ответственная задача общества и государства.

Что ждет махаллю

Институты гражданского общества - махалли, политические партии, движения, СМИ, профсоюзы, общественных фонды и другие общественные объединения в том числе, - образуют основу гражданского общества.

Махалли не входят в систему органов государственной власти. Они самостоятельны в пределах своих полномочий.

Государство создаёт необходимые условия для деятельности махаллей, содействует им в реализации полномочий, предоставленных законодательством.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.12.2022 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30