90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАЗАХСТАНА: ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

15.04.2023 12:00

Политика

ЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАЗАХСТАНА: ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Казахстан хочет через пять лет полностью заменить кириллический алфавит на латинский. Такая норма содержится в новой Концепции развития языковой политики на 2023–2029 годы, проект которой был опубликован 11 апреля для общественного обсуждения. При этом авторы документа не называют механизмов реализации намеченных планов и отмечают их «рекомендательный характер». Подробнее – в материале Ia-centr.ru

Концепция — документ внушительный: 78 страниц, при этом на общественное обсуждение отведен срок всего в две недели — до 25 апреля. Успеют ли граждане за это время вникнуть в содержание документа, не говоря уже о том, чтобы внести какие-то конкретные предложения по тем или иным аспектам, — вопрос риторический

Разработчиком проекта Концепции является Министерство высшего образования и науки Казахстана. Соответственно, контроль за ее реализацией ведомство предлагает закрепить за собой. 

Концепция включает в себя 13 целевых индикаторов, которых предполагается достичь до 2029 года. Сред них: 

- увеличение доли населения, владеющего государственным языком, до 84 %;

- увеличение доли населения, владеющего тремя языками (казахским, русским и английским) до 32 %;

- формирование доли участников письменной коммуникации, использующих латинский алфавит, в размере 15 % населения;

- увеличение доли госслужащих, владеющих казахским языком на уровне В2 по системе «КАЗТЕСТ», до 41 %;

- увеличение доли выпускников школ с казахским языком обучения, владеющих государственным языком на уровне В2, до 75 %;

- увеличение доли телепрограмм, транслируемых на государственном языке, на государственных телеканалах до 84 %;

- увеличение доли документооборота на государственном языке в государственных органах, национальных компаниях до 94%.

Как отмечают разработчики, при создании Концепции они учитывали международный опыт. В частности, указано, что более 100 стран мира отдают предпочтение только одному языку. 

«В подавляющем большинстве постсоветских стран, в частности в Армении, Азербайджане, Грузии, Литве, Молдове, Узбекистане, России, Таджикистане, Туркменистане, Украине, Эстонии, в качестве официального закреплен один язык. То есть во многих постсоветских странах предпочтение отдается одному языку. Кроме того, Киргизия на современном этапе принимает специальный закон о государственном языке. В Белоруссии белорусскому и русскому языкам присвоен государственный статус», – отмечают авторы Концепции.

При этом они подчеркивают, что в языковой политике для Казахстана, особенно близок и благоприятен опыт других постсоветских стран. 

«Существуют следующие причины присвоения национального статуса национальным языкам в постсоветских странах. Во-первых, модернизация национального, государственного сознания путем придания особого статуса языку как языку титульной нации; во-вторых, в зависимости от демографической ситуации предпочтение отдается языку нации, составляющей большинство по численности. В этом случае в Казахстане должны быть усилены меры по приоритетности казахского языка как государственного», – поясняют они. 

Изучая мировой опыт, разработчики документа уделили пристальное внимание и использованию латинской графики. Так, согласно приведенным данным, в мировом алфавитном пространстве доля латинского алфавита составляет 36 %, китайского – 19 %, арабского – 11 %, кириллицы – 4 %.

При этом они утверждают, что переход казахского языка на латинский алфавит позволит сформировать новые правила письма и орфографические нормы, соответствующие характеру казахского языка, а также повысит его международную популярность и адаптирует к современным технологиям и облегчит интеграцию с другими тюркоязычными народами. 

Правда, есть ряд проблем, которые не позволяют определить точные сроки перехода на латиницу. Среди них: отсутствие документов, регламентирующих правила казахского алфавита и орфографии; отсутствие единого мнения среди ученых о правильности написания  некоторых символов в алфавите; негативное восприятие введения латинского алфавита среди населения. 

Проблему расхождения во мнениях относительно некоторых символов затронул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Проблема не в механическом переходе с кириллицы на латиницу. Мы и так допустили много грубых ошибок, стремясь как можно скорее решить эту задачу. К примеру, билборды, написанные латинскими буквами, – это не казахский язык, прямо скажем, это тексты, чуждые природе нашего языка. Поэтому данную работу следует продолжить под руководством Академии наук. [...] Предлагаю нашим ученым тщательно изучить передовой мировой опыт и на его основе принять продуманное решение», – отметил глава государства.

В Концепции говорится, что переход на латиницу будет поэтапным. 

Во время первого этапа, рассчитанного на 5 лет, казахский алфавит на современной кириллической графике будет вестись параллельно с алфавитом на латинской графике. 

«Современный алфавит постепенно будет выведен из употребления в соответствии с дорожной картой поэтапного перевода казахского алфавита на латинскую графику, графиком поэтапного перевода организаций образования на латинскую графику», – говорится в Концепции.

Есть и другие мероприятия, которые разработало Министерство высшего образования и науки для достижения целевых индикаторов. 

В частности, планируется ввести «языковые ваучеры» для взрослого населения республики, не владеющего государственным языком, доля которого на сегодняшний день составляет порядка 8,1 % (свыше миллиона граждан).

Языковые ваучеры по задумке авторов Концепции позволят таким людям изучать язык бесплатно в центрах преподавания казахского языка. 

Тут всплывает другая проблема – большая текучка кадров в этих языковых центрах, вызванная низкой зарплатой. В связи с этим авторы Концепции предлагают повысить заработную плату педагогов языковых центров.

Для увеличения значимости языка необходимо повысить степень владения им всеми гражданами, начиная с детского возраста. В связи с этим предлагается внедрить схему повышения сложности изучения языка по возрастным параметрам: школа – колледж – вуз – государственная служба – система оказания услуг.

Так, к примеру, элементарный уровень владения языком будет определен на уровне А1. Этот уровень будет достаточным для школьников начальных классов. К окончанию школы ученики должны будут повысить свой уровень знания казахского языка до B2 (выше среднего). В профучилищах, колледжах и вузах студенты должны будут знать казахский язык на уровне С1 (высокий). Степень владения языком у госслужащих и сотрудников сферы услуг должен быть не менее С2 (профессиональный).

Кроме того, в вопросах расширения применения казахского языка планируется привлечь современные технологии. В частности, предлагается создать казахоязычный голосовой помощник по примеру «Алисы» от Yandex или Siri от Apple, а также создать многопользовательские мобильные игры на казахском языке на основе сценариев таких популярных игр, как Minecraft, Pubg mobile, Call of Duty: Warzone Mobile, Clash of Empire и Clash of clans. 

Еще одна задумка – создание Ассоциации разработчиков Национального корпуса казахского языка (разработчики текстовых систем и искусственного интеллекта по примеру ChatGPT).

Планируется внедрить разработку и принятие законов исключительно на казахском языке. Сейчас, по словам авторов Концепции, возникает большое количество проблем из-за того, что законы разрабатываются на русском, а затем переводятся на казахский. В результате законодательные нормы расплывчаты, а юристы, адвокаты и судьи вынуждены прибегать к русскоязычным текстам законов, что снижает объем судопроизводства на казахском языке.

Ну и самое главное, что планируется сделать для повышения уровня казахского языка, — это придать ему статус не только государственного, но и языка межэтнического и международного общения. 

Одним словом, Концепция — документ весьма занятный: в некоторых местах противоречивый, в других и вовсе невыполнимый. Прописанные в документе планы носят рекомендательный характер и не предусматривают реальных механизмов реализации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

15.04.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30