90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайская политика в украинском кризисе: нас приглашают на сложную шахматную партию

29.04.2023 12:00

Политика

Китайская политика в украинском кризисе: нас приглашают на сложную шахматную партию

Китай приветствует назначение нового посла Украины в Китае и готов оказать содействие выполнению послом своих обязанностей, заявила сегодня, 27 апреля, официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Как сообщает ИА «Синьхуа», Мао Нин сделала это заявление на очередной пресс-конференции, когда ее попросили прокомментировать новость о том, что бывший министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павел Рябикин был назначен президентом Украины Владимиром Зеленским новым послом Украины в Китае.

Не менее активно СМИ обсуждают телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 26 апреля с. г. Отметим, что Зеленский в среду в ходе телефонных переговоров поблагодарил Китай за предоставление гуманитарной помощи Украине и поприветствовал проявление китайской стороной важной роли в восстановлении мира и разрешении кризиса дипломатическими средствами.

И чем гадать на кофейной гуще по примеру некоторых изданий (что, дескать, имел в виду каждый из участников переговоров), лучше посмотреть, как прокомментировало это событие «Синьхуа», являющееся официальным информационным агентством правительства Китайской Народной Республики. Итак, выделим наиболее важные моменты этих телефонных переговоров:

диалог и переговоры являются единственным жизнеспособным выходом из украинского кризиса, а в ядерной войне не может быть победителей — об этом в среду заявил председатель КНР Си Цзиньпин;
Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам Евразии, чтобы провести углубленное общение со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса;

Си Цзиньпин заявил, что за 31 год развития китайско-украинские отношения «вышли на уровень стратегического партнерства, что придало дополнительный импульс развитию и подъему двух стран»;
по словам Си Цзиньпина, «взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений»;

Си Цзиньпин добавил, что «стремление Китая развивать отношения с Украиной носит последовательный и четкий характер; как бы ни менялась международная обстановка, китайская сторона всегда готова вместе продвигать вперед взаимовыгодное сотрудничество двух стран»;

председатель КНР отметил, что украинский кризис носит сложный и изменчивый характер, оказывая значительное влияние на международную ситуацию; в вопросе украинского кризиса Китай неизменно стоит на стороне мира и коренная позиция КНР заключается в содействии мирным переговорам, сообщает ИА «Синьхуа».
По словам Си Цзиньпина, «Китай не создавал украинский кризис и не является его стороной. Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и ответственной крупной державой, КНР не будет ни безучастно наблюдать за кризисом на Украине, ни подливать масла в огонь, ни использовать кризис как возможность для извлечения выгоды».

Как отметил председатель КНР, все действия Китая носят открытый и честный характер. Китай уже предоставил Украине множество партий гуманитарной помощи и продолжит оказывать ей посильное содействие, добавил Си Цзиньпин.

В свою очередь, президент Украины выразил благодарность, уверения в искренней дружбе и прочий набор дипломатических любезностей в ответ на явные уверения китайской стороны, что Пекин не враг Киеву. Все достаточно ясно и прозрачно.

Китай в своем многовековом репертуаре ведет игру на противоречиях сразу нескольких сторон. И уж совсем не верится в заявление официального Пекина, что Китай не будет использовать кризис как возможность для извлечения выгоды. Подливать масла в огонь Китай, может, и не будет, а использование любой острой ситуации крупной державой для извлечения выгоды для своих национальных интересов — нормальная практика.

Вот только Китай — это особый мастак в таких играх. И впадать в эйфорию нашей стороне уж точно не нужно. Как и спешить вешать награды на тех чиновников, которые рапортуют о том, что, дескать, «Китай наш».

Китай прежде всего работает на себя. А известная в Китае фраза «китаец всегда китаец» стала основой могущества мировой китайской диаспоры, которая по своим возможностям и достигнутым результатам гораздо мощнее еврейской и армянской, вместе взятых. Только работает тихо, «без шума и пыли».

Дружить с Китаем и укреплять это сотрудничество нам нужно. Но прагматично и по-умному. Не забывая, что и Украина для Китая, как подчеркнул в упомянутом телефонном разговоре глава КНР, тоже стратегический партнер. Нас приглашают на сложную шахматную партию? Сыграем!

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

29.04.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30