90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ермека Тайчибекова пытками принуждают осудить Россию

Ермека Тайчибекова пытками принуждают осудить Россию

В  Казахстане вновь разгорается скандал из-за содержания в тюрьме общественного деятеля, выступающего за сотрудничество с Россией – Ермека Тайчибекова. По утверждению самого Ермека, он неоднократно подвергался пыткам со стороны тюремных надзирателей в колонии. По словам потерпевшего, он написал жалобу по факту пыток для проверки учреждения №5 в посёлке «Заводской». Как считает пострадавший, она не вышла за пределы учреждения.

Приводим тест заявления полностью. Орфография и пунктуация сохранены.

«Жалоба в Степногорский городской суд Ваша честь, это учреждение №5 (поселок Заводской), настоящее Гуантанамо. Здесь администрация ежегодно совершает сотни должностных преступлений под руководством Абильмаженова Б.М. Осужденным подбрасывают колюще-режущие предметы, запрещают обращаться в суд, в прокуратуру. С РГУ №5 невозможно никуда ничего отправить: ни одно обращение в государственные органы власти. Меня, с 26.01.2023 до 26.04.2023 г. держали в ДИЗО. Дважды подбрасывали колюще-режущие предметы, пытали холодом, ограничивали даже в предоставлении горячего чая. Персонально по отношению ко мне. Вода из-под крана негодная. Обезвоживание организма. 28.01.2023 г. РОР Абильмаженова Б.М. просил меня, чтобы при допросе сотрудника ДСБ МВД РК Аяганова я выразил критическую оценку СВО на Украине и объявил Путина В.В. агрессором. Специально в камере открывали окна в тридцатиградусный мороз, когда я был в мокрой одежде. Громко ставили музыку. Подбрасывали мне в одежду то нож 26.01.2023 г., то иглу 22.02.2023 г. А 11.02.2023 г. брызгали в камеру отравляющий газ. Меня называли врагом народа, предателем страны и кафиром. Мне было круглосуточно холодно. Я хочу подробно выступить в суде, но, по-видимому, моя жалоба не вышла за пределы учреждения. На основании вышеизложенного прошу Вас: 1. Признать действия сотрудников РГУ №5 незаконными, нарушающими мои права на условия содержания осужденных;

2. Вынести частное постановление в адрес прокуратуры Акмолинской области по факту превышения полномочий.

3. Отменить постановления от 26.01.2023 г., 11.02.2023г., 22.02.2023 г.

 4. На судебный процесс подключить по видеосвязи моего адвокаты Нурпеисова Г.К.»

Многие казахские «независимые» НПО и Фонды кричат с высоких трибун о том, что в Казахстане нарушаются права человека. Страна слишком недемократична. Но то-то я не припомню того факта, чтобы эти фонды и НПО выступили за свободу русофила Тайчибекова. Ах, да, Ермек же русофил, а не русофоб. Как там говорится: «мы не понимаем, это другое?»  Получается, что те, кто поддерживает Россию, являются чуть ли не «врагами казахского народа»? А вообще, казахстанским властям имеет смысл обратить внимание на то, как относятся к заключённым в тюрьмах. И, наконец, разобраться в истории с Тайчибековым, и прекратить позорное политическое преследование своего гражданина лишь за то, что он добросовестно защищает вековую дружбу с Россией и взятие на себя Казахстаном обязательства в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Чего не скажешь о властях страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30