90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия становится важным поставщиком сои для Китая

20.06.2023 06:00

Экономика

Россия становится важным поставщиком сои для Китая

В последнее время Россия начала импортозамещать США по поставкам сои в Китай. Это весьма знаменательное событие, поскольку соя считалась одним из столпов экспорта Штатов в КНР.

В последнее время выяснилось, что выращивать сою на приграничных территориях РФ выгодно и России, и Китаю. Логистическое плечо очень хорошее, да и качество российского продукта выше (в нём отсутствуют ГМО и больше белка, чем в американской сое). За счёт продукта, сбываемого в Китай, Россия создаёт новые рабочие места и стимулирует жителей своих приграничных земель их не покидать. Опять же стимулируется торговля в национальных валютах вместо доллара. В общем, куда ни взгляни – сплошная выгода.

«Ключевой проект»

В начале июня китайские СМИ сообщили, что в порт Маньчжурия (в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая) прибыла в 10 железнодорожных контейнерах партия российской сои общим весом в 271,6 тонны. Прибыла по новому зерновому коридору – её загрузка производилась на терминале Забайкальска. Это посёлок городского типа, расположенный в 46,6 км к юго-востоку от государственной границы РФ с Монголией, в 123,7 км от границы с Китаем. Там расположился самый первый в России специализированный сухопутный зерновой терминал. Его открытие в сентябре прошлого года позволило сократить путь для отправки зерна из Сибири и Дальнего Востока в КНР без перевалки на китайской стороне.

Строительство терминала велось на территории опережающего развития «Забайкалье», в нём участвовали более 300 человек, объём частных инвестиций составил 9,5 млрд рублей. Объект рассчитан на крупномасштабную перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя. «Отгрузка (сои. – Авт.) проходила в рамках программы по контейнеризации перевозок зерна. Соевые бобы, произведённые в Алтайском крае, оперативно оформили. Товары планово покинули таможенную территорию ЕАЭС и прибыли в Китай», – сообщили в Федеральной таможенной службе России. «Новый сухопутный китайско-российский зерновой коридор является ключевым проектом, реализуемым в рамках совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина», – отметил в связи с этим вице-премьер Забайкальского края Владимир Петраков.

Российская соя была доставлена из Забайкальска в город Тяньцзинь, где подверглась переработке перед дальнейшим поступлением на китайский рынок. Импорт сои из России, ставший новым свидетельством укрепления экономического сотрудничества двух стран, обусловлен потребностью китайского рынка в диверсификации источников поставок – в рамках обеспечения продовольственной безопасности азиатского гиганта. Дело в том, что на данный момент около 85% (почти 100 миллионов тонн) соевых бобов, потребляемых Китаем, ежегодно импортируются из-за рубежа. Двумя основными поставщиками являются США и Бразилия, но в Пекине хотят снизить свою зависимость от американцев по этому направлению.

Новый канал импорта из РФ стал одним из ключевых направлений диверсификации импорта сои Китаем. Ожидается, что в долгосрочной перспективе поставки российской сои в азиатское государство значительно возрастут. Предполагается, что ежегодно прибывать только в порт Маньчжурию будет порядка 8 миллионов тонн российского зерна в год, включая сою. Такой вариант развития событий абсолютно логичен, ведь Китай является крупнейшим потребителем сои, а Россия – важнейшим производителем зерновых.

Многообещающая соя

Напомним предысторию. Соя – это ценная зернобобовая, масличная и техническая культура, содержащая много белка. В Китае сою добавляют в самые разные блюда, из неё делают масло, напитки и даже сладости. Работу над налаживанием российских поставок сои в Китай оба государства начали ещё в 2018 году. Тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил рабочий визит в Пекин, по итогам которого стороны подписали совместный план развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, а также на северо-востоке Китая. Был поднят вопрос о начатой в ту пору США торговой войне против Китая, в связи с чем Пекин и заинтересовался российской соей. 15 июня того же года президент США Дональд Трамп установил заградительные пошлины на импорт товаров из Китая. Пекин в ответ ввёл аналогичные меры в отношении 659 наименований американских товаров, в том числе и в отношении соевых бобов.

Из-за введения 25% пошлины под вопросом оказались перспективы дальнейших поставок. Зеркально ответив США (и заодно обрушив тогда мировой рынок сои), Китай занялся поиском новых источников соевых бобов. Свои основные надежды китайцы возложили на Бразилию, но россияне тоже пожелали получать свою часть китайского соевого «пирога». Ведь находящийся под боком у Китая российский Дальний Восток имеет оптимальные климатические условия для производства сои. На тот момент российские власти создали ряд структур, ориентированных как развитие региона. 14 августа 2018 года руководитель одной из таких структур – Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский сообщил, что РФ намерена осваивать сельскохозяйственные земли Дальнего Востока с расчётом на сотрудничество с Китаем, в частности на сбыт сои.

В 2019-м оба государства подписали план развития двухсторонних отношений в области сельского хозяйства, охватывающий широкий спектр работ с соей – от посева до переработки, исследований и торговли. По итогам встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина было объявлено об отмене регионализации России по соевым бобам. Это означало, что данная агрокультура начала ввозиться в Китай со всей территории нашей страны и всеми видами транспорта – по воде, железной дороге, авто- и авиатранспортом.

В июле 2019-го группа «Русагро» отгрузила в Китай первую судовую партию сои в объеме 4,4 тыс. тонн – она отправилась из Владивостока в порт Наньтун. После этого глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что Россия намерена нарастить поставки сои в Китай в несколько раз, «и ближайшая отметка, которую мы планируем достичь, – это 3,7 млн тонн». В свою очередь президент Российского соевого союза Александр Санакин предрёк, что к 2024 г. будет достигнут четырёхкратный рост экспорта российской сои в Китай.

Конечно, последующие мировые потрясения, начиная с пандемии Covid-19, внесли коррективы в эти планы. Но сейчас можно констатировать, что политические проблемы в отношениях США и КНР, неизбежно затрагивающие и экономическую сферу, никуда не исчезли – лишь усугубились. Недавно старший научный сотрудник Китайского института международных исследований Ли Цзыго заявил изданию Global Times, что в сфере торговли его страны с США обозначился кризис безопасности. По мнению Пекина, США часто создают проблемы в двусторонних отношениях и потому зависимость от заокеанского государства в какой бы ни то ни было сфере становится чересчур опасной.

«С удовольствием будут брать любой объём»

Конечно, пока что на российскую сою приходится лишь небольшая часть общего импорта Китая, в основном из-за относительно низких на сегодняшний день производственных мощностей РФ. Но у России есть потенциал для увеличения объёмов выращивания сои. К тому же отличительной чертой российской продукции является высокое качество. Ведь помимо высокого содержания белка, соя, произведённая в РФ, не является генетически модифицированной, что крайне положительно воспринимается китайскими потребителями. Перспективность этого рынка вновь отметил в мае 2023 года Владимир Путин. Глава государства на совещании о ходе весенних полевых работ, прослушав доклад губернатора Амурской области Василия Орлова, напомнил, что рядом с этим регионом находится «огромный рынок по сое, просто колоссальный».

В. Путин сказал: «Наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям… С удовольствием будут брать любой объём, который мы произведём». Президент РФ подчеркнул, что дело не только в том, что у России и Китая сложились добрые, дружеские отношения стратегического характера, но и в обоюдной выгоде. «Это ещё и выгодно, потому что транспортное плечо ничего почти не стоит. Просто выгодно для наших партнеров. И для нас выгодно. Надо быстрее раскручивать, эффективнее работать», – заключил В. Путин.

Любопытно, что соя – единственная культура из зерновых и масличных, урожай которой вырастет в России по итогам сезона 2023/24 г. Такой прогноз высказали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) – там указывают, что сбор сои за указанный период увеличится с 5,99 млн до 6,2 млн тонн. В ИКАРе считают, что новый рекорд будет достигнут за счёт роста посевных площадей под этот вид культуры, в чём можно видеть влияние китайского экспорта. Минсельхоз в конце прошлого года прогнозировал, что в 2023 г. площади под сою вырастут на 2,6% – до 3,5 млн га. На начало июня ею было засеяно 3,2 млн га. Директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов считает, что соя остается одной из немногих растениеводческих культур, сохранивших относительно высокую рентабельность. В свою очередь, представители агропромышленной отрасли отмечают, что соя остаётся чуть ли не единственной рентабельной культурой на фоне наблюдаемого сейчас падения цен на внутреннем рынке.

Несмотря на то, что на сою также введена экспортная пошлина, она не влияет на цены на внутреннем рынке, поскольку Россия по-прежнему остаётся нетто-импортёром. «Как результат, цена привязана к мировым показателям. По этой же причине отдельные фермеры начинают увеличивать площади под сою взамен других культур, стоимость которых отрегулирована экспортными пошлинами – пшеницы, подсолнечника», – объясняет А. Сизов. По его словам, есть опасность того, что при дальнейшем росте сборов этой культуры в ближайшие годы Россия столкнется с перепроизводством, внутренние потребности будут закрыты, а экспорт окажется ограничен пошлинами.

В начале года Министерство сельского хозяйства РФ обсуждало возможность увеличения экспортной пошлины до 50%, но решения пока нет. При плохом раскладе – рекордном урожае, больших запасах, низких мировых ценах и растущих издержках – соей придется торговать на грани себестоимости. Эта та проблема, решение которой обязаны продумать в Минсельхозе. Впрочем, в любом случае поставки российской сои в Китай будут расти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.06.2023 06:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30