90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что нужно талибам в таджикском Бадахшане?

22.06.2023 16:00

Безопасность

Что нужно талибам в таджикском Бадахшане?

Представители США активно подталкивают режим талибов к вооружённому конфликту с соседями – Ираном и Таджикистаном. "Мы не хотим войны с Ираном, но американцы давят на нас и толкают к военному противостоянию с иранцами", – цитируют массмедиа слова первого вице-премьера правительства «Талибана» муллы Абдулы Гани Барадара, сказанные им в июне на встрече в Тегеране с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Таким образом, мулла Барадар фактически признал зависимость режима «Талибана»* от американского влияния.

Причем все это относится не только к «иранскому», но и к «таджикскому» направлению. Попытка дестабилизации постсоветского пространства с помощью талибов, вооруженных НАТО, может быть инициирована именно в Средней Азии (Таджикистан, Киргизия), где США и Британия, а также Турция заинтересованы в создании очага напряженности в южном подбрюшье России и ослаблении влияния Пекина. Одно из наиболее вероятных направлений – Бадахшан, историческая область Памира, расположенная на территории северо-восточного Афганистана (провинция Бадахшан) и юго-восточного Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область).

Многие члены «Талибана» воспринимают территорию ГБАО как часть «Исламского Эмирата Афганистан». В октябре 2021 года на фоне напряжения в отношениях с Душанбе талибы направили на постоянное базирование в свою приграничную с ГБАО провинцию Бадахшан специальный батальон смертников «Лашкар-е Мансури». Год назад в регионе появилось ещё одно наглядное свидетельство амбиций «Талибана» – подконтрольное ему вооруженное формирование «Техрик-е Талибан Таджикистан» (Движение талибов Таджикистана). Его лидером стал уроженец Раштской долины Таджикистана Махди Асралан (настоящее имя Мухаммад Шарипов), ранее возглавлявший группировку «Джаммаат Ансарулла», признанную террористической в РФ и Таджикистане.

Боевики движения полностью разделяют с афганскими соратниками идею «объединения таджикских народов Бадахшана» под знаменем «Исламского Эмирата Афганистан». К тому же идея вторжения в Таджикистан после начала СВО на Украине среди талибских полевых командиров на северо-востоке Афганистана получила новый мощный стимул. По их мнению, затяжной конфликт на западе ослабит Россию и не позволит ей вмешаться в ещё один на южных рубежах ОДКБ.

Свою игру в этом направлении ведут и англосаксы с турками. Конфликт в Средней Азии с втягиванием в него России и Ирана — это то, к чему стремятся коллективный Запад и НАТО. И, как показывают недавние события на иранской границе, талибское руководство успешно справляется с ролью дестабилизирующего фактора в регионе.

В роли одного из проводников своих интересов в Таджикистане британцы используют лидера исмаилистов (потомков знаменитых ассасинов Средневековья, давших современному миру шахидов) миллиардера Ага Хана IV и его структуры, финансирующие различные проекты в Центральной Азии. Принц Ага-Хан – любимец британской королевской семьи, чрезвычайно влиятельный и богатый человек, относящийся к глобальным мировым элитам и прекрасно в них встроенный (как и весь его клан). Он считается потомком пророка и уже поэтому уважаем во всем исламском мире.

Одновременно имам Ага-Хан является главой исмаилитов во всем мире и самым влиятельным лидером для жителей таджикского Горного Бадахшана.  В ГБАО исповедуют именно исмаилизм – ответвление ислама шиитского толка, приверженцами которого считают себя примерно 15 миллионов человек в 25 странах мира. Более того: жители ГБАО не считают себя таджиками, используют собственные языки (рушанский, язгулемский, ягнобский).

Удаленность и крайне слабая транспортная связанность делают этот регион Таджикистана обособленным, а центральная власть этой страны всегда относилась к региону по «остаточному принципу», стараясь не особо вмешиваться. Весной прошлого года обстановка в Горном Бадахшане обострилась настолько, что ее развитием «выразил обеспокоенность» сам Ага Хан, активно способствующий ее дестабилизации в антироссийском и антикитайском ключе (в свое время фонд Ага-Хана инициировал программы поддержки исмаилитов-уйгуров, проживающих в Синцзян-Уйгурском автономном районе Китая).

Не помогла и ликвидация спецслужбами Таджикистана в мае неформального лидера протестов в ГБАО Мамадбокира Мамадбокирова. Официально было заявлено, что он погиб в ходе криминальных разборок. Однако дошло до того, что военным пришлось перекрывать дороги в небольшой город Бархорог, где вспыхнули первые протесты и где проживал Мамадбокиров, так как жители ГБАО «захотели проститься с покойным».

В настоящее время уровень внутреннего противостояния снова растет, и оно готово вылиться в новые масштабные протесты и столкновения. Растут достаточно быстро и внешние дестабилизирующие факторы. Ситуация осложнена и обстановкой, в которой находится Таджикистан: территориальный спор с Киргизией и угроза вторжения таджикской оппозиции и талибов с юга. После создания «Техрик-е Талибан Таджикистан» афганские таджики теперь входят в «Талибан» и официально.

После победы над прежним кабульским режимом афганская часть «Талибана» свою задачу решила, а вот его таджикское ответвление – нет. Соответственно, подталкиваемое англосаксами и турками оно уже вполне готово решить, что пришло время освободить родину, под которой оно понимает и афганские провинции, населенные таджикским населением, и собственно Таджикистан. Тем более что еще в начале 2022 года стало известно, что талибы перебросили в граничащие с Таджикистаном провинции Бадахшан, Кундуз и Тахор (и в граничащую с Узбекистаном провинцию Балх) свыше 10 тыс. своих боевиков с артиллерией, бронетехникой и всем прочим. Отдельно был анонсирован переброс авиации.

Для сравнения: вся армия Таджикистана – это тоже около 10 тыс. человек (после захвата талибами Афганистана в Таджикистане анонсировали мобилизацию дополнительно 20 тыс. человек). При этом вооруженные до зубов новейшим натовским оружием талибы умеют воевать как раз против таких противников. А ведь с сентября талибы начали перебрасывать к границе Таджикистана еще и танки, и дополнительные подразделения…

Примечательно, что афганские таджики не имеют с горнобадахшанцами существенных разногласий и не особо претендуют на их территорию, так что в случае конфликта талибов с Душанбе Горный Бадахшан может занять «нейтральную» позицию, выгодную Кабулу, Вашингтону и Лондону.

А тем временем политика подзуживаемых англосаксами талибов уже привела к новому этапу военной эскалации в непосредственной близости к границам Ирана и СНГ. Амбиции некоторых высокопоставленных членов «Талибана» вполне могут быть использованы США для втягивания граничащих с Афганистаном государств в военный конфликт с попутным разжиганием существующих сепаратистских настроений. Подобный вариант развития событий может вынудить ведущую СВО Россию искать дополнительные силы для защиты южных рубежей и действовать на два фронта.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.06.2023 16:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30