90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Сынок, я знала, что ты меня найдешь». Как американец таджикского происхождения нашел мать спустя 20 лет

28.07.2023 20:00

Общество

«Сынок, я знала, что ты меня найдешь». Как американец таджикского происхождения нашел мать спустя 20 лет

Специально для этого он приехал в Таджикистан
Джошуа с родной мамой - он ее нашел в Канибадаме

Джошуа Бэкс, известный также как Джамшед/Рахматджон Хомидов, стал популярным блогером в США, благодаря своим постам и видеороликам о таджикской культуре. Он активно публикует интересные факты о традициях, истории, кухне и музыке Таджикистана.

Рахимджон был усыновлен в США несколько лет назад, но всегда мечтал найти своих настоящих родителей. Мы писали о нем весной. А недавно узнали, что он все же отправился в Таджикистан в поисках своей семьи.

С чего все началось

В начале 2000-х годов в Россию прибыла большая волна таджикских мигрантов, и некоторые таджикские дети оказались в московских детских домах.

Среди них был и Джамшед (это таджикское имя он дал себе сам, вместо американского Джошуа, но по приезду в Таджикистан семья дала ему новое имя - Рахматджон Хомидов), который родился в городе Балашиха и прожил до двух лет в детском доме в Люберцах.

Ему повезло, что в то же самое время многие иностранцы активно усыновляли детей из России, его взяла семья из штата Луизиана (США).

Начало поисков

О том, что биологическая мать мальчика родом из Таджикистана, его приемные родители знали с момента усыновления его в 2004 году. В процессе юридического усыновления будущие родители получают информацию о семье и происхождении ребенка.

Поиски родителей начались по фамилиям, которые были указаны в документах об усыновлении, продолжались они несколько лет.

Джошуа пытался связаться с однофамильцами на таких платформах, как Instagram и Ancestry, но попытки оказались тщетны. Он не расстраивался и верил, что когда-нибудь он все же встретится со своей мамой.

И этим летом все изменилось, молодой человек решает приехать на свою историческую родину и уже в Таджикистане начать поиски своих родных.

- Моя первая поездка в Таджикистан в этом году еще больше разожгла мое любопытство, заставила меня обратиться к государственным архивам и в итоге сузить круг поиска до конкретного села в Канибадаме, - рассказывает он «Азия-Плюс».

Поиски были бы еще сложней, если бы не друзья Рахматджона с которыми он познакомился через Инстаграм. Они поддержали его и помогли в поисках родителей.

- Мне посчастливилось получить помощь от друзей, один из которых является носителем таджикского языка. Знание языка значительно облегчило наши поиски, за что я им глубоко благодарен, - говорит парень.

Рахматджону повезло и с приёмной семьей, которая на протяжении всех этих лет поддерживала сына в поисках его настоящих родителей.

- Мои приемные родители всегда поддерживали мое решение, считая его неотъемлемой частью моего личного пути к уважению истории и происхождения моей семьи. Хотя они беспокоились о моем благополучии, они хотели, чтобы я чувствовал себя в безопасности, - говорит он.

Долгожданная встреча с мамой …

Встреча Рахматджона с мамой была неожиданной и очень эмоциональной. Ему позвонили и сообщили, что мама знает о том, что он приехал, и она хочет встретиться.

- Наша встреча была наполнена слезами и тишиной, которую пронзили ее искренние слова: «Сынок, я знала, что ты меня найдешь», - рассказывает Джошуа. - Когда я встретил ее, то первое слово, которое я произнес, было «модар». У меня не было никаких сомнений в том, что это именно она, так как мы очень похожи.

Кроме мамы парень встретился со своей старшей сестрой, которая даже не знала о существовании брата.

- Я узнал, что у меня есть старшая сестра, живет она в Худжанде, она была рада и ошеломлена, узнав о моем существовании. Мое рождение долгие годы хранилось матерью в тайне, - рассказывает он.

Что касается отца…

- О нем мало информации. Когда я родился, он не поддерживал мать. У него есть собственная семья, и он не связан ни с моей старшей сестрой, которая также является его дочерью, ни с моей мамой, так что его просто нет, - говорит Джошуа.

На встрече с семьей Джошуа плакал от счастья, он оказался в окружении людей, с которыми связан одной кровью.

- Моя жизнь изменилась во многих отношениях. Мое восприятие себя, своей матери и всего мира претерпело глубокие изменения. Я стал глубже понимать обстоятельства жизни моей матери и сопереживать ей, и я невероятно тронут тем, что моя семья сразу же приняла меня, - рассказывает молодой человек. - Трудности, с которыми столкнулась моя мать в своей жизни, особенно как таджичка в России, привели к тому, что я еще больше оценил ее силу и стойкость.

Я понял, что у каждого человека есть своя уникальная история, которая заслуживает того, чтобы ее услышали и поняли…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.07.2023 20:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30