90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досье: Развитие Десантно-штурмовых войск Казахстана

03.08.2023 12:00

Безопасность

Досье: Развитие Десантно-штурмовых войск Казахстана

2 августа в СССР традиционно отмечался День ВДВ. Хотя Советского союза уже давно нет, праздник остается символом боевого братства десантников. Его отмечают как в России, так и в Казахстане. Правда, в официальном календаре республики праздник отмечается почти на месяц раньше – 6 июля. За годы независимости республика практически с нуля сформировала собственные Десантно-штурмовые войска. Казахстанские десантники показали себя в миротворческих миссиях во многих странах мира. Сегодня Астана делает особый акцент на укреплении десантных подразделений, в чем ей активно помогает взаимодействие с партнерами по ОДКБ. Подробнее о становлении и развитии Десантно-штурмовых войск Казахстана читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Создание ВДВ в Казахстане

Воздушно-десантные войска Казахстана появились одновременно с возникновением вооруженных сил республики в 1992 г. Тогда Казахстан в наследие от СССР получил под свое командование единственное воздушно-десантное подразделение – 35-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. Через два года некоторые части, входящие в состав этой бригады, попали под сокращение и расформирование из-за дефицита финансирования и недостатка офицерских кадров.

В начале 2000-х казахстанские власти начали восстанавливать положение 35-й бригады, а также приступили к созданию новых воздушно-десантных формирований. В 2000 г. по указу президента республики в стране были созданы Мобильные силы Казахстана, которые в 2003 г. были переименованы в Аэромобильные войска. Параллельно с этим в стране были сформированы миротворческий десантно-штурмовой батальон «Казбат», 36-я десантно-штурмовая бригада и 37-я десантно-штурмовая бригада.

Позже «Казбат» расширился до 38-й десантно-штурмовой бригады («Казбриг»). В ее состав вошли три батальона, один из которых предназначен для участия в мирных миссиях ООН, второй – в операциях ОДКБ, третий – для резерва. Именно в рамках этой бригады в казахстанской армии впервые была использована практика контрактной службы в массовом порядке.

В 2007 г. в военной доктрине Казахстана впервые было прописано, что миротворческая деятельность является одной из важных составных частей внешней политики страны. В 2017 г. Аэромобильные войска преобразовались в Десантно-штурмовые войска. На современном этапе численность Десантно-штурмовых войск вооруженных сил республики составляет около 6 тыс. человек. В Казахстане отмечается и День создания советских ВДВ 2 августа, и День Десантно-штурмовых войск 6 июля.

Миротворческие миссии под эгидой ООН

Военнослужащие десантно-штурмовых войск Казахстана неоднократно принимали участие в миротворческих операциях и были задействованы в контртеррористической деятельности. Так, в 1992 г. во время гражданской войны в Таджикистане Казахстан отправил один батальон из состава 35-й бригады на таджикистано-афганскую границу. Там казахстанский батальон выполнял задачи по укреплению блокпостов и застав российского погранотряда. В ходе стычек с боевиками казахстанские военные понесли серьезные потери, защищая один из самых напряженных участков границы. В 1996 г. контингент Казахстана был возвращен на родину, а в 2019 г. в Таджикистане открыли памятник казахстанским миротворцам.

С 2003 по 2008 гг. инженерно-саперное подразделение батальона «Казбат» на основании Меморандума о взаимопонимании с ООН участвовало в деятельности по стабилизации ситуации в Ираке. Казахстанские миротворцы также направлялись в Непал, Западную Сахару, Кот-д'Ивуар, Либерию, Ливан, Кипр, Гаити, Индию и Пакистан. Как отмечал глава Минобороны Казахстана Руслан Жаксылыков, республика планирует расширять свой миротворческий контингент в операциях ООН с целью укрепления глобальной безопасности и повышения авторитета страны на международной арене. Астана собирается выделить своих военнослужащих для участия в миссиях по стабилизации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и Мали.

«Казахстан готов выделить как отдельных служащих в качестве офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН, – пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения и подразделения военной полиции. Полученный передовой опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки наших вооруженных сил и выработки предложений по их дальнейшему развитию», – отмечал министр.

Деятельность в рамках ОДКБ и новые задачи десантников

В 2022 г. одним из самых серьезных вызовов для казахстанских десантников стали январские беспорядки. Именно военнослужащие из миротворческой 38-й бригады были направлены для урегулирования обстановки в Алматы. Воздушно-десантные войска составили костяк миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане. Их отправка была обусловлена серьезностью угрозы республике и качественной военной подготовкой террористов.

Январские события и анализ современных военных конфликтов подтолкнули казахстанские власти к пересмотру подходов к развитию вооруженных сил, в том числе и подразделений десантников. В Астане полагают, что Десантно-штурмовые войска должны быть готовы не только к военным конфликтам различного масштаба и интенсивности, но и к антитеррористическим действиям.

В декабре 2022 г. Десантно-штурмовые войска были выведены из состава Сухопутных войск Казахстана, став резервом Верховного главнокомандующего. Теперь казахстанские десантники действуют совместно с Силами специальных операций, которые созданы по указу президента для борьбы с террористической деятельностью. «Принимаются меры по усилению Десантно-штурмовых войск, которые будут действовать в качестве «мобильного кулака» совместно с Силами спецопераций на любом стратегическом направлении – прежде всего там, где отсутствуют воинские части», – объяснял представитель департамента стратегического развития Минобороны Алпамыс Утепов.

Свои навыки казахстанские десантники активно отрабатывают как в рамках национальных учений, так и в ходе маневров по линии интеграционных объединений. За первую половину 2023 г. Десантно-штурмовые войска уже провели ряд тренировок, направленных в том числе на укрепление координации с другими войсковыми формированиями.

Десантно-штурмовые войска Казахстана являются частью Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, участвуют во всех военных и антитеррористических учениях организации. Несколько учений ОДКБ с участием военнослужащих республики прошли в 2022 г. на территории Казахстана. Это позволило казахстанским десантникам улучшить слаженность работы с союзниками, обменяться с ними опытом и повысить боевую готовность. Схожие маневры проводились также по линии ШОС и СНГ, но с акцентом на выработку антитеррористических навыков.

Казахстан последовательно создает из Десантно-штурмовых войск элитный род войск, способный эффективно выполнять задачи как внутри страны, так и за ее пределами. Благодаря военно-техническому сотрудничеству с партнерами по ОДКБ десантники страны могут получить ценный опыт для противостояния ряду актуальных вызовов, что в конечном итоге укрепит безопасность Казахстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.08.2023 12:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30