90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане выросло число женщин, иммигрирующих из страны. Они устали ждать мужей из России

10.08.2023 14:00

Общество

В Таджикистане выросло число женщин, иммигрирующих из страны. Они устали ждать мужей из России

Ещё одной существенной причиной увеличения числа женщин-мигранток из Таджикистана является поиск работы для матерей-одиночек

Таджикистан  за первое полугодие покинули страну 89 тысяч 493 женщин: многие из них отправились в трудовую миграцию, устав ждать своих мужей из России, заявила на пресс-конференции глава комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Хилолби Курбонзода.

"Это внушительное число не может остаться незамеченным. Сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, когда в миграцию отправилось 57 тысяч 451 женщина, становится явно видно, что данный показатель увеличился", - отметила она.

Курбонзода указала на значимую причину, лежащую в основе этого тренда: многие женщины испытывают трудности и неудобства, связанные с долгим ожиданием своих мужей, которые вынуждены работать в России.

"Семейная длительная разлука оказывает психологическое и социальное давление на женщин, и они все чаще решают принимать активное участие в экономической жизни, идя на поиск работы за границей вместе со своими мужьями или позже к ним присоединяются", - отметила глава комитета. 
По ее словам, комитет в сотрудничестве с соответствующими органами ищут оптимальные пути поддержки женщин, чтобы избежать их миграции.

Хилолби Курбонзода убеждена, что если бы мужья чаще возвращались к своим семьям после периодов миграции, возможно, текущее число женщин, отправляющихся за границу, оказалось бы значительно меньше.

"Этот аспект добавляет глубину понимания ситуации и указывает на важность поддержания семейных связей в условиях "трудовой" разлуки", - отметила она.

Ещё одной существенной причиной увеличения числа женщин-мигранток из Таджикистана является поиск работы для матерей-одиночек, отметила она.

Курбонзода с сожалением подчеркнула, что доступные рабочие вакансии внутри страны часто не являются привлекательными для этой категории женщин. Заработная плата, согласно их мнению, часто оказывается недостаточной, что вынуждает их принимать решение о миграции.

"Это обстоятельство поднимает актуальный вопрос о социальной поддержке матерей-одиночек в Таджикистане, над чем и работает комитет", - подчеркнула глава женского комитета.
По ее словам, комитет проводит образовательные программы и кампании, направленные на повышение осведомленности женщин об их правах и возможностях. Это помогает им принимать более информированные решения и защищать свои интересы.

Также ведомство стимулирует предпринимательскую активность среди женщин, предоставляя финансовую поддержку, консультации по бизнес-планированию и доступ к ресурсам для развития собственного бизнеса.

По ее словам, например, с начала 2023 года в Таджикистане женщинам было выдано кредитов на сумму 2 млн 217 тыс. 510,7 сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 563 тыс. 958,9 сомони (6 месяцев 2022 года 1 млн 653 тыс. 551,8 сомони).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.08.2023 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30