90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане оскверняют памятники

В Казахстане оскверняют памятники

В посёлке Малая Сарань, (Казахстан) вандалы осквернили памятник первому президенту Чечни  Ахмату Кадырову. Об этом сообщили местные СМИ, со ссылкой на правоохранительные органы.

Как сообщил дежурный ОВД посёлка, сам инцидент произошёл в ночь на 6 августа. По его словам, один памятник уничтожили, на втором появились надписи.

В оппозиционном властям Чечни тг-канале появилось видео акта вандализма. На кадрах видно, как двое вандалов ломают памятник. Лиц преступников не видно, и не слышно голосов.

Напомним, в посёлке Малая Сарань Казахстана родился первый глава Чечни Ахмат Кадыров, который в 2002-2004 годах занимал пост президента Чечни.

Изрисованная стела с мраморной плитой и с цитатой "Любить народ, бояться Бога" была установлена в Малой Сарани в августе 2012 года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров никак не прокомментировал инцидент.

Отметим, что практика с осквернением памятников началась «не вчера». В Казахстане – это стало обыденностью.

Так, один из пользователей интернета написала нашей редакции, что подобные акты вандализма на национальной почве происходили и раньше.

«В общем и целом россияне, как всегда, удивлены подобным поступком. А я не пойму, почему? В 2022 году «Спутник» несколько статей написал об осквернении православного кладбища в Кыргызстане, и тоже никаких комментариев. Это давно уже происходит, и в Казахстане тоже. Люди, такие обычные как я, приезжаем на могилы в Родительский день и видим, что разрушены памятники либо разбиты вазы, колонны и прочее. Сторож ничего и никого не видел, полиция отвечает одно и то же "приняли". Но есть же разбитые памятники, искаверканые фотографии усопших, измазанные краской. Мне повезло, могилы моей родни глубоко, почти в центре, а вот люди, у которых родня ближе к дорожкам, те как раз и выявляют факты вандализма. С недавних пор стала обращать внимание на многочисленные посты в Инстаграме с фото и видео оскверненных могил, под ними комментарии зачастую шовинисткого характера, из чего можно сделать вывод об отношении к православному или, как принято говорить, русскому кладбищу. В моем родном городе Павлодаре есть и чеченское кладбище. Большинство чеченцев уехали, конечно, как только стало понятно в какое прекрасное и безопасное место превращается Чеченская Республика, но обязательно навещают и ухаживают, и почему-то там ничего никто не оскверняет».

С сожалением приходится констатировать, что власть в лице акиматов никак не реагирует на преступления. Наша редакция надеется на то, что акимы казахских городов, где происходят бесчинства, будут быстрее и чётче отвечать на такие инцинденты

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Шер (Шерниязов)

Шер (Шерниязов) Болот

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30