90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайские крестьяне живут так, что российским остается рыдать от зависти

28.08.2023 10:00

Экономика

Китайские крестьяне живут так, что российским остается рыдать от зависти

Си Цзиньпин объявил "урбанизацию наоборот"

Китайские крестьяне живут так, что российским остается рыдать от зависти

Российский Минсельхоз экстренно соображает, что делать с АПК. Выяснилось вдруг, что громко заявленная программа импортозамещения с 2014 года так и не заработала. Да, мы научились выпускать собственный пармезан и маасдам (про качество разговор особый), только вот технологически сильно зависим от Запада.

Скачок курса доллара ударил по всем отраслям. Например, по птицеводству, которое зависит от импортных технологий (включая даже кондиционеры и компьютерную технику), комбикормов и добавок. В результате производителям пришлось повышать цены на индейку и курицу.

Импортные (в основном, конечно, западные) технологии также в производстве овощей закрытого грунта, в семеноводстве, садоводстве.

Аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, привел такие цифры: Россия зависит почти на 40% от импортных семян (по некоторым плодово-ягодным культурам зависимость вообще почти 98%), от импортных саженцев - на 45%, от импортной техники - на 50%.

Практически половина ветеринарных препаратов и вакцин - тоже иностранные. Наладить выпуск собственных препаратов очень сложно: упаковка в основном импортная. Ее либо просто нет, либо она крайне дорогая.

Китайский туризм получает глобальное развитие через Хайнань
Своими силами Россия производит только 2 из 20 кормовых аминокислот (это метионин и лизин). Но даже их производства не хватает, восполняют импортом.

После введения санкций даже у крупных агрохолдингов уменьшился парк тракторов и комбайнов. Причем особенно заметно снижалась доля российской техники, что стало особенно опасно после ухода из России иностранных производителей типа John Deere. Теперь обслуживать оставшуюся стало крайне сложно и дорого - а это напрямую перекладывается на цену продукции.

Плачевна ситуация не только с семенами, но и с племенным материалом. Почти весь он тоже - импортный: а это быки-производители, нетели (нерожавшие коровы для воспроизводства), элитное семя, а также материнское стадо и яйца в птицеводстве. Причем почти весь генетический материал для России по-прежнему монополизирован транснациональными корпорациями.

Для китайского агропрома российские проблемы крайне непривычны. Си Цзиньпин поставил задачу добиться полной продовольственной безопасности, а это значит постепенный отказ от западных технологий.

В Китае падают цены на все продукты питания, кроме чеснока и имбиря

Недавно китайский минсельхоз отчитался об итогах работы. И, право, есть чем похвастаться.

Во-первых, урожай яровых зерновых был небывалым. С начала лета минсельхоз усердно работал над преодолением последствий проливных дождей. И, по данным Национального бюро статистики, в этом году урожай яровых зерновых составил 292 млн тонн. И это второй в истории страны результат (после прошлогоднего, до которого не удалось дотянуть меньше 1%).

По всему Китаю растут посевы и урожайность риса и сои. Площадь комплексных посевов соево-кукурузного пояса увеличилась до 20 млн му (почти 1,4 млн гектаров) - это на четверть больше, чем в прошлом году. Рекордный урожай и у озимого рапса.

Китай наращивает и собственное производство мяса. Скажем, в стране уже почти 43 млн репродуктивных свиноматок (почти в полтора раза больше, чем в России). А производство свинины с начала года выросло уже на 3%.

Причем у китайских свиноводов нет таких проблем, как в России, - плати за иностранные технологии. Производство мяса превышает спрос, так что цена снижается. В этом году живая свинья в Китае стоит почти на треть меньше, чем в прошлом.

Снижаются цены на всю продукцию животноводства - говядину, баранину, свежее молоко, птицу и яйца. Все за счет того, что производство опережает спрос. Скажем, молока в Китае произвели в этом году уже на 8% больше, чем в прошлом.

Растут посевные площади под овощи. Сейчас это уже 110 млн му (почти 7,5 млн гектаров). И тоже больше, чем в прошлом году. Единственная проблема - выросли цены на имбирь и чеснок. При этом все остальные овощи в Китае дешевеют. Эх, нам бы китайские проблемы.

Китай строит 50 агропарков и 200 фермерских центров. Нам только завидовать

В Китае почти 45% населения живет на селе - а это более 600 миллионов человек. В 1990 году на селе в Китае жили почти 850 миллионов. Перед властями Китая стоит задача развивать сельские территории, чтобы замедлить урбанизацию и оставить часть населения на селе.

Китайские власти по предложению Си Цзиньпина приняли программу борьбы с бедностью. Минсельхоз отчитался: более 33 млн китайских селян выведены из состояния бедности. Как правило, им просто помогают деньгами: дают льготные микрокредиты, в том числе на создание и развитие собственного производства. Помогают с трудоустройством.

С бедностью борются, развивая на селе новые технологии. Строят огромные тепличные комплексы, мелиоративные и селекционные комплексы, сажают интенсивные сады. Мало того, что это помогает повысить урожайность (а значит, и накормить растущее население Китая). Так и работают на новых комплексах местные жители. Аграрное сырье перерабатывают тоже на месте.

Такая огромная программа дает плоды. Реальные доходы (то есть за вычетом инфляции) китайских селян в этом году уже выросли на 7,5%. Это намного быстрее, чем у горожан. Сверхзадача властей Китая - вернуть часть населения из городов в села. Для этого построят 50 национальных агропарков, 40 промышленных кластеров и 200 фермерских центров. Все - за счет только китайских технологий, никакой иностранщины.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

28.08.2023 10:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30