90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане уже сегодня население пытается создавать правовую и экономическую базу для исламского банкинга – эксперт

06.09.2023 16:00

Экономика

В Узбекистане уже сегодня население пытается создавать правовую и экономическую базу для исламского банкинга – эксперт

Сегодня многие страны СНГ озадачились развитием исламского банкинга. Это связано с рядом причин, среди которых есть как геополитические, так и чисто практические. В центральноазиатском регионе в этом направлении долгое время лидером был Казахстан, однако в последние два года о развитии этого сегмента активно заговорили и в Узбекистане. Отправной точкой для этого стало выступление Шавката Мирзиёева в конце 2020 года, который заявил, что пришло время создать правовую базу по введению исламских финансовых услуг. Для этого страна привлечет ведущих экспертов Исламского банка развития и других международных финансовых организаций.

Исламский банкинг – это деятельность на финансовом рынке в соответствии с нормами шариата и исламской этикой. При таком подходе деньги являются средством обмена и мерилом стоимости, а не источником дохода для банка. Кроме того, инвестиции возможны только в материальные активы, не несущие избыточных рисков и неопределенности, а вместо заработка на процентах от кредитования исламские банки самостоятельно покупают активы и передают клиентам в пользование или собственность за вознаграждение, которое и составляет доход банка.


По оценкам экспертов, в нашей стране около 20% населения не использует традиционные банковские услуги по религиозным соображениям. При этом, по данным различных опросов, значительная часть тех предпринимателей, кто является клиентами действующих в стране традиционных банков, были бы не против перейти на исламский банкинг, если бы тот был достаточно развит. Специалисты Исламского банка развития ранее отмечали, что исламский банкинг в Узбекистан может привлечь до 10 миллиардов долларов средств населения и бизнеса ежегодно, если будет создана для этого необходимая законодательная база.

Благодаря внедрению исламских финансов люди, которые сейчас не пользуются традиционными банковскими услугами из-за своих религиозных взглядов, будут привлечены в финансово-банковский сектор. Это, в свою очередь, приведет к притоку новых инвестиций, росту оборота и диверсификации потока капиталов в банках. Кроме того, внедрение исламского банкинга в отечественных банках не только приведет к привлечению дополнительного финансирования от зарубежных исламских институтов, но и создаст возможность использования новых международных финансовых инструментов в банковской практике.

По словам международного независимого эксперта, политолога Бахтиёра Алимджанова, в Центральной Азии действительно сегодня отмечается тренд на развитие исламского банкинга, и Узбекистан здесь не исключение. Однако до полноценного внедрения данного финансового механизма нужно еще пройти большой путь, так как на сегодняшний день в стране отсутствует необходимая законодательная база.

"На данный момент у нас просто не хватает инфраструктуры, чтобы внедрять и развивать исламский банкинг. К тому же нужна инновационная экономика и, самое главное, – грамотность населения и доверие между людьми, а пока с этим проблемы. Но это не значит, что к этому не нужно идти. Важно учитывать и такой момент: исламский банкинг работает на основе шариата, а Узбекистан – светское государство", – отметил он.

Здесь стоит добавить, что в мире уже есть примеры успешного синтеза двух финансовых систем – традиционной и исламской. Так, сейчас исламский банкинг быстро развивается в Великобритании и Германии. Недавно на этот путь вступила и Россия. Двухлетний эксперимент по развитию исламского банкинга начнется с 1 сентября 2023 года на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана.

Согласно данным Исламской корпорации по развитию частного сектора, по состоянию на 2021 год механизмы исламского финансирования действовали более чем в 136 странах мира, а общий объем исламской финансовой системы составлял около 4 триллионов долларов. Очевидно, что за прошедшее с тех пор время эти показатели только увеличивались, учитывая все более возрастающую роль исламского мира.

Алимджанов добавил, что мусульмане в Узбекистане уже сегодня сами стараются создать определенную правовую и экономическую базу для развития исламского банкинга.

"Я видел специальный Telegram-канал, который пропагандирует этот финансовый механизм. Есть разные статьи по этому вопросу на различных популярных сайтах. В соседних странах – Казахстане и Кыргызстане – законодательная база для исламского банкинга уже создана, и он активно развивается. Еще раз повторюсь, главное здесь – это вопрос доверия, на чем держится весь исламский банкинг. Если будет взаимное доверие, в том числе между странами-партнерами, то это хорошая перспектива", – подчеркнул эксперт.

Власти Узбекистана также не стоят на месте в этом вопросе. Представители Центрального банка на конференциях и встречах с журналистами уже не раз заявляли о работе по подготовке необходимых норм в законодательстве для включения в него понятия "исламский банкинг". Кроме того, ряд банков готовится к открытию "исламских окон" в дополнение к своей традиционной банковской деятельности.

Среди главных причин, которые стимулируют активное развитие исламского банкинга в Центральной Азии, – продолжающийся процесс разделения мира на регионы. Узбекистан, испытывающий сегодня нехватку иностранных инвестиций, активно выстраивает связи со странами Персидского Залива, понимая, что европейцы и тем более американцы не в состоянии обеспечить в перспективе серьезные объемы инвестиций, тем более что ЕС демонстрирует все ухудшающуюся статистику по промышленному производству и инфляции.

Поэтому активная интеграция в исламские финансовые структуры послужит хорошей возможностью для диверсификации потока иностранных инвестиций, а также предоставит новый инструментарий для взаимодействия между исламскими государствами, который не будет зависеть от ключевых финансовых структур западного мира – Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые зачастую выдвигают свои не всегда приемлемые для стран требования перед выделением средств.

Алимджанов отметил, что уже сейчас исламские страны активно инвестируют в развитие энергетической и других отраслей Узбекистана и с появлением исламского банкинга этот инвестиционный поток может только расшириться. Осталось дело за малым – создать необходимое правовое поле и внедрить инновационные решения в экономику.

Еще один важный момент: развитие таких финансовых механизмов позволит расширить инструментарий банков и финансовых властей, делая их менее зависимыми от давления извне. А если заглянуть в будущее, то исламское финансирование способно стать инструментом, который объединит экономики стран исламского мира и, по сути, вольется в общий процесс активной дедолларизации при переходе стран на использование национальных валют во взаимных расчетах.

"Дедолларизация – это позитивный процесс, в ближайшие пять лет роль доллара будет уменьшаться, но, думаю, не стремительными темпами. В целом расчеты в национальных валютах – это хорошая перспектива для национальных экономик. Также хорошее будущее у единой валюты для стран СНГ или БРИКС, которая создала бы альтернативную базу, чтобы доллар или евро перестали сильно давить на экономики развивающихся стран. Если такие крупные державы, как Индия, Китай и Россия договорятся о создании единой валюты хотя бы в рамках БРИКС, то это будет позитивный сдвиг для национальных экономик, да к тому же влияние Запада на эти страны уменьшится", – сказал Алимджанов.

Сегодня очевидно, что исламское финансирование может сыграть важную роль в развитии национального финансового сектора страны, появлении новых перспективных направлений и альтернативных инструментов развития рынка ценных бумаг, повышении инвестиционной привлекательности государства. Поэтому финансовым властям Узбекистана необходимо активизировать работу по подготовке необходимых законодательных норм для внедрения этого инструмента.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

06.09.2023 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30