90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досье: Как Казахстан развивает семейную политику

11.09.2023 14:00

Общество

Досье: Как Казахстан развивает семейную политику

10 сентября в Казахстане отмечают День семьи. Как и в России, в республике жители придерживаются традиционного взгляда на семью и брак. Власти видят в институте семьи важную опору для государства. При этом за счет высокой рождаемости в стране прогнозируется рост населения и сопутствующее увеличение потребностей граждан. В связи с этим Казахстан уделяет большое внимание социальной политике, направленной на поддержку семьи, детства и материнства. Подробнее о семейной политике в Казахстане читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Роль семьи в Казахстане
В Казахстане существует целый ряд праздников, посвященных институту семьи. С 2013 г. каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи. В 2023 г. в государственный праздничный календарь страны добавили День матери (отмечается во второе воскресенье мая) и День отца (отмечается в третье воскресенье июня). День защиты детей, как и во многих странах мира, празднуется 1 июня.

С 2014 г. ежегодно проводится национальный конкурс «Мерейлі отбасы», который направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака, повышение статуса семьи. За все годы в конкурсе приняло участие более 18 тыс. семей со всех регионов Казахстана.

Как отмечается в национальном докладе 2022 г., в целом казахстанские семьи сохраняют традиционную семейную структуру. Так, 86,7% граждан разделают мнение о браке только как о союзе мужчины и женщины. Страна утверждена Концепция семейной и гендерной политики до 2030 г. Ключевым подходом Казахстана в семейной сфере является создание государством условий для расширения возможностей самостоятельного развития семьи и преодоления всех проблем. Для этого в документе говорится о необходимости выстраивания равноправных отношений между мужчиной и женщиной, в том числе и в вопросе воспитания детей в духе положительных семейных традиций и нравственно-духовных ценностей.

По итогам 2022 г. в национальном докладе правительства выделен ряд тенденций в сфере института семьи. Среди них – уменьшение числа заключенных браков, повышение среднего возраста вступления в брак, но в то же время рост суммарного коэффициента рождаемости. По прогнозам кабмина, тренд на рост рождаемости может привести к давлению на социальную инфраструктуру, что скажется на качестве человеческого капитала и на социальном неравенстве населения.

В связи с этим в правительстве предлагают делать упор на подготовку квалифицированных специалистов в различных областях, вкладываться в развитие социальной инфраструктуры, а также создать нормативно-правовой акт и государственный орган, которые бы регулировали вопросы демографии.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что именно семья представляет собой опору государства, так как в ней взращивается патриотизм и почитание семейных ценностей. Глава государства также призвал превратить текущие демографические тенденции в конкурентные преимущества республики.

«Ежегодно в нашей стране рождается более 400 тыс. детей. Уже до конца года население Казахстана достигнет 20 млн человек. Растет и средняя продолжительность жизни, по итогам прошлого года она превысила 74 года. Наша страна считается одной из самых «молодых» в мире – средний возраст граждан составляет всего 32 года. Около трети населения – молодежь», – отмечал он.

Господдержка семей
Власти Казахстана активно внедряют и развивают различные меры поддержки института семьи, чтобы отвечать на запросы демографической ситуации. Так, в июле текущего года в Казахстане был утвержден Социальный кодекс, который охватывает вопросы соцподдержки от рождения и до старости. Документ в том числе призван упростить доступ к государственной помощи для семей.

С конца 2022 г. в стране началась поэтапная реализация Цифровой карты семьи. Эта платформа выявляет семьи из уязвимых групп населения и помогает комплексно оценивать их потребности, чтобы предоставить им социально-экономическую поддержку. На текущем этапе она позволяет без каких-либо обращений оформить 9 видов пособий и социальных выплат, а также пенсионных начислений. Однако с 2025 г. проект охватит все виды государственных гарантий, в том числе в здравоохранении и образовании. С начала этого года благодаря новой системе более 600 тыс. казахстанцев получили социальную поддержку.

При этом власти страны работают над повышением объемов самих пособий. В частности, в 2023 г. размер ряда социальных выплат был увеличен на 23%. На эти цели из бюджета страны выделено 37 млрд тенге. Были повышены пособия для многодетных матерей, удостоившихся государственных наград. Эта мера охватила 90 тыс. матерей. Многодетные матери также освобождаются от уплаты перечня налогов.

В рамках социальных преобразований размер пособий по потере кормильца, для лиц с инвалидностью и для семей, осуществляющих за ними уход, также вырос на 23%. Возраст молодежи был увеличен до 35 лет, что открывает доступ к мерам господдержки для 5,7 млн человек. Для социально уязвимых слоев населения действует льготная ипотека под 2%. В 2023 г. на выкуп арендных квартир для социально уязвимого населения выделили 102,7 млрд тенге.

Система социальной поддержки семей также предусматривает выплаты по беременности и родам, пособие на рождение ребенка и по уходу за ребенком. С начала года срок выплаты по уходу за ребенком увеличен до 1,5 лет. Такую помощь получили более 750 тыс. семей. Также предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком, в размере 10% от среднемесячного дохода.

Особое внимание – детям
Помимо этого, во всех регионах Казахстана функционирует 36 кризисных центров и 31 центр поддержки семей. Эти учреждения оказывают психологическую, социальную, правовую и другую необходимую помощь каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также всестороннюю поддержку в развитии института семьи.

В 2022 г. была актуализирована концепция развития семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 г. По итогам была значительно укреплена нормативная база по профилактике бытового насилия и обеспечения роли женщин в семье. С 2021 г. в Казахстане действует проект «Институционализация мер по укреплению семейных ценностей среди молодежи». Он предполагает проведение курсов по планированию семьи и воспитанию детей. В рамках проекта по всему Казахстану были открыты сотни клубов семейных отношений.

Отдельное место в семейной политике страны занимает поддержка детей. Дети в возрасте от 1 до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи имеют гарантированный социальный пакет. До конца года планируется предоставить помощь 212 тыс. детей. С начала учебного года бесплатным питанием стали обеспечены дети с 1-го по 4-й класс общеобразовательных школ. Также в текущем году решен вопрос с бесплатным питанием в садиках для 97 тыс. детей из социально уязвимых семей.

В 2023 г. начата реализация национального проекта «Комфортная школа», в рамках которого будут построены 369 школ. Кроме того, создан Фонд поддержки инфраструктуры образования, где аккумулируются средства, возвращенные государству в рамках антикоррупционных мероприятий. На сегодня в Фонд поступили 120 млрд тенге, из них 97 млрд тенге направлены на строительство 62 школ.

По данным правительства, за последние 10 лет количество детских домов в Казахстане сократилось на 41%, а число находящихся в них детей – на 65%. Из 22 тысяч детей-сирот 80% сейчас воспитываются в семьях. В 2022 г. квартиры получили 700 сирот. В среднем за год сироты получают около 800 квартир. Также в стране планируют ввести институт профессиональных приемных семей, чтобы полностью искоренить практику детских домов.

По инициативе президента Казахстана с 2024 г. начинает работать «Нацфонд – детям». Половина инвестиционного дохода фонда будет направляться на специально открытые для детей накопительные счета, где будут копиться средства с рождения ребенка до его 18-летия. Прогнозируемая сумма накоплений может составить порядка $3,5 тыс. Накопления можно будет использовать на приобретение жилья или получение образования.

Благодаря всем этим механизмам социальной помощи и увеличению льгот и выплат власти Казахстана последовательно расширяют поддержку института семьи. В условиях роста населения подобная политика будет способствовать укреплению семьи как фактора стабильного и устойчивого развития общества и государства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

11.09.2023 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30