90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан и страны Центральной Азии: мир и стабильность – гаранты безопасности

26.09.2023 18:00

Безопасность

Афганистан и страны Центральной Азии: мир и стабильность – гаранты безопасности

Мировое сообщество переживает историческое действо: геополитическая борьба за господство в установлении нового мирового порядка крайне обостряет политическую и социально-экономическую ситуацию на всех без исключения континентах. И эта стратегическая схватка начинает разделять современный глобальный мир на части, которые дестабилизируют его, в том числе усиливая инфляцию, порождая экономический и продовольственный кризис, увеличивая гуманитарные проблемы, а также новые вызовы и риски в сфере безопасности.

Сегодня, в эпоху перемен и преобразований, носящих глобальный характер, как никогда необходима здравая, новая многосторонняя дипломатия, способная привести к сплочению и единению, а не выпячивание политического эгоизма, ведущего, как показывает практика, лишь к разрушению доверия между странами и народами. А также оказание особой поддержки тем народам, кто только становится или встал на путь строительства своей государственности, сохранения и защиты собственной идентичности.

В Центрально-Азиатском регионе ключевое значение имеет обеспечение мира и стабильности в Афганистане, который долгие годы был плацдармом для бесконечных конфликтов и войн.

Эти угрозы, как известно, оказывали практическое прямое и косвенное влияние на обстановку и развитие событий не только в регионе, но и на общее состояние евразийского пространства. В последнее время соседние государства налаживают сотрудничество с нынешним афганским правительством, чтобы республика вернулась в международное правовое поле. Оказывают многострадальному афганскому народу действенную политическую, экономическую и гуманитарную помощь, всемерно поддерживая его в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. И эта поддержка, безусловно, должна принести свои положительные результаты по развитию дальнейшей ситуации в Афганистане.

Кыргызстан также заинтересован в установлении долгосрочного мира и стабильности в Афганистане, осознавая, что достижение этой цели является одним из гарантий в системе региональной безопасности. И при этом готов развивать добрососедские отношения на основе принципа невмешательства во внутренние дела суверенного государства, уважая право афганского народа на определение будущего своей страны, его исторического опыта, культуры, традиций и национального своеобразия.

Кыргызская Республика активно оказывает гуманитарную помощь Афганистану, только в июне и августе 2023 года туда были доставлены две партии лекарственных и медицинских препаратов. Кроме того, поддерживает все международные инициативы, направленные на достижение мира, спокойствия и стабильности в Афганистане, поднимает ключевые вопросы афганской повестки дня, участвует в реализации проектов и программ международных и региональных организаций на афганском направлении, а также в работе диалоговых площадок, направленных на скорейшее урегулирование ситуации в этой республике.

Многие эксперты и политологи считают, что для решения всех основных проблем в Афганистане является запуск внутриафганского политического диалога.

Президент КР постоянно акцентирует внимание региональной и мировой общественности, что безопасность и стабильность в Центральной Азии необходимо рассматривать в контексте ситуации в Афганистане. Об этом Садыр Жапаров в очередной раз заявил на Пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Душанбе, при этом отметив важность «расширения форм и направлений сотрудничества в области обеспечения безопасности в регионе и противодействия таким современным угрозам, как терроризм, экстремизм, трансграничная преступность, незаконный оборот наркотических средств и киберпреступность».

Глава Кыргызстана обратил внимание и на «обеспечение системы коллективной информационной безопасности и наращивание усилий по совместному противодействию киберугрозам, недопущению использования интернет-пространства, социальных сетей международными террористическими, религиозно-экстремистскими и иными враждебными организациями».

В своем выступлении на Саммите по Целям устойчивого развития 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент КР Садыр Жапаров, в частности, подчеркнул: «Считаю крайне важным напомнить международному сообществу, что народ Афганистана испытывает существенные трудности, которые усиливаются отсутствием согласованной позиции мирового сообщества в отношении ситуации в этой стране. Не будет преувеличением с моей стороны, если я скажу о том, что Афганистану угрожает гуманитарный кризис с его неизбежными последствиями для безопасности не только ближайших регионов, но и для всего мирового сообщества. Кыргызстан заинтересован в мирном, стабильном и благополучном Афганистане. Мы призываем международное сообщество продолжить оказание гуманитарной и экономической помощи афганскому народу».

Учитывая геополитическое положение, государства Центральной Азии заинтересованы в сотрудничестве не только друг с другом, но и с мощными соседями — Россией и Китаем. Это сотрудничество обеспечивает взаимную безопасность, включая совместное противодействие общим вызовам и угрозам, прежде всего — международному терроризму, экстремизму, наркотрафику, транснациональной преступности, незаконной миграции. Важной задачей является недопущение дестабилизации обстановки в Центральной Азии и Афганистане.

Социально-экономические трудности в Афганистане, в том числе снижение уровня жизни населения, безработица, экологические проблемы и др., должны способствовать путем переговоров к перезагрузке системы политуправления и созданию инклюзивного правительства как важного шага к международному признанию. Страны Центральной Азии, России и Китая готовы помочь Афганистану по всем вопросам. Думается, что совместными усилиями все же будет выстроен более справедливый миропорядок, где в основе — мир и стабильность

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

26.09.2023 18:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30