90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия

27.09.2023 18:00

Энергетика

«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия

Еще раз о том, почему в Казахстане нужно как можно быстрее строить АЭС

Корень зла – старые ТЭЦ, маломощные ГЭС и «мифические» ветряки

Основу казахстанского энергетического хозяйства составляют ТЭЦ и ТЭС, которые, согласно даже самым скромным и самым официальным подсчетам, изношены почти на 70% в среднем по стране. Конечно, в Казахстане есть еще и ГЭС, в большинстве своем сосредоточенные на востоке страны. Однако в свете последних климатических изменений, таяния ледников в горах и снижения уровня рек уже не получается рассматривать гидроэнергетику как будущего спасителя возможного казахстанского прогресса. Выработка электроэнергии посредством ГЭС будет снижаться параллельно с уменьшением количества воды.  

Такие проекты, как ветряные «элетромельницы» и солнечные батареи, – это, конечно, хорошо для отдаленного будущего, но процент вырабатываемой «зеленой» энергии настолько маленький, что всерьез мало на что влияет. По данным Международного энергетического агентства, в 2019 году доля ветровой энергии составляла всего 5,3%, а солнечной – 2,6% от мировой выработки электроэнергии. Но это – в мире. В Казахстане, по данным на 2021 год, лишь 3,6% электроэнергии приходилось на возобновляемые источники энергии.


Есть все, кроме АЭС


При этом Казахстан фактически не задействует свой главный козырь – практически неисчерпаемые запасы урана. Будучи второй страной в мире по запасам этого радиоактивного металла, у Казахстана до сих пор нет ни одной атомной электростанции.

У нас есть «Казатомпром», есть наукоград Курчатов, есть отличное взаимодействие с «Росатомом», есть даже банк ядерного топлива в Усть-Каменогорске, но нет своей энергетики, основанной на технологии расщепления атома. Парадокс!

Фактически строительство АЭС – это способ гарантировать Казахстану бесперебойное снабжение внутреннего рынка и соседей электроэнергией на века вперед! И подвижки в этом направлении, казалось бы, начались.

В августе Министерством энергетики было заявлено о том, что первая из них должна быть построена на территории села Улькен Жамбылского района Алматинской области. Маслихат Алматинской области дал добро на такое строительство еще в ноябре 2022 года, но при этом сделал оговорочку – при условии поддержки жителей района. В прошлом месяце появились, пусть и писанные вилами на воде, планы по строительству еще одной АЭС недалеко от Курчатова в Абайской области.

Казалось бы, Казахстан пошел по правильному пути. Более того, для строительства объекта даже начали выбирать реакторы из Китая, Кореи, Франции и России. Для нас выбор партнера, конечно же, очевиден – «Росатом».

Подвисший вопрос

В июне нынешнего года вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов делает заявление, что референдума по строительству АЭС в Казахстане не будет. Вопрос решен. Но! Тут на авансцену выходит самый многовекторный президент в мире и 1 сентября в своем послании народу Казахстана заявляет, что вопрос строительства АЭС будет выдвинут на референдум. Всенародный, разумеется. Остается только один вопрос: что это было?

«В настоящее время у нас дефицит достигает 1,5 тысячи мегаватт, – дает свою оценку заслуженный энергетик страны Жакып Хайрушев. – Если бы сегодня у нас была АЭС, то этот дефицит был бы перекрыт. 1,5 тысячи мегаватт – это, наверное, пять-шесть областных центров, таких как Уральск. Если бы мы закрыли этот вопрос 10 лет назад, сегодня бы уже имели нужную генерацию».

В данный момент около 10% электроэнергии мира дают именно АЭС. Но наша страна почему-то все время пытается сторониться прогресса. Фактически глава страны предлагает решить судьбу проекта атомной энергетики людям, 98% из которых ровным счетом ничего не знают о ядерной физике, но зато слышали о Чернобыле и Фукусиме. Разумно ли это?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.09.2023 18:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30