90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Игорь Шестаков: Депутаты занимаются имитацией деятельности, а крайними становятся журналисты

22.10.2013 20:00

Политика

Игорь Шестаков: Депутаты занимаются имитацией деятельности, а крайними становятся журналисты

 «Жертвами» инициатив депутатов парламента становятся странным образом не экстремисты и националисты, а объективно освещающие события в Кыргызстане СМИ. Мне непонятно, с чем связана данная инициатива», - заявил StanRadar.com главный редактор сайта Регион.kg, политолог Игорь Шестаков, комментируя предложение депутата Турсунбая Бакир уулу запретить в судебном порядке агитацию и пропаганду символики и названий экстремистских и нацистских организаций.

 

Эксперт отметил, что «в республике уже и так действуют законы, которые запрещают деятельность радикальных религиозных организаций». «Их список на сегодняшний день состоит из 12 организаций. Кроме этого, в 2005 году был принят закон «О противодействии экстремистской деятельности» запрещающий распространение через СМИ экстремистских материалов. Также данный закон предусматривает, что в случае распространения в прессе экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в их деятельности признаков экстремизма, в адрес редакции органами прокуратуры выносится предостережение», - пояснил он.

 

По словам политолога, инициативы Турсунбая Бакира уулу дублируют действующие законы. «И в итоге не повлияют на положение дел в стране. Согласно информации компетентных органов в Кыргызстане с каждым годом все более активизируются экстремистские организации. Но реально им противостоять можно после того, как в стране будет наконец установлена стабильная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация. А при нынешней, мягко говоря, нестабильности, когда штурмуют здания госадминистраций и захватывают губернатора в заложники, такие движения будут только набирать силу и увеличивать свои ряды», - подчеркнул Игорь Шестаков.

Политолог высказал мнение, что «парламентарии своими решениями и законопроектами должны способствовать укреплению стабильности и правопорядка, а не заниматься имитацией законотворческой деятельности». «Реалии демонстрируют, что крайними в борьбе с национализмом и экстремизмом иногда становятся объективно работающие СМИ. Пример – совершенно абсурдное решение парламента Кыргызстана заблокировать сайт «Фергана.ру», за то, что там были обнародованы выводы международной комиссии по расследованию трагических событий на юге страны в июне 2010 года. Почему крайними оказались журналисты? В чем здесь заключается депутатская логика? Ведь эта комиссия была приглашена президентом переходного периода Розой Отунбаевой. Но депутаты крайними выставили медиа-ресурс, который до сих пор судится», - сказал он.

Эксперт выразил неуверенность в том, что по чисто политической причине, СМИ написавшая о запрещенной организации, не будет искусственно притянута к ответственности, как за популяризацию атрибутики. «В отношении использования Георгиевской ленты можно сказать, что эта была целенаправленная провокация с целью оскорбить память о Великой Отечественной войне. Ее авторы наверняка обрадовались бы, если в отношении них было бы возбуждено административное дело. Для провокаторов это только реклама. Но разумных людей на Facebook оказалось гораздо больше. Поэтому провокаторы и их заказчики убедились, что их дешевые PR-технологии будут получать жесткий общественный отпор», – подытожил Игорь Шестаков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2013 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30