90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Нерушимое братство»: ОДКБ концентрируется на защите Центральной Азии

19.10.2023 14:00

Безопасность

«Нерушимое братство»: ОДКБ концентрируется на защите Центральной Азии

13 октября на базе учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» Министерства обороны Кыргызской Республики состоялся завершающий этап совместных учений с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023». Маневры свидетельствуют о повышенном внимании руководства организации к вопросам обеспечения стабильности в центральноазиатском регионе. Почему Центральная Азия так важна для ОДКБ в нынешних условиях, и с какими угрозами здесь сталкивается организация, читайте в статье эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, доцента СГУ им. Н. Г. Чернышевского Евгения Коренева.

Проверка на прочность

Череда различных событий в последнее время поставила под угрозу эффективную работу ОДКБ. В первую очередь речь идет об исторических событиях на Южном Кавказе. Драматическая развязка затяжного Нагорно-Карабахского конфликта, возможно, является только завязкой к новой фазе геополитического противостояния Армении и Азербайджана. При этом она предельно обострила отношения Еревана с союзниками по ОДКБ, и в первую очередь – с Москвой.

Чтобы в этом убедиться, достаточно оценить тональность высказываний премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который совсем недавно выступил на заседании Европарламента и подверг ОДКБ жесткой критике: «Через два дня после роспуска парламента, 12 мая 2021 г., азербайджанские военные нарушили границу с Арменией на участке примерно 100 километров. Они вторглись на суверенную территорию Армении на глубину до четырех километров. В этой ситуации ОДКБ, в чьей системе безопасности находится Армения, ничего не сделала, чтобы помочь нам. Они оставили нас совсем одних». Стоит отметить, что на протяжении последнего года армянское руководство не просто активно критикует ОДКБ, но и действительно ограничивает свое участие в ее делах. Это, прежде всего, выражается в отказе от проведения учений на своей территории и игнорировании общих маневров на территории других стран-членов.

Процесс, связанный с ревизией своего участия в системе коллективной безопасности, который сегодня запускает Армения, очень опасен для ОДКБ. Закончиться он может по-разному. К примеру, самое банальное, что может произойти – Ереван просто возьмет и выйдет из организации. С одной стороны, в последнее время к этому всё и идет, если анализировать политику армянского руководства. С другой стороны, Армения вполне может остаться в ОДКБ, действуя по принципу «на переправе коней не меняют», поскольку никаких реальных вариантов, которые бы помогли ей обеспечить свою безопасность, у нее нет.

Однако и это в полной мере нельзя будет назвать успехом для организации. Конечно, в таком случае удастся предотвратить выход из состава ОДКБ одного из государств-членов, но вместе с тем это совершенно не значит, что Армения будет полноценно сотрудничать с союзниками, как раньше. Она может уклоняться от участия в учениях или общих программах, что она и делает в настоящее время. Фактически, Ереван просто перестанет вносить добавленную стоимость в систему коллективной безопасности и превратится в «безбилетника», который будет «ехать» за счет других и стараться максимизировать исключительно свою прибыль, не взирая на интересы союзников.

Такой дурной пример в среднесрочной перспективе может оказаться заразительным и для других членов организации. Безусловно, внешние силы начинают активно разыгрывать в информационном пространстве карту дезинтеграции ОДКБ, стараясь создать представление, что главные новости об этой структуре связаны только с негативной ситуацией, возникшей вокруг Армении. При этом довольно быстро совершенно вытесняются из информационной повестки «истории успеха» организации. Например, проведение миротворческой операции в Казахстане в начале 2022 г., и все те усилия, которые в настоящее время союзники предпринимают для обеспечения безопасности в Центральной Азии. А ведь здесь есть, о чем рассказать.

Центральная Азия как точка сборки ОДКБ
Совсем недавно в Киргизии завершились совместные учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023», проводимые в рамках совместных оперативно-стратегических учений ОДКБ «Боевое братство-2023». Цель данных маневров заключалась в совершенствовании практических навыков должностных лиц органов управления и личного состава Миротворческих сил ОДКБ, повышении слаженности воинских частей и подразделений при выполнении задач в ходе проведения операции по поддержанию мира в центральноазиатском регионе коллективной безопасности. 

В учениях приняли участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. В общей сложности в маневрах было задействовано 1500 военнослужащих, более 200 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, самолеты Су-25, Су-30 и Ил-76, БПЛА и боевые катера. В ходе учения «Нерушимое братство-2023» впервые были задействованы боевые катера и отработаны действия по нейтрализации группы условных террористов в акватории озера Иссык-Куль.

По-прежнему большое внимание на центральноазиатском направлении уделяется противодействию наркотрафику. Так, с 11 по 15 сентября 2023 г. проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Перехват», в которой приняли участие 12 тыс. сотрудников правоохранительных структур и спецслужб государств ОДКБ, а также наблюдатели из Китая, Ирана, структур ООН, ШОС и СНГ. В результате проведения операции из незаконного оборота на территории государств – членов ОДКБ было изъято более 897 кг наркотических средств и психотропных веществ, 48 единиц огнестрельного оружия, около 2773 боеприпасов различного калибра.

Враг не дремлет: угроза терроризма для Центральной Азии

О том, что в настоящее время ОДКБ должна уделять повышенное внимание Центрально-Азиатскому региону, свидетельствует возрастание угроз на данном направлении. 11 октября 2023 г. в Баку состоялось 53-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств СНГ. В ходе своего выступления председатель СОРБ, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что спецслужбы США и Великобритании в настоящее время стараются дестабилизировать обстановку ситуацию на южных границах СНГ, то есть, именно в Центральной Азии.

Для этого Вашингтон и Лондон планируют использовать боевиков, проходящих специальную подготовку в тренировочных лагерях, где их обучают навыкам обращения с современным оружием (беспилотники, новейшие средства связи и разведки): «Основные усилия сосредоточены на формировании «пояса нестабильности» на южных границах СНГ. Для этого продолжается вербовка боевиков из международных террористических организаций, действующих в Ираке, Сирии, ряде других азиатских и африканских стран, а также их переброска на север Афганистана. Приоритетной целью террористов является захват власти в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, и включение их в так называемый «Всемирный Халифат».

По имеющимся в распоряжении российских спецслужб данным, руководство бандформирований работает над объединением разрозненных группировок, чтобы подготовить экспансию в соседние страны. Прежде всего, в государства Центральной Азии и Россию. Эмиссары террористических организаций формируют необходимую для этого идеологическую базу, осуществляя на территории СНГ вербовку радикальных представителей мусульманской общины. В первую очередь, это те, кто ранее не имел никаких проблем с законом, чтобы не вызвать подозрения у спецслужб. При этом граждане центральноазиатских республик, участвующие в террористической деятельности, проводят разведку местности в приграничье и определяют уязвимые участки для переброски диверсионных групп в Центральную Азию.

С одной стороны, можно сказать, что это совсем не новая угроза для региона. На протяжении уже нескольких десятилетий в Центральной Азии сохраняется высокий уровень террористической опасности. Однако сегодня появляются дополнительные факторы, которые могут серьёзно дестабилизировать обстановку в сфере региональной безопасности, поэтому ОДКБ стоит уделить повышенное внимание работе на данном региональном направлении и применить здесь весь накопленный в рамках многочисленных учений и практической деятельности отдельных государств-членов арсенал методов контртеррористической борьбы.

Судьбоносный момент для ОДКБ

В целом, очевидно, что ОДКБ вступает в период испытаний. Организации предстоит доказать свою способность адаптироваться к меняющимся условиям безопасности в зоне ее ответственности. Важнейшей проблемой при этом будет обеспечение организационного единства. Объективные противоречия, которые накопились между членами Организации по некоторым вопросам за два десятилетия ее работы, могут быть использованы внешними силами для расшатывания принципов союзнической солидарности в рамках ОДКБ и создания в международном информационном пространстве образа неэффективной структуры.

Чтобы этого не допустить, нужно активизировать сотрудничество всех стран, входящих в Организацию, на ключевых направлениях, представляющих для них практический интерес. Как ни странно, несмотря на довольно большое количество проблем, у ОДКБ есть довольно неплохие перспективы для развития. Однако, чтобы реализовать имеющийся потенциал, потребуется перейти к «политике малых дел». То есть, не создавать в теории какие-то крупные долгосрочные проекты, не втягиваться в большую геополитическую игру, а сосредоточиться на том, что у Организации всегда хорошо получалось – борьба с конкретными вызовами и угрозами «в поле». В первую очередь, с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком.

Лучшим полигоном для демонстрации своей эффективности в борьбе с этими вызовами и угрозами для ОДКБ является Центральная Азия, где все эти проблемы, к сожалению, реально существуют. Если в ближайшее время на этом направлении будут достигнуты серьезные успехи, которые Организация сумеет грамотно представить в СМИ, то все разговоры «диванных экспертов» о том, что ОДКБ неэффективна и вот-вот развалится, закончатся сами собой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.10.2023 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30