90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

События января 2022 года в Казахстане: какие структуры Запада стоят за ними

09.11.2023 10:00

Безопасность

События января 2022 года в Казахстане: какие структуры Запада стоят за ними

В 2021 году Женевским центром по изучению сектора безопасности была опубликована аналитическая работа под названием «РЕФОРМИРОВАНИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ». Данная работа была подготовлена благодаря грантовой поддержке Федерального министерства обороны, гражданской защиты Швейцарской Конфедерации.

Крайне любопытная работа – тем более, выполненная на средства одной из западных стран. Но почему Западу вдруг стало интересно вкладывать деньги в реформирование специальных служб региона и какие практические шаги они преследуют для реализации своих целей? Разберем это на примере Казахстана и реформирования Комитета национальной безопасности страны (КНБ).

Сразу же нужно обозначить род деятельности тех западных фондов и структур, которые снабжают деньгами и «прогрессивными идеями» аналитическое сообщество в странах Центральной Азии. Женевский центр по изучению сектора безопасности (DCAF) является международным фондом, чья миссия состоит в том, чтобы помочь международному сообществу в надлежащем управлении и реформировании сектора безопасности. Кроме того, данный фонд занимается вопросами определения надлежащих практик и рекомендаций в вопросах содействия демократическому управлению сектором безопасности и осуществляет консультативную поддержку. Проще говоря, фонд предлагает свои услуги государствам, в которых «недостаточно демократический сектор безопасности», а именно специальные службы, которые занимаются контртеррористической деятельностью, проводят розыскные работы в отношении наркоторговцев, ведут контрразведывательную деятельность в отношении иностранных спецслужб, осуществляют работу по поиску и нейтрализации опасных проявлений во внутренний безопасности (государственный переворот). По мнению Фонда, такие специальные службы как КНБ должны быть более открыты и допускать иностранных наблюдателей к своей работе, чтобы те могли дать рекомендации, как лучше заниматься этой работой.

Все это очень интересно, особенно если учесть, что данная аналитическая работа была подготовлена в 2021 году – за год до трагических событий в январе 2022 года в Казахстане, едва не закончившихся государственным переворотом.

Дальше идет Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарской Конфедерации – государственная структура, финансируемая из бюджета Швейцарии. В неё входят стратегическая разведывательная служба, служба анализа и предупреждения, лаборатория в Шпице, которая занимается ядерной, биологической и химической угрозами, национальный центр по чрезвычайным операциям и так далее. Именно эта западная государственная служба, которая – на минуточку – занимается разведывательной деятельностью и проводит специальные операции, выдала деньги на анализ работы специальных служб Центральной Азии. То есть, государственное ведомство Швейцарии, которое занимается разведывательной деятельностью, выдает денежный грант Центрально-Азиатским аналитикам с целью подготовить аналитический материал. В свою очередь исследователи региона подробно рассказывают, как устроены специальные службы Центральной Азии, какие у них есть слабые и сильные стороны, как лучше их реформировать и много другое.

На что это похоже? На проведение в странах региона разведывательной операции с целью сбора информации о структуре и работе спецслужб для дальнейшего использования полученных данных и влияния на спецслужбы региона.

«В Казахстане фиксируется очевидный прогресс в реформировании специальных государственных органов с точки зрения совершенствования их структуры и системы управления», - говорится в аналитической работе.

Так, Рустам Бурнашев, анализируя тему «Специальные государственные органы Республики Казахстан», приходит к выводу, что в 2021 году наблюдался очевидный прогресс в реформирование КНБ. И это – исходя из целей и задач Женевского центра по изучению сектора безопасности, который продвигает «демократические» методы управления специальными службами.

Эту формулировку переводим на человеческий язык и получаем, что «демократические» методы управления сектором безопасности – это не что иное как внедрение в структуру специальных служб всевозможных консультантов и экспертов из западных стран, которые будут давать советы, как правильно осуществлять данную специфическую работу. Такой трюк по внедрению людей, которые будут заниматься подрывной деятельностью, был хорошо обкатан западными фондами и правительством США на России 90-х годах. Очевидно, аналогичный механизм был запущен и в странах Центральной Азии ещё до того, как была написана данная аналитическая работа. Недаром автор приходит к выводу, что реформы дают свои плоды. Главной целью для США, Великобритании, Германии, Швейцарии и других стран Коллективного Запада является создание АнтиРоссии из бывших республиках СССР. Это можно наблюдать на примере Украины.

Очевидна связь между событиями января 2022 года и данной аналитической работой: Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарской Конфедерации одновременно является ещё и финансовым донором «Бир Дүйнө – Кыргызстан». Но что может быть общего между швейцарской разведывательной структурой, НПО Кыргызстана и событиями 2022 года? Помните музыканта Викрама Рузахунова, которого задержали в Казахстане в январе 2022 года по подозрению в причастности к массовым беспорядкам? Так вот, музыкант из Кыргызстана как раз является связующим звеном между всеми событиями и организациями. Сейчас Викрам – член руководства общественного фонда «Бир Дүйнө – Кыргызстан». Между прочим, Рузахунов был задержан в красной куртке. По ряду источников, во время январских беспорядков протестами руководили как раз люди в красных куртках.

Не следует забывать, что в Кыргызстане за тридцать лет несколько раз осуществлялась насильственная смена власти. На этой «благодатной» почве в обществе образовалась обширная прослойка так называемых «революционеров», которые предлагают свои услуги по организации массовых беспорядков. Чего греха таить, президент Кыргызстана и глава ГКНБ КР также проходили в свое время по делу о захвате власти, а отельные организаторы массовых протестов в итоге получали должности советников министерств и тому подобные.

«В Казахстане наряду со слабым государством фиксируется и слабое общество. Это приводит к тому, что политическая фрагментированность не ограничивается социальной коллективной идентичностью, построенной на некоторых общих разделяемых ценностях. Разрозненность и ситуативность гражданских инициатив не позволяет гражданскому обществу консолидировать свою позицию относительно реформ сектора безопасности. Понятие «безопасность» рассматривается как интуитивно понятное, серьезной теоретической проработки этого концепта на государственном уровне нет. Это не только затрудняет выстраивание целостной модели реформирования сектора безопасности, но и позволяет активно манипулировать проблематикой безопасности, эффективно секьюритизируя наиболее опасные для политического режима направления гражданской активности», – говорится в аналитическом материале, посвященном КНБ.

То есть, в 2021 году, анализируя работу КНБ, автор пришел к выводу, что специальную службу РК можно использовать в своих интересах. После трагических событий января 2022 года в Казахстане признали виновным бывшего председателя Комитета национально безопасности Карима Масимова и трех его заместителей: Даулета Ергожина, Марата Осипова и Ануару Садыкулову.

Расследование и судебный процесс проходили в закрытом режиме, а вся подробная информация имеет гриф секретности. То есть, получается, что руководство КНБ было замешено в событиях, которые разворачивались в январе по всей республике.

Ситуацию получилось стабилизировать только благодаря миротворцам ОДКБ с значительным вкладом России. Вся власть в Казахстане была полностью парализована, все силовые ведомства страны не подчинялись главе государства.

События января 2022 года лишний раз напоминают нам о цене, которую пришлось заплатить государству за благосклонное разрешение иностранцам вмешиваться в собственную разведывательная деятельность и внедрение западных «консультантов и экспертов» в свои службы специальных операций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/08112023/2573/

Показать все новости с: Каримом Масимовым

09.11.2023 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30