90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СОТРУДНИЧЕСТВО КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ: ОЖИДАНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОСТИ

20.11.2023 22:00

Политика

СОТРУДНИЧЕСТВО КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ: ОЖИДАНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОСТИ

Турция и Казахстан являются двумя крупнейшими тюркскими державами. Две страны поддерживают активный политический диалог, но динамика экономического сотрудничества Анкары и Астаны далека от заявленных показателей. Об основных проблемах двусторонних отношений Турции и Казахстана читайте в статье старшего научного сотрудника Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Ирины Свистуновой. Подробнее — в материале Ia-centr.ru. 
Сотрудничество Казахстана и Турции: ожидания не соответствуют реальности 
Политический диалог Турции и Казахстана

Для Анкары расширение политических связей с Казахстаном необходимо с точки зрения укрепления турецкого влияния в Центральной Азии. Наряду с этим внимание к Казахстану определяется географическим положением и природными ресурсами этой республики, а также стремлением обеих стран в той или иной форме выполнять функцию «моста» между Востоком и Западом.


В последнее десятилетие турецко-казахстанские политические контакты на высшем уровне происходят регулярно. Помимо двусторонних встреч на уровне президентов и правительства, чиновники двух стран участвуют в переговорах по линии Организации исламского сотрудничества, а также Организации тюркских государств.


Смена руководства в Казахстане в 2019 году (Нурсултан Назарбаев ушел с поста президента в марте 2019 года. — Прим.Ia-centr.ru) не отразилась на атмосфере турецко-казахстанских отношений, поскольку стороны заинтересованы в сохранении наработанных связей.

Экономическая кооперация Турции и Казахстана

Экономическое сотрудничество между странами расширяется не так быстро, как хотелось бы руководству двух государств.


В 2012 году объем торгового оборота Турции и Казахстана составил $4 млрд. В планах до 2015 года было довести показатель до $10 млрд. Однако в последующие годы объем товарооборота не только не увеличился, но даже снизился. Лишь в 2022 году двум странам удалось преодолеть отметку в $5 млрд.


В Казахстане работают турецкие подрядные компании, которые реализовали около 500 строительных проектов на сумму более 25 млрд долларов. Внимание турецких компаний привлекают богатые запасы природных ресурсов Казахстана. В 2021 году турецкий холдинг «Йылдырым» начал строительство в Жамбылской области завода по производству кальцинированной соды.

На сегодняшний день Турция и Казахстан не являются друг для друга ведущими торговыми партнерами или инвесторами. Планы по активизации экономического сотрудничества, которые озвучивают обе стороны, остаются невыполненными годами.

Взаимодействие Турции и Казахстана в сфере культуры

Наиболее динамично развивающимся направлением работы Турции в Казахстане остается сфера культуры и образования. Обе страны используют фактор этнической и языковой близости для укрепления двусторонних связей. Президент Реджеп Эрдоган во время визита в Астану в октябре 2022 года заявил, что выход турецко-казахстанских отношений на уровень продвинутого стратегического партнерства опирается на общую историю, религию, язык и культуру двух народов.

Одним из показательных проектов в сфере образования считается издание единого школьного учебника «Общая история тюрок» на различных языках. Его представили в 2020 году. Два года спустя научный совет Международной тюркской академии утвердил школьные учебники по таким предметам, как «География тюркского мира» и «Общая литература тюркских народов». Утверждается, что в школах Казахстана, Турции и Азербайджана началось обучение по этим учебникам (в Астане заявили, что книги войдут в список дополнительной литературы. — Прим. Ia-centr.ru)

Отношения с Казахстаном важны для Турции с точки зрения развития «тюркского направления» во внешней политике и для демонстрации своего присутствия в Центральной Азии.

Незначительные масштабы турецко-казахстанского экономического сотрудничества и важное значение отношений с другими крупными игроками (Россией, Китаем, Евросоюзом. — Прим. Ia-centr.ru) ограничивают возможности Астаны по дальнейшему сближению с Турцией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.11.2023 22:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30