90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Желанный гость или пария: Талибан хочет легализоваться через ШОС

22.11.2023 06:00

Политика

Желанный гость или пария: Талибан хочет легализоваться через ШОС

На международной арене действующий афганский режим продолжает находиться в подвешенном состоянии: его признают де-факто, как объективную реальность, но инкорпорировать его в международные структуры не спешат. «ВЭС 24» анализировал, насколько может быть полезен ШОС для вывода современной власти в Кабуле из тени.

Государство Шрёдингера


Афганистан сегодня – это государство, которое как бы есть, но которого как бы нет. То есть, понятно, что Афганистан существует. Более того, имеет богатую и непростую историю, сложное и неоднозначное настоящее и туманное будущее. Однако тип международных отношений, который существует в мире и который может нам не нравиться или, наоборот, нравиться, сложно переваривает государство-одиночку, не включенного в разного рода региональные и международные политические процессы. Такую красоту может позволить себе только Северная Корея, но и в ее случае все не так просто: с большими оговорками можно сказать, что на международном уровне ее представляет Китай, а с недавнего времени и Россия. Это первое.

Второе. Афганистан и не хочет быть государством-одиночкой, этаким парией, которого гонят из приличного дома. Афганская элита всемерно пытается встроиться в те или формы сотрудничества, но пока, признаем, у нее получается так себе: на форумы пускают, руки пожимают, но, как дело доходит до серьезного разговора, их визави начинают смотреть на часы и куда-то торопиться. До сих пор ни одна страна мира не признала нынешнее правительство в Кабуле легитимным. Талибам, понятное дело, обидно. Но и афганских визави понять можно: сколько уже твердят о том, что Афганистану необходимо подумать об инклюзивном правительстве, в котором были бы представлены не только пуштуны (примерно 15 млн человек), но и другие народы Эмирата, коих наберется еще примерно 23 млн человек. Многих смущают и довольно брутальные традиции политической борьбы, присущие талибам. Словом, есть вопросы. С другой стороны, несомненным успехом нынешнего режима в Кабуле является борьба с опиумными плантациями. Это заносим в графу с плюсами.

Групповая терапия

Как бы то ни было, но долгое время ситуация «ни да, ни нет» продолжаться не может. В конце концов, талибы могут обидеться, замкнуться в себе и начать заниматься всякими нехорошими делами. Мы иронизируем только отчасти – если гостя, да еще и, судя по всему, с вполне добрыми намерениями, долго держать в передней, то гостю может надоесть, и он начнет крушить мебель, оскорбившись в лучших чувствах.

Механизмы признания нынешнего афганского режима можно попробовать нащупать через контактную группу ШОС – Афганистан, которая имеет достаточно долгую историю. Отметим, что интерес Эмирата к ШОС тоже давний и вполне естественный: в конце концов, страна располагается в центре континента, являющегося, так сказать, опорным для ШОС. В 2005 году Афганистан подписал протокол о создании контактной группы ШОС - Афганистан; однако деятельность группы была приостановлена в 2009 году. В 2012 году Афганистан стал наблюдателем в ШОС. В 2015 году Афганистан подписал протокол о борьбе с терроризмом с Региональной антитеррористической структурой ШОС. В том же году Кабул подал заявку на полноправное членство в группе. Но дальше все как-то замялось по огромному количеству причин. Хотя время от времени и вспоминали об этом формате. Вот, например, слова Путина в 2021 году:

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО. Ведь все мы хорошо понимаем, что происходящее в Афганистане напрямую проецируется на интересы безопасности государств — членов ШОС. Можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС — Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами».

Убегающие американцы оставили в Афганистане немало «закладок», через которые планируют влиять на ход событий в регионе и, разумеется, деструктивно. В интересах региональных игроков продумать возможность возобновления деятельности формата ШОС – Афганистан, хотя бы для решения наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед Кабулом. Конечно, никто не говорит о скором принятии Афганистана в ШОС, но некоторую подготовительную работу в рамках контактной группы вполне можно выполнить.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.11.2023 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30