90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Минске проходит совещание глав органов безопасности и разведывательных служб СНГ

14.12.2023 20:00

Безопасность

В Минске проходит совещание глав органов безопасности и разведывательных служб СНГ

В эти дни в Минске проходит Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ. С главами спецслужб стран Содружества встретился президент Беларуси Александр Лукашенко они совместно возложили цветы к монументу «Минск — город-герой».

Глава Беларуси назвал символичным, что в эпоху войн и политических катаклизмов нынешнее совещание проходит в Беларуси.

«Несмотря на политическое и санкционное давление со стороны Запада, и прежде всего США, мы продолжаем развивать мирное стабильное государство (для этого делаем все), основанное на принципах социальной справедливости. Запрос большой на справедливость сейчас в наших государствах», — цитирует его слова ИА «Белта»

По его словам, мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается.

Уверен, вы это знаете не хуже меня. Разрушена система противовесов, сбалансированная ранее взаимодополняющими договорами, в том числе в сфере ядерного сдерживания.

«Мир как никогда близок к ядерной войне. Кому-кому, а ему надо поверить. В таких условиях возрастает роль спецслужб, важнейшей задачей которых является обеспечение защиты своих государств и граждан от внутренних и внешних угроз», — сказал Лукашенко.

Лукашенко считает: дезинтеграция постсоветского пространства — одна из основных задач разведсообщества НАТО.

«Уверен, если не будет возможности снять трубку и набрать по телефону каждому из вас для решения конкретного вопроса, это обернется трагедией. Этого допустить нельзя», — добавил Александр Лукашенко.

Страны Содружества Независимых Государств должны выступать единым фронтом по всем вопросам, заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Он отметил, что обстановка в мире быстро меняется и надо своевременно реагировать на это.

«Надо не допустить разлада между нашими странами. Страны СНГ должны выступать единым фронтом по всем вопросам, особенно по вопросам обеспечения безопасности наших стран», — заключил глава ГКНБ КР.

Несмотря на ощутимые провалы на постсоветском пространстве, Запад не оставляет привычки грубо вмешиваться в дела стран Содружества Независимых Государств (СНГ, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на встрече.

«Запад не оставляет привычки грубо вмешиваться в дела стран СНГ с тем, чтобы разобщить их», — сказал Нарышкин.

Глава СВР отметил, что Запад стремится лишить страны СНГ политической воли, экономического потенциала. Западные государства также пытаются не допустить формирования в Евразии альтернативного центра силы.

Нарышкин отметил, что рост попыток западных стран подорвать действующие системы власти стран СНГ путём разжигания ксенофобских настроений вызывает обеспокоенность.

В современных условиях нужно отказаться от закостенелого догматизма, рассматривающего подрывную деятельность, террористическую активность как нечто автономное, отдельное считает председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов.

По его словам, они собрались в Минске по воле глав наших государств. Основным предметом нашего совещания будет борьба с подрывной деятельностью противника и с террористическими организациями и проявлениями.

«Убежден, что мы должны отходить от закостенелого догматизма, рассматривающего подрывную деятельность, террористическую активность как нечто автономное, отдельное», — добавил чекист.

Он отметил, что на совещании они должны сверить качество и глубину оперативного реагирования, разработать общее мышление и общие действия на благо наших государств и народов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2023 20:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30