90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Денис Бердаков: «В 2023 году Кыргызстан совершил реальный экономический рывок»

18.12.2023 16:00

Экономика

Денис Бердаков: «В 2023 году Кыргызстан совершил реальный экономический рывок»

Известный кыргызский политолог, автор ТГ-канала «Бердаков Оnline» Денис Бердаков рассказал «ВЭС 24» о главных, по его мнению, событиях уходящего года в Кыргызстане и объяснил, почему они окажут влияние на развитие государств региона на многие годы вперед.

Экономика пошла в рост

– Итоги 2023 года для Кыргызстана оказались вполне достойными, я бы даже сказал весьма прорывными. О чем мы говорим? О том, что в 2023 году мы совершили реальный экономический рывок.

В 2023 году Кыргызстан продемонстрировал значительный экономический рост. Торговый оборот страны достиг 12 миллиардов долларов к октябрю, и ожидается достижение отметки в 14 миллиардов к концу года. Экспорт составляет более трех миллиардов долларов, в то время как импорт около 10 миллиардов долларов. Предварительно рост экономики составил более 5%, что является впечатляющим результатом в условиях мировых экономических трудностей.

Кроме того, правительству удалось стабилизировать курс доллара в отличие от других стран, таких как Турция и Россия, где произошел сильный рост курса доллара и высокая инфляция. Кыргызстан активно привлекает инвестиции и расширяет производственные мощности, привлекая крупные предприятия из различных стран, таких как Россия, Китай, Южная Корея, Япония и Турция.

В 2023 году также отмечается более строгое соблюдение налогового законодательства. Кыргызстан становится цифровой страной с активным развитием банковских приложений и жестким подходом к вытеснению серого и черного секторов экономики.

Системное решение энергетической безопасности

В рамках этого года впервые власти Кыргызстана системно подошли к вопросу решения вопросов энергетической безопасности. Важным достижением стало также решение вопросов энергетической безопасности, включая строительство более 10 малых ГЭС и соглашение с Росатомом о реализации проектов в этой области. В Кыргызстане планируется улучшить безопасность энергоснабжения путем строительства крупных ветряных и солнечных электростанций. Росатом планирует внедрение новых малых атомных станций в Кыргызстане подобно строительству в Казахстане. Газотранспортная система Кыргызстана развивается системно и стабильно, с подключением более 10 объектов к газу в Чуйской области. Договоренности с Россией позволят перебросить миллиарды кубических метров газа из Российской Федерации в Центральную Азию, часть которого пойдет в Кыргызстан. Планируется обновление газопровода из Алматинской области в Кыргызстан на сотни миллионов долларов, а также строительство новой станции по выработке электричества из газа, что повысит энергетическую безопасность страны. Это совсем новый или, можно сказать, более качественный уровень энергетической безопасности всей страны

Взаимовыгодное сотрудничество ради всеобщего процветания

Кыргызстан принял участие в форуме в Сиане, где были подписаны значительные соглашения и установлены новые уровни взаимодействия в различных сферах, включая гуманитарную, информационную, экономическую, транспортную и логистическую. Кыргызстан подписал меморандумы и соглашения на сумму более 5 миллиардов долларов, включая 3 миллиарда на строительство крупных гидроэлектростанций. Несколько проектов уже находятся в стадии реализации, и планы на ближайшие год-полтора говорят о том, что все 5 миллиардов проектов начнут функционировать.

Это уже видно по первым запущенным проектам, таким как солнечные электростанции в Иссык-Кульской области. Кроме того, уровень отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном достиг нового стратегического уровня, что позволило увеличить поток студентов, туристов, бизнесменов и родственников между этими странами. Это оживило бизнес-среду и способствовало более активной промышленной и экономической интеграции в регионе. Можно сказать, что мы приступили к более активной промышленной экономической бизнес-интеграции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.12.2023 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30