90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия намеревается выдворить более 1 тыс. трудовых мигрантов из Кыргызстана

25.10.2013 08:12

Общество

Россия намеревается выдворить более 1 тыс. трудовых мигрантов из Кыргызстана

Может ли что-то предпринять официальная  власть  КР?

Как известно, правительство России настаивает на том, чтобы более 1 тыс. трудовых мигрантов из Кыргызстана покинули РФ. Вчера об этом сообщила  директор Департамента консульской службы МИД КР Ирина Оролбаева.

Она отметила, что российские власти начали проводить массовые рейды в местах проживания граждан КР после недавнего инцидента, когда трое кыргызстанцев  изнасиловали женщину.  Реакции  от официальной   власти  Кыргызстана   пока не последовало.  Лишь  Посольство КР в РФ выразило  обеспокоенность, депутат Дастан Бекешев предложил отправить в Госдуму гневную петицию, а омбудсмен Бакыт Аманбаев обратился к своему российскому коллеге с просьбой не нарушать права трудовых мигрантов и оказать им поддержку.

Для сравнения интересно упомянуть, как в споре о статусе трудовых мигрантов складываются отношения России и соседнего Таджикистана. Душанбе в переговорах с Москвой весьма выгодно разыграл карту статуса войск РФ на территории  аэродрома «Айни». Россия пошла на весьма существенные уступки, и в итоге  отношение к трудовым мигрантам из Таджикистана стало более лояльным, кроме того,  в скором времени им предоставят право на работу в РФ в течение трех лет.

Однако, по мнению эксперта по конституционному праву Светланы Осауленко,  Кыргызстан не может вести себя так же, как Таджикистан, по целому ряду причин.

– В экономическом плане нам нечего предложить России, – убеждена она. – Все совместные проекты с РФ выгодны, прежде всего, нам. Очевидно, что Кыргызстан находится в состоянии зависимости. И в этом нет ничего плохого. Что правительство может сделать для поддержки трудовых мигрантов? Практически ничего, единственная мера – так это ведение переговоров. Протокол также не прописывает возможные варианты поведения. Кыргызстан может выражать озабоченность или вовсе ничего не предпринимать – выбор остается за властью. В любом случае, даже несмотря на то, что в отношении кыргызстанцев ужесточились законы пребывания и регистрации, всех мигрантов Россия не выдворит. Хотя бы потому, что их присутствие  выгодно,  прежде всего,  для ее экономики. Тем временем  пребывание гастарбайтеров на территории РФ  подвергнется   более жесткой  легализации. В любом случае, опасаться их массового возвращения в Кыргызстан не стоит.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

25.10.2013 08:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31