90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудовая миграция: могут ли западные страны стать альтернативой России

06.01.2024 13:00

Общество

Трудовая миграция: могут ли западные страны стать альтернативой России

Для жителей стран постсоветского пространства основным направлением для трудовой миграции всегда была Россия, это касалось и мигрантов из Таджикистана.

Однако сейчас в соцсетях все чаще появляется реклама о том, что в европейских странах условия для заработка гораздо лучше. Так ли хорошо там на самом деле? Давайте разбираться.

Рынок труда на Западе

Эксперт Российского совета по международным делам Рахмон Ульмасов отзывается о западном рынке рабочей силы следующим образом: «ЕС создает больше ажиотажа, чем конкретных дел. Не демократичная Саудовская Аравия тихо и без шума приняла почти в 2 раза больше беженцев из Сирии, чем Европейский Союз. Не отстала и Иордания, приютив по-соседски несколько миллионов сирийцев. Этих людей не просто приняли, им почти автоматически были выданы соответствующие документы, чтобы они могли работать, учиться и строить новую жизнь на новом месте.

Поскольку таджикские граждане поедут в страну как работники, а не как беженцы, особых условий размещения и легализации им ожидать не придется. В итоге мигранты рискуют столкнуться с непонятной документацией, погружением в пучину чужих коррупционных схем и проблем с надзорными органами». 

Желающие поехать на Запад граждане Таджикистана сталкиваются с проблемами получения рабочих виз, высокими ценами на билеты, а также серьезным профессиональным отбором. Часто мигранты становятся жертвами вербовщиков-мошенников, которые вымогают у них по $3–5 тысяч за решение всех миграционных вопросов на Западе, а получив деньги, исчезают.

Даже в статьях, рекламирующих работу на Западе, часто проскальзывает правда о ситуации и реальных заработках. Например, в одной из статей о дальнобойщиках из Таджикистана в Германии говорится о штрафах в размере 500 евро при зарплате в 2000–2200 евро. Если к этому прибавить аренду жилья (450 евро в среднем), питание (250–300 евро), налоги (300 евро), мобильную связь и интернет (100 евро), обязательную медстраховку (минимум 100 евро), то у мигранта останется примерно 300-400 евро. Это значительно меньше того, что можно сэкономить работая в России.

Отношения с Россией

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое прошло на ВДНХ в Москве 18 декабря. В своем выступлении премьер-министр РТ отметил, что в Таджикистане русский язык имеет особое значение. Кохир Расулзода также подчеркнул, что более 80% веб-сайтов республики – русскоязычные, а русскому языку обучают на всех уровнях. Близкая ментальность делает процесс адаптации мигрантов в России намного проще, чем в западных странах.

В России набирают популярность курсы адаптации для трудовых мигрантов из Центральной Азии на базе МФЦ. Приезжим читают лекции о российском законодательстве, объясняют, как себя вести в обществе, учат правильно оформлять и заполнять документы. В регионах программу занятий разрабатывают местные власти. Процесс адаптации на данный момент проходят трудовые мигранты в Калининграде, Московской области, Перми и Краснодаре.

Но, в СМИ периодически появляются и негативные новости о мигрантах. Посол России в Таджикистане Семён Григорьев в интервью ТАСС рассказал о попытках спекуляции на тему трудовых мигрантов: «Трудовая миграция — важное взаимовыгодное направление российско-таджикских отношений. В России работают свыше 90% трудовых мигрантов Таджикистана. Что касается информационного фона вокруг трудовых мигрантов в России, то его негативная составляющая во многом привносится внешними силами. Как сказал один авторитетный депутат Госдумы, «таджиков настраивают против русских, а русских — против таджиков». Об этом нельзя забывать тем, кто хочет внести свои пять копеек в обсуждение этой сверхделикатной темы».

Ниез Мирзоев, преподаватель кафедры международных отношений Таджикского Национального университета отметил следующее: «Я наслышан в каких условий работают люди в Европе, так что таких условий, как в России, в Европе не будет – это однозначно. У нас с РФ долгая общая история, менталитет, совместные традиции, обычаи, все это сказывается и отражается на отношениях.

Главное, наши граждане должны соблюдать законы страны пребывания, быть законопослушными, овладеть специальностью, чтобы найти достойную работу. Чтобы достойно к мигрантам относились, они должны обладать высокой культурой, соблюдать традиции, обычаи, законы, как я уже говорил.

Я понимаю, Европе тоже нужна рабочая сила, нужны рабочие руки, так как у них падает рождаемость, но нашим трудовым мигрантам ближе Россия. Они оказывают большую помощь нашему бюджету, был одно время спад денежных переводов во время пандемии, но сейчас снова показатели растут. Это значительная сумма и многие семьи содержатся благодаря этим переводам. У нас с Россией братские отношения и, конечно, она нам ближе. 

Один из показателей таких отношений – награждение Эмомали Рахмона в ноябре в Москве орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Многие политические деятели постоянно посещают нашу республики: Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин. Отношения нужно и дальше развивать и укреплять». 

Рахмон Ульмасов, в свою очередь, в одном из интервью замечает: «Для Таджикистана, да и для других стран Россия – это колледж. Люди едут в РФ, не имея профессии, часто не зная языка. Для них это настоящая профессиональная школа, а на своей Родине эти мигранты – тот средний класс, на который опирается будущая экономика страны. Даже здесь, в Душанбе, лучшие работники строительных компаний, где они учились? - В России!».

Таким образом, Россия была и остается основным рынком труда для мигрантов из Таджикистана. Она предоставляет им те же трудовые и социальные права, что и коренным россиянам. Главное условие – не нарушать законов и обычаев, тогда можно спокойно трудиться и поддерживать свои семьи на Родине в условиях единой ментальности.

Садаф НАЗАРОВА

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

06.01.2024 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30