90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Артур Сулейманов: Центральноазиатский квинтет (15.01-21.01.2024 г.)

23.01.2024 14:00

Политика

Артур Сулейманов: Центральноазиатский квинтет (15.01-21.01.2024 г.)

15 января в Секретариате ОДКБ состоялась встреча с представителями ведущих информационных агентств, периодических изданий и телеканалов, приуроченная к Дню печати в России.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Стороны провели обмен мнениями о роли и месте ОДКБ в сфере евразийской безопасности, акцентах информационной политики Организации. В этом контексте была особо отмечена важность сотрудничества с партнерскими международными организациями, такими, как ШОС, СНГ, ЕАЭС, а также БРИКС.

Запланировано проведение подобных мероприятий, приуроченных к дням печати и других государств – членов Организации.

16 января на заседании Совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Куба были рассмотрены перспективы углубления взаимодействия деловых кругов. 

Справка:

Совместная комиссия по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Куба создана в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Куба от 31 мая 2018 года.

17 января в московском Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялась встреча Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с Генеральным секретарем Всеобщей конфедерации профсоюзов СНГ Виктором Пинским.

Стороны обсудили итоги работы ВКП в 2023 году, планы на 2024 год и перспективы взаимодействия профсоюзных объединений стран Содружества.

17 января состоялся телефонный разговор заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан Рахматуллы Нуримбетова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Стороны обсудили ход реализации достигнутых договоренностей по итогам прошлогоднего саммита СНГ (г. Бишкек, 13 октября 2023г.).

Отдельное внимание уделено вопросам практической имплементации инициатив Президента Республики Узбекистан, выдвинутых в рамках организации, и которые охватывают широкие сферы многостороннего сотрудничества.

17 января в Манагуа был подписан Меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Никарагуа.

Документ подписали министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес.

В Меморандуме определены такие ключевые направления развития сотрудничества, как таможенное и техническое регулирование, промышленность, агропромышленный комплекс, СФС-меры, защита прав потребителей и другие. По этим направлениям условлено начать работу уже в текущем году на уровне профильных подразделений ЕЭК и министерств и ведомств Никарагуа.

Стороны планируют развивать сотрудничество путем обмена опытом и информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес; проведения встреч и консультаций, совместной подготовки и организации конференций, бизнес-миссий, в том числе с участием представителей деловых кругов государств Союза и Никарагуа, а также подготовки совместных аналитических материалов и докладов.

Справка:

Товарооборот ЕАЭС с Никарагуа имеет позитивную динамику. С января по октябрь 2023 года экспорт ЕАЭС в эту страну увеличился на 14%, а импорт – более чем в два раза. В экспорте преобладают лекарственные средства, автомобили и части к ним, азотные удобрения, подсолнечное масло, нефтепродукты; в импорте – арахис, кофе, табачные изделия и сырье, трикотаж и текстиль.

К середине января 2024 года ЕЭК сформировала обширную сеть взаимодействия с государствами и интеграционными объединениями Латинской Америки и Карибского бассейна путем заключения меморандумов о сотрудничестве. На правительственном уровне – с Чили, Перу, Кубой; на министерском уровне – с Эквадором, Аргентиной; на уровне интеграционных структур – с Андским сообществом, Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС), Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), Тихоокеанским альянсом, Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА).

18 января в Москве состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова и руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ Евгения Сысоева.

На встрече обсуждены вопросы взаимодействия, намечены планы на будущее.

Руководители подписали Меморандум о сотрудничестве между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.

18 января в Москве состоялось расширенное заседание Координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов вузов государств – участников СНГ.

Участники – руководители ведущих вузов и факультетов гуманитарного профиля из стран Содружества – обсудили актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на пространстве СНГ.

Организаторами Форума выступили Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный институт международных отношений, Научный совет по комплексным проблемам современной истории и культуры Евразии и Российское общество историков-архивистов.

Цель Форума – создание и развитие постоянной площадки для результативного обмена опытом между руководителями ведущих гуманитарных вузов стран СНГ, а также для разработки и реализации совместных инновационных проектов в целях достижения нового уровня образовательной, научной и культурной интеграции в Содружестве.

18 января в штаб-квартире СНГ прошло Заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения к проекту Протокола, внесли в текст ряд дополнений и уточнений. Было решено провести следующее экспертное рассмотрение документа в марте этого года.

Прошедшая встреча была первым заседанием экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания.

Соглашение было принято Советом глав правительств СНГ в 1994 году. 

В период с 2017 по 2021 год по инициативе и на основании предложений стран – членов Регионального альянса инспекций труда стран – участников СНГ и Монголии, деятельность которого направлена на обмен опытом по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере труда, была проведена работа по подготовке предложений по внесению изменений в Соглашение.

Инициативу по актуализации документа поддержал Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

19 января Делегация Евразийской экономической комиссии приняла участие в международной выставке и конференции технологий и инфраструктуры «Smart Cities India Expo» в Нью-Дели (Республика Индия).

Представители ЕЭК рассказали о ключевых принципах евразийской интеграции в промышленной сфере, обсудили с участниками мероприятия опыт и наработки развития производства автомобильного электротранспорта, комплектующих для него и зарядной инфраструктуры.

Представители Комиссии также рассмотрели актуальные вопросы промышленного сотрудничества с представителями государственных органов и бизнес-сообщества Республики Индия.

Индийская сторона высказала заинтересованность в развитии диалога с ЕЭК в сфере промышленности, включая проработку вопросов сотрудничества в ключевых отраслях. Кроме того, представители индийского бизнеса и предприятий Южной Азии приглашены к участию в форумных мероприятиях, проводимых в ЕАЭС.

Справка:

Международная выставка и конференция технологий и инфраструктуры «Smart Cities India Expo» является одним из крупнейших мероприятий в Азии по заявленной тематике. Во время проведения демонстрируются как достижения крупных компаний, так и стартапов нового поколения, стремящихся сделать индийские города умными и устойчивыми с помощью разработок в следующих сферах: возобновляемая энергетика, беспилотный и экологичный транспорт, электронное управление, системы связи, хранение и управление данными, инновационные методы городского планирования, логистика и т. д.

15-21 января на сайте Интернет-портала СНГ были опубликованы анонсы мероприятий и событий, которые пройдут в первой половине 2024 года.

23 января в Минске состоится первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества под председательством Российской Федерации.

Планируется, что в заседании примут участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев и заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, который презентует Концепцию председательства РФ в СНГ в 2024 году и План мероприятий по ее реализации.

Постпреды также обсудят деятельность Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2019–2023 годах, рассмотрят проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества, которое состоится 12 апреля в Минске. Кроме того, члены СППП намерены утвердить План работы Совета постоянных полномочных представителей на 2024 год.

20-22 февраля состоится VIII Санкт-Петербургский международный форум труда. Мероприятие объединит представителей власти, бизнеса, науки и гражданского общества с целью совместного проектирования актуальных решений для сфер труда, занятости и трудовой миграции. Основная темой форума станет «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения».

Санкт-Петербургский международный форум труда — крупнейшая на евразийском пространстве дискуссионная площадка, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками, модернизации служб занятости, формирования общего рынка труда стран СНГ.

В рамках форума состоится международная конференция «Концепция общего миграционного пространства государств — участников СНГ: общие принципы и национальные интересы».

В соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Планом основных мероприятий по ее реализации, а также Перспективным планом модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023 – 2025 годы МПА СНГ приступает к разработке новой редакции Концепции общего миграционного пространства стран СНГ. Действующая редакция документа принята Ассамблеей в 2012 году.

Учитывая современные тенденции, когда государственная политика в области миграции практически всех стран мира претерпевает значительные изменения, коренным образом трансформируются механизмы регулирования миграционных процессов, в том числе в законодательной сфере, на предстоящей конференции будут обсуждаться особенности миграционной политики государств Содружества.

21 февраля–3 марта в Казани с участием стран СНГ, ШОС, БРИКС пройдут «Игры будущего».

Состязания объединят 16 гибридных дисциплин. Каждая из них совмещает в себе концепцию фиджитал, то есть включает классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. Ожидается, что онлайн-зрителями состязаний во всем мире станут до 150 млн человек.

Команды из стран СНГ, БРИКС, государств Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки подтвердили участие в «Играх будущего» в Казани. На состязания приедут клубы из более чем 30 стран.

1-7 марта в Сочи пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи.

В 2024 году Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сферах международных отношений, культуры, науки, образования, спорта и других.

Для иностранцев ВФМ — это возможность проявить себя, обсудить различные насущные вопросы, узнать больше о культурах других стран.

29 марта в Москве состоится 101-ое заседание Экономического совета СНГ.

12 апреля в Минске пройдет заседание Совета глав МИД СНГ.

Комментарий эксперта-аналитика ЦГИ «Берлек-Единство», кандидата политических наук Артура Сулейманова:

«Уже на этой неделе в Минске на заседании Совета полпредов СНГ Россия официально презентует Концепцию председательства РФ в СНГ в 2024 году и План мероприятий по её реализации.

Сама Концепция была опубликована на сайте Кремля ещё 1 января и все уже с ней успели ознакомиться. Поэтому на заседании речь пойдёт скорее о точечном обсуждении её реализации. Процедурно презентация такого документа тоже должна состояться.

Отмечу, что Концепция производит сильное впечатление и ориентирована на повышение международного авторитета СНГ в мире. В документе особое внимание уделяется углублению взаимодействий в военной и военно-технической областях, включающих вопросы подготовки военных служащих, популяризации общих духовно-нравственных ценностей.

Для укрепления финансового суверенитета стран Содружества усилия будут направлены на расширение использования национальных валют во взаимных расчетах и формирование независимой от третьих сторон расчетной инфраструктуры, включая установление прямых корреспондентских связей между банковскими организациями и интеграцию трансграничных платежных механизмов».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.01.2024 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30