90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 22-28 января 2024

28.01.2024 10:00

Политика

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 22-28 января 2024

О главных событиях в странах Центральной Азии, о тенденциях и трендах в нашем еженедельном обзоре.

* Власти Кыргызстана продолжают наводить порядок внутри страны. И говорят, что останавливаться не собираются. Речь, прежде всего, о ситуации, сложившейся со СМИ и всевозможными НКО. Которые, по мнению многих, откровенно раскачивали ситуацию, по сути, провоцируя очередной переворот. 

Разумеется, отдельные деятели уже взвыли о наступлении на свободу слова и права человека. Вот только обычное сравнение показывает, что почти те же правила действуют и в супердемократичной Европе, да и ответственность за свои слова и действия европейские СМИ и НКО несут чуть ли не большую. Забавны и поиски руки Москвы в действиях властей Кыргызстана. Правда, используя ту же аргументацию, можно к этому с тем же успехом и эмиров из ОАЭ притянуть. А что, с президентом Жапаровым встречались, какие-никакие деньги в республику вкладывают, значит, тоже заинтересованы в стабильности. Намного меньше России, конечно, вкладывают, но так зато спецопераций не проводят, а значит, есть время заняться Кыргызстаном. Понятно, что бред, но вот именно нечто подобное зачастую и выдают за экспертное мнение и некие инсайды многие «борцы с режимом» в этой стране.

Тем временем, власти Кыргызстана просто заняты делом и наводят порядок.

Поскольку государственная машина республики тесно переплетена с криминальными кланами и региональными разборками за ресурсы – нравится, не нравится – это просто правда, - то довольно сложно понять, где в указанных процессах борьба за суверенное информационное поле, а где борьба за влияние на местной поляне. Тут только время покажет. Но тот факт, что в Бишкеке не побоялись наступить на хвост гидре «независимой журналистики» вызывает безграничное уважение.

Сейчас комиссия Жогорку Кенеша, занимающаяся конституционным законодательством, государственным устройством, вопросами судебно-правовой системы и процедурными правилами, оценила внесенные изменения в законодательство «О некоммерческих организациях» и Криминальный кодекс Кыргызской Республики на второй стадии чтения. Законопроект предложен широкой группой депутатов. После ведения дебатов законодатели выразили одобрение к предложенным изменениям.

Президент Садыр Жапаров также дал интервью информационному агентству «Кабар».

- Насчет ваших оппонентов понятно — они очернили вас, говоря, что вас поддерживает криминал, чтобы выставить в плохом свете перед народом. А что насчет «Азаттыка»?

- Они всячески сопротивлялись моему приходу к власти. Кто знает, получили ли они от своих внешних хозяев приказ «сопротивляться». Говоря, что Садыра Жапарова поддерживают одни «зеки», весь простой народ, собравшийся на площади, назвали «зеками», и распространили об этом на весь мир.

Простой народ, собравшийся на площади, возмутился такой ложной информации, и собирался пойти в их офис, говоря, что «разрушат и сожгут «Азаттык». Я еле остановил их, сказав «не надо, будьте терпеливыми».

После этого народ возненавидел «Азаттык». Сейчас кыргызский народ не верит подавляющей части информации «Азаттыка». Знает, что выполняют указы финансирующих их внешних хозяев.

Сейчас народ не такой, как 20-30 лет назад, совсем другой. Сейчас народ сам знает и без чужих слов, кто есть кто, какие недостатки есть, какая хорошая работа ведется.

* Землетрясение в Центральной Азии изрядно напугало местных жителей. И высветило многочисленные проблемы в работе систем оповещения и спасения.

Казахстанский депутат Ерлан Барлыбаев сообщил, что на систему оповещения при ЧС в Алматы, которая даже «не почесалась» в день землетрясения, потратили 1,1 млрд тенге.

Депутат заявил, что землетрясение в Алматы показало неготовность ДЧС к подобным катаклизмам - алматинцы в этот день хаотично покидали свои дома, а выйдя на улицу, продолжали оставаться в опасности, потому что плотная застройка могла обрушиться.

Ерлан Барлыбаев добавил, что НИИ сейсмологии в Алматы, находится в плачевном состоянии - здание, похожее на барак, не ремонтировали 35 лет, а лучшие сейсмологи получают зарплату на уровне учителя средней школы.

«Очевидно, что деньги на создание системы раннего оповещения о землетрясении просто украли. Отмазки руководства МЧС эволюционировали от «оно не должно было сработать» до «мы ещё тестируем». Но если бы сирены сработали, паника была бы ещё сильнее, чем без них. Так что хорошо, что украли. Так жертв меньше», - утверждает казахстанский блогер, автор популярного телеграм-канала «Буданбай – Казахстан и Центральная Азия» Антон Бударов.

Напомним, что землетрясение в Алматы достигло 6 баллов, наблюдались пробки на въезде из города, в Бишкеке люди делились фото треснувших потолков, в Ташкенте сила подземных толчков составила 3 балла.

* Узбекистан на уходящей неделе вновь оказался в центре скандала. Российский историк Михаил Смолин в передаче на НТВ заявил, что узбеков не существовало до революции.

В Узбекистане крайне болезненно отреагировали на слова историка. Многие узбекистанцы в социальных сетях отметили, что подобные заявления недалёких людей крайне негативно влияют на двусторонние отношения между Узбекистаном и Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания историка Смолина о том, что узбеков и казахов не существовало до революции.

«Россию и республики Центральной Азии объединяют общая история, тесные человеческие и гуманитарные контакты, тысячи "нитей" торгово-экономических и хозяйственных связей. Наше действительно привилегированное взаимодействие, стратегическое партнерство и в большинстве случаев союзничество, опираются на уважение друг к другу и диалог культур, обогащающий нас своей исторической глубиной и ценными для всего человечества плодами», – заявила Мария Захарова. 

Она отметила, что одиозные высказывания Смолина носят чисто субъективный характер и остаются целиком на его совести. 

«Они не имеют ничего общего с реалиями, в которых Россия и суверенные, независимые государства центральноазиатского региона в полной мере понимают важность таких отношений», – подчеркнула Захарова. 

* Странно, что заявления Европарламента не вызвали того ажиотажа, что слова одного из российских историков, хоть и сказанных в эфире одного из двух десятков федеральных телеканалов. То ли в Узбекистане понимают, что слова европейцев не имеют никакого реального значения и веса, то ли слишком очарованы европейскими ценностями (хотя, конечно, гей-парады в Ташкенте пока не проводят, но кто знает, что в головах у прозападной элиты республики).

Европарламент на заседании в Страсбурге принял резолюцию с призывом к странам Центральной Азии соблюдать международные обязательства в области прав человека.

В опубликованном в январе докладе хорошо известной правозащитной организации Human Rights Watch говорится о том, что ситуация с правами человека в Узбекистане в 2023 году ухудшилась на фоне «заметной эскалации преследований и возбуждения уголовных дел в отношении блогеров и журналистов, безнаказанности за нарушения прав человека, имевших место во время протестов в Каракалпакстане в 2022 году, и торможения обещанных законодательных реформ».

И это далеко не первый ангажированный рейтинг. В индексе свободы прессы за 2022 год, составляемом международной неправительственной организацией «Репортеры без границ», Узбекистан опустился на 4 позиции и занял 133-е место. В докладе говорится, что власти Узбекистана «в значительной степени» контролируют СМИ и ряд блогеров, тесно связанных с правительством. В стране действуют «репрессивные» законы о СМИ и распространены «слежка, цензура и самоцензура».

Запад в очередной раз грубо вмешивается во внутренние дела Узбекистана под предлогом несоблюдения «прав человека» и несоответствия норм демократии западным (которые выдаются за единственно верные) принципам. Незашоренным экспертам понятно, что основной целью такого вмешательства является отрыв Узбекистана от сотрудничества с Россией и другими традиционными партнерами по СНГ, присоединение страны к западным санкциям, общая дестабилизация ситуации в республике.

* А еще Узбекистан умудрился разочаровать Израиль. Эмиссары которого не смогли найти гастарбайтеров в этой республике.

Дело в том, что в Израиле, после того, как демократические евреи запретили работать на своих предприятиях палестинцам – всем, просто по принципу крови, - некому работать. В магазинах неожиданно обнаружился дефицит куриных яиц, помидоров, капусты, репчатого лука, етс. На фермах работали, вестимо, палестинцы. По такому случаю в Израиле решили заместить одну рабсилу другой рабсилой и принялись шерстить по всему миру. Заехали даже в Узбекистан, где получили от ворот поворот, ибо умные узбеки предпочитают работать в автократической России, а не в демократическом Израиле. К слову, в своих публикациях евреи так и пишут – «импорт рабсилы», что отсылает к каким-то совсем уж дивным временам пророков, когда рабство было вполне узаконенным явлением.

* Астана вновь стала центром мировой политики. В Казахстане обсуждали мирное урегулирование в Сирии. Несмотря на то, что в минувшем году казахстанская сторона высказалась о завершении миссии Астанинского формата, в этом году он вновь начинает работу, и вновь в Казахстане. Вероятно, у России как главного гаранта безопасности в Сирии нашлись аргументы в пользу его продолжения.

И на фоне этого важного международного события поступила информация, что США, по-видимому, полностью выведут свои войска с территории Сирии. «Хотя окончательного решения об уходе принято не было, четыре источника в Министерстве обороны и Государственном департаменте заявили, что Белый дом больше не инвестирует в поддержание миссии, которую он считает ненужной».

Некоторые эксперты связывают грядущий уход американцев из Сирии с активизацией деятельности радикальных групп исламистов-фундаменталистов, давая понять, что раз американцы драпают, значит, фундаменталисты действительно набирают силу. Возможно, это и так. Но мы бы не стали переоценивать роль американцев в сдерживании деструктивной деятельности экстремистских и террористических группировок – они обычно занимаются прямо противоположными вещами, то есть разжигают экстремистскую активность там, где им это выгодно.

* Похоже, войн за водные ресурсы в ближайшее время в Центральной Азии не будет. По крайней мере, Кыргызстан пообещал давать соседям столько воды, сколько нужно

Водно-энергетические проекты в Кыргызстане нацелены не только на то, чтобы обеспечивать республику ресурсами, но и не допускать споров с соседними государствами. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству Кабар.

«Мы получаем выгоду только от электроэнергии. Мы используем только 1% воды реки Нарын для орошения и питьевой воды. 99% поступает в Узбекистан и Казахстан. Когда Камбаратинская ГЭС-1 будет достроена, мы сможем использовать ее для получения электроэнергии зимой, а в поливной сезон отдавать соседям достаточно воды, собранной на Токтогульской ГЭС. В настоящее время мы используем Токтогульскую ГЭС для производства электроэнергии зимой, однако летом приходится ее приостанавливать. Если мы не сохраним воду на следующую зиму, мы останемся без электричества. Мы работаем над решением этих проблем. Мы думаем не только о себе, но и о своих соседях, так как наше соседство вечно, и думать об общих проблемах мы должны вместе. Абсурдно рассуждать, что мы стоим у истоков течения и не будем давать воды. Мы все – братский народ, вечные соседи и во многом зависим друг от друга», – рассказал президент Кыргызстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

28.01.2024 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркинбек Жумабаевич Алымбеков

Алымбеков Эркинбек Жумабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30