90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Новый премьер Казахстана должен усилить позиции Токаева

07.02.2024 18:00

Политика

Новый премьер Казахстана должен усилить позиции Токаева

В Казахстане назвали кандидатуру нового премьера — текущего главу АП Олжаса Бектенова, который долгое время делал карьеру в антикоррупционном агентстве. Ему 43 года.

По словам российского политолога Никиты Мендковича, многие в политэлите говорили, что нужен более молодой и энергичный премьер, и по возрасту кандидат этой характеристике отвечает. Об этом он пишет в своем тг-канале.

Эксперт отмечает, Бектенов действующий глава АП (с весны 2023) и считается одним из немногих «людей президента Токаева», так как обязан ему резким карьерным взлетом в относительно молодом возрасте (1980 г.р.).

«У президента Казахстана острые проблемы с созданием реально своей команды и слишком большая зависимость от разных политических кланов, поэтому выдвижение Бектенова в премьеры явно попытка усилить свои позиции», — пишет политолог.

По его словам, кроме того, Бектенову приписывается тесная связь с экс-главой АП Казахстана Адильбеком Джаксыбековым. Якобы, его жена чуть ли не его дочь или племянница. И личная (не скажу про родственную) связь почти наверняка есть, так как в 2016-м Бектенов работал с Джаксыбековым, как главой АП.

«Говорят, что после назначения Бектенова на эту же должность бывший руководитель консультировал его по многим вопросам и буквально вводил в мир кулуарной политики Астаны.

Про команду Бектенова ничего неизвестно.

По косвенным признакам, назначение нового премьера согласился поддержать спикер сената Ерлан Кошанов (он внес его кандидатуру от правящей партии «Аманат», она же «Заложники Токаева») не исключено, что в кабинет и «образовательный блок» может быть возвращен его соклановец Асхат Аймагамбетов (минобрнауки до разделения).

Аймагамбетов известен русофобской позицией и участием в коррупционных и гомосексуальных скандалах.

Высказывается мнение, что пост главы МИД может сохранить Нуртлеу, но это не точно. Я лично не исключаю, что его теперь вернут на пост главы АП», — заключил Мендкович.

Напомним накануне президент Казахстана полностью отправил в отставку правительство Алихана Смаилова.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.02.2024 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30