90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жапаров-стайл: между санкциями Запада и торговлей с Россией Бишкек выбирает Россию

19.02.2024 16:00

Политика

Жапаров-стайл: между санкциями Запада и торговлей с Россией Бишкек выбирает Россию

И не потому, что в правящем классе республики много русофилов – там разных хватает, - а потому, что Россия, как та черепаха, может просто скинуть со своей спины кусающего ее пассажира. Взаимозависимость России и Кыргызстана вполне зрима и осязаема, в отличие от отношений Бишкека с Западом, реализующихся преимущественно в дискурсивно-виртуальном пространстве.  

Высечь в камне 

Письмо Жапарова Блинкену рискует войти в историю дипломатического эпистолярного жанра наравне с длинной телеграммой Джорджа Кеннана. На послание президента Кыргызстана многие обратили внимание, но, скорее, как на некий экзотический казус, диковинку из кунсткамеры, а не как на серьезный сдвиг в политической практике не-западного мира относительно мира западного. В действительности письмо Жапарова носит революционный и революционизирующий характер. До сего дня никто не позволял себе макать представителей «первого мира» в их собственное дерьмо (уж извините за непарламентскую лексику) столь явно и недвусмысленно. 

Конечно, Жапаров не называет Блинкена двуличной сволочью, как он того заслуживает, но президент Кыргызстана ясно говорит о том, что действия американской стороны чрезвычайно напоминают вмешательство во внутреннюю политику суверенного государства. Также Жапаров прямо ссылается на американский закон об иностранных агентах и риторически вопрошает: почему другим странам нельзя делать то, что можно Юпитеру?

Аплодируем кыргызстанскому лидеру. Кроме шуток, даже если в высшей степени гибкий, если не сказать, гуттаперчевый Жогорку Кенеш в очередной раз провалит закон об иноагентах – а мы этому нисколько не удивимся, - личное мужество Жапарова и его новаторский подход заслуживают респекта и уважения. К слову, есть чему поучиться беззубым кремлевским спичрайтерам, старающимся выстроить речи российских политиков так, чтобы никому не было обидно. Между тем в политике так не бывает – всегда найдется сторона, которой обидно. Мы не знаем, читал ли Жапаров Карла Шмитта, но кыргызский президент действует в духе классика современной политологии, считающего, что политика начинается с разделения на друзей и врагов. Кремль до последнего времени хотел дружить с теми, кто всегда считал его врагом – вот и додружился. Жапаров, по-видимому, вполне овладел шмиттовским различением, даже если он его и не читал.

Мастер-класс по реализму

Разумеется, с нашей стороны было бы слишком смело считать, что Жапаров настолько определился с друзьями и врагами, что пророссийский курс Бишкека превратился в незыблемую константу. Да и «друзья», и «враги» в политике величина, как известно, непостоянная – есть государственные интересы, и вот они-то могут демонстрировать длительную временную протяженность. Очевидно, Жапаров понимает государственные интересы своей страны адекватно общемировому контексту и текущей экономической ситуации – Москва для республики и хлеб, и соль, и щит, и меч. Мы не думаем, что кыргызский президент фанат Москвы, он просто реалист, в отличие от шумного политического класса республики, купленного с потрохами многочисленными птенцами соросовского гнезда.

Стоит ли Бишкеку опасаться вторичных, третичных и прочих четвертичных западных санкций? Да, разумеется. Являются ли санкции более серьезным ударом по экономике, чем может нанести разрыв или сокращение экономических связей с Россией? Конечно, нет, причем в несопоставимых масштабах. Жапаров это понимает. Понимают это и в России, для которой параллельный импорт из республики – один из серьезных каналов покрытия недостач, связанных с ее полуразваленным производством. Турецкий и китайский каналы не в полной мере оправдали ожидания Москвы: турецкий слишком завязан на Запад и зависит от сальто-мортале Эрдогана, китайский тоже непрост в силу зависимости экспорториентированной китайской экономики от западных рынков. Кыргызский бизнес, как ни странно, имеет значительно большее пространство для маневра, чем вышеупомянутые партнеры России. Москву и Бишкек связывают очень конкретные, очень осязаемые интересы. Именно они и становятся следствием письма Жапарова Блинкену, из несчастных 25 млн которого каши точно не сваришь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Реджепом Эрдоганом

19.02.2024 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30