90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Подстава президента Кыргызстана

22.02.2024 14:00

Политика

Подстава президента Кыргызстана

Известный русофоб, и тот ещё провокатор спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев весьма знатно подгадил главе государства Садыру Жапарову. Последний как раз находится в Казани (Татарстан) по приглашению лидера России Владимира Путина.

Так вот, в среду 21 февраля Н. Шакиев на заседании парламента заявил, что после принятия закона о госязыке отношение к кыргызскому языку должно полностью измениться. По его словам, развитие кыргызского языка надо начинать с детского сада и начальных классов. По его словам, за 35 лет кыргызский язык не развивался.

«Даже в соседнем Казахстане с 1-го по 4-й класс обучают только на казахском, другого языка нет. Мы тоже должны идти на такие шаги. Еще одна проблема, когда ввели предмет «Ыйман», то сократили по одному часу кыргызского и английского языков. Это что за отношение к кыргызскому, разве нельзя по другим языкам сократить?» — сказал спикер парламента. Н. Шакиев отметил, что все госслужащие должны владеть кыргызским языком.

И лишь с пятого класса ученик, на взгляд Н.Шакиева, мог выбрать язык обучения. Как обычно, «с ног на голову», - можно так оценить слова этого горе-спикера. Другое дело, что, в республике до сих пор нет полноценной методики обучения кыргызскому языку, нет учебников. Вся профессиональная и научная литература, кандидатские и докторские – пишутся на русском языке. Их предпочитают защищать в Москве, нежели в Лондоне/Вашингтоне. Кроме того, хорошее владение русским языком помогает трудовым мигрантам из Кыргызстана получать достойную работу в России. Плюс из РФ приходят современные методички и медийная информация, которая востребована в республике – мультфильмы, документальные и художественные фильмы

Да даже в том же парламенте, законы, написанные на кыргызском языке, выглядят громоздкими по сравнению с их русскоязычными версиями и допускают двоякое толкование. Поэтому сами юристы предпочитают использовать в первую очередь русскоязычный вариант. А ученые – филологи кыргызского дерутся за государственные гранты по принципу землячества. Чей земляк президент – тем больше сегодня достаётся.   

Стоит напомнить, что в последние год-полтора главным провокатором в политическом поле от власти стал именно руководитель законодательного органа республики. Он почти сразу после избрания спикером постарался вывести русский язык из документооборота парламента. Далее, он выступает за дерусификацию и десоветизацию Кыргызстана, требует переименования населённых пунктов республики и столицы. Н.Шакиев требует полного отказа от статуса русского языка – официального. Продолжая тему скажем, что Шакиев сегодня топит за реабилитацию участников басмаческого движения как жертв политических репрессий 1928-1953 годов.

Кроме того, он никогда не выступал особо против законопроекта «О иноагентах/ Неправительственных организаций».

А теперь вспомним, кто такой Н.Шакиев. Он бывший журналист областной газеты Джалал-Абадской области. После прихода к власти его земляка в результате первой цветной революции в марте 2005 года Курманбека Бакиева, стал его пресс-секретарем. Через три года стал советником президента КР. И всегда занимал прозападную позицию. За свою характерную внешность, журналисты прозвали Н.Шакиева «щекастый».

И главное – он глас и воля теневого руководителя, участника политического тандема «президент – глава спецслужбы» Камчыбека Ташиева, который, о чудо! – также является уроженцем и сторонником изгнанного в 2010 году вышеуказанного К.Бакиева. Сам беглый президент сегодня гражданин Беларуси, где он живет со своей одной из жён. Да-да, Курманбек Салиевич всегда питал слабость к красавицам. Поэтому его первая и официальная жена Татьяна особо с ним не ладила, как и младший сын Максим. После бегства из Бишкека в 2010 году К.Бакиев получил приют в Минске и с ним рядом одна из его младших неофициальных жён.

Зато упомянутый Максим с апреля 2010 года находится в Лондоне и власти острова легко приняли его и украденные им миллиарды долларов. И сегодня вся его команда почти вернулась в Кыргызстан и находится во власти. Особенно если учесть, что полтора десятка лет назад что С.Жапаров, что К.Ташиев входили в обойму К.Бакиева.

Н.Шакиева поддержал другой уроженец Юга, сегодня депутат, а вчера журналист «Радио «Азаттык» Жанар Акаев. Кстати, эта парочка вместе выступает за реабилитацию головорезов-басмачей. Так вот, Ж.Акаев заявил, что сегодня в столице Кыргызстана государственный язык всё больше получает распространение и на бытовом уровне.

Так вот, в политике случайностей не бывает. Произошедшее говорит о том, что в дело всё больше вступает второй участник правящего тандема К.Ташиев. Дело в том, что сегодня кыргызские парламентарии выдрессированы властью как надо и без её разрешения – даже чихнуть не могут. Соответственно, в стенах парламента ведётся целенаправленная дискредитация действующего президента Кыргызстана как внутри, так и за её пределами. А если ещё глубже копнуть, то начинают прогладывать ушки Максима Бакиева и британских спецслужб. Кстати, Н.Шакиев и К.Ташиев ближе к семье чем С.Жапаров в силу землячества.

Да ещё сегодня появилась такая информация. По мнению старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислава Притчина, Садыр Жапаров успешно завершил испытательный период своего президентства и сегодня является предсказуемым и понятным партнером для Москвы. «Его модель управления, направленная на восстановление порядка в стране, а Киргизия традиционно считалась государством, в котором неправительственные организации являются важным фактором внутренней политики, соответствует подходу развития государственности, которую исповедует Российская Федерация. Это открывает новые возможности для сотрудничества между лидерами двух стран, особенно в контексте увеличения важности Киргизии как партнера для России в нынешних условиях. Киргизия становится все более важным партнером для России по целому ряду проектов, включая параллельный импорт. Поэтому переговоры на высшем уровне играют ключевую роль в геополитическом аспекте и в формате российско-киргизского сотрудничества», – сказал «НГ» Притчин.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/21022024/3222/

22.02.2024 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30