90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Станислав Притчин: «Перепалка Садыра Жапарова с Блинкеным – это усиление суверенитета Кыргызстана, а не «игра» в пользу России»

23.02.2024 08:00

Политика

Станислав Притчин: «Перепалка Садыра Жапарова с Блинкеным – это усиление суверенитета Кыргызстана, а не «игра» в пользу России»

Многие эксперты отмечают небывалую активность американских и европейских дипломатов в Кыргызстане с начала наступившего года. В этой связи «отповедь» президента республики и госсекретаря США Энтони Блинкина является своеобразной лакмусовой бумажкой – речь об ответном письме, в котором лидер государства прямым текстом указал на то, что в обеспокоенности американской стороны в случае принятия закона об НКО сквозит прямое вмешательство во внутренние дела Кыргызстана. Вскоре Бишкек посетила группа европейских дипломатов с целью выяснить, как независимое государство соблюдает санкции против РФ. Казалось бы, бесконечный «дипломатический квест» не имеет финала, но Жапаров принял предложение посетить церемонию открытия «Игр будущего» в Казани…

Об этом и о других недавних событиях, произошедших в Центральной Азии, мы поговорили со старшим научным сотрудником Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станиславом Притчиным.

– Какова может быть судьба закона о НКО, редакция которого постоянно меняется?

– На самом деле рассматривать эту перепалку на уровне президента Кыргызстана и государственного секретаря США нужно не через призму усиления российского вектора, а как усиление суверенитета Кыргызстана. Все дело в том, что на протяжении всей истории независимого Кыргызстана страна считалась наиболее либеральной, что предполагало наличие серьезного фактора внутренней политики в виде неправительственного сектора, который всегда играл важную роль во внутренней политике, порой определял вектор развития, мог навязывать государственному аппарату свое видение развития страны, решение тех или иных вопросов. Все это происходило в силу того, что в стране были в достаточном количестве представлены неправительственные организации, по разным оценкам от 15 до 20 тысяч НКО действовало в стране, которые в основном финансировались из-за рубежа. Соответственно, когда пришел к власти Садыр Жапаров, он, пойдя на такие принципиальные вопросы, например, как национализация «Кумтора», одновременно решил навести порядок и в вопросе финансирования неправительственного сектора.

За основу закона все-таки приняты международные практики, когда основная задача юридических документов – не запретить деятельность неправительственного сектора, а сделать его прозрачным и в вопросе, откуда поступают средства и на какие цели. То есть основная задача закона об НКО – обеспечить прозрачность деятельности и финансирования неправительственного сектора в стране. Это не является чем-то уникальным, точно такие же законы есть в США, РФ, соответственно, то, что США на уровне государственного департамента включается во внутренние дела Кыргызстана, это такая крайняя форма попытки защитить оставшийся элемент влияния на Кыргызстан. Мы должны рассматривать это в первую очередь в этом ключе. Понятно, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика, я думаю, формально и неформально готовы поддержать Кыргызстан в этом вопросе, и поэтому здесь регионализация и укрепление связей внутри региона с крупными региональными игроками есть следствие решения этого вопроса.

– В Бишкеке в очередной раз собирались представители ЕС, которые следят за тем, как республика выполняет антироссийские санкции. Как может поменяться риторика кыргызской стороны и могут ли последовать ответные меры со стороны ЕС и США?

– Санкционная тематика, она в принципе является важным элементом активности Запада в отношении стран Центральной Азии в силу того, что они вносят существенный вклад в развитие параллельного импорта. Усилие европейских чиновников и американских чиновников в этом вопросе не увенчаются успехом, потому что параллельный импорт идет и идет в основном не посредством государственного сектора, порой это даже не подконтрольные государству организации. Соответственно, это в том числе и в интересах самих республик, потому что это дополнительные налоговые сборы, это дополнительные компании, которые у них регистрируются, создаются рабочие места, налогооблагаемая база увеличивается. Серьезных экономических резонов у стран региона бороться с параллельным импортом и соблюдать санкции в том виде, в котором навязывает им Запад, совершено нет никакого смысла.

– Еще одна очень интересная тема – возвращение в Афганистан США. Как это возможно? Во всяком случае, судя по сигналам, которые получили главы внешнеполитических ведомств стран ЦА в Бишкеке, такой сценарий вполне имеет право на жизнь?

– Относительно встречи по Афганистану, здесь сложно представить, как США планирует вернуться в Афганистан, организуя подобного рода встречи. Все дело в том, что это невозможно ни с военной, ни с политической точки зрения. У США нет никаких политических решений для этого, нет целей. Возможно, есть цели где-то зацепиться в Евразии, присутствовать в военном плане, но это также на сегодняшний день маловероятно.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предложении исключить «Талибан» из списка террористических организаций...

– Здесь вопрос в том, что Казахстан оказался первой страной, которая официально признала «Талибан» в качестве официальных властей. Казахстан в этом ключе старается выстраивать политику инновационного подхода во внешнеполитическом векторе, то есть все в целом имеют дело с «Талибаном», но юридически стараются не признавать его, чтобы не иметь проблем в отношениях с западными странами, которые, естественно, негативно воспринимают внешнюю легитимизацию движения. Казахстан пошел на смелое решение, обозначил де-юре, что есть де-факто. Я думаю, что Казахстан не последняя страна, которая позже признает «Талибан» в качестве партнера для переговоров.   

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.02.2024 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30