90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 19 – 25 февраля 2024

26.02.2024 06:00

Политика

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 19 – 25 февраля 2024

О главных событиях в странах Центральной Азии, о тенденциях и трендах в нашем еженедельном обзоре.

* Россия уверенно использует весь диджитал-арсенал, опровергая досужие рассуждения о том, что традиционализм – это лапти, балалайки и березовый сок.

В Казани красиво открылись «Игры будущего», ставшие, с одной стороны, интересным заделом для формирования альтернативы всей спортивной и околоспортивной инфраструктуре, находящейся под западным управлением, с другой – красноречиво показавшие, как цифровой технологический уклад стремительно меняет спортивные (и не только) практики.

«ВЭС 24» встретился с участником грандиозного форума – президентом Федерации киберспорта Кыргызстана Русланом Атеевым.

– Ваши впечатления от увиденного, услышанного, с чем, скажем так, столкнулись впервые…
– Впечатления, конечно, от «Игр будущего» невероятные. Все сделано на высшем уровне, все продумано до мелочей. Начиная от места, где идут соревнования, заканчивая главным центром игр – «Казань Экспо». «Игры будущего» стали для нас встречей с настоящей, современной Россией. Поражает и масштаб, и организация, и, конечно же, дружеская атмосфера!
– «Игры будущего» называют спортом будущего, который стал настоящим… Беспрецедентное по масштабам и идеологии действо, которое рождено в России. Каковы перспективы такого «симбиоза»?
– «Игры будущего» вполне могут претендовать на спорт будущего. Почему бы и нет? В наше высокотехнологичное бытие время диктует свои правила. А то, что касается технологий, они сейчас берут верх буквально везде и всюду. И в будущем, вполне вероятно, каждый вид спорта будет применять высокие технологии. Объединить классические и электронные виды спорта – это было хорошей идеей. Все идет к тому, как в фильме «Первому игроку приготовиться».

Касым-Жомарт Токаев на открытии Игр Будущего в Казани предложил, чтобы в 2025 году они прошли в Казахстане, а Шавкат Мирзиёев - чтобы в 2026 году прошли в Узбекистане.

«Искренне рад тому, что нахожусь сегодня здесь. Действительно, Игры будущего — это уникальный формат, это симбиоз IT-интеллектов в сочетании со спортом, что, наверное, выглядит не совсем обычно, но, с другой стороны, это очень уникальный формат», — оценил идею турнира Токаев.

По его словам, в Казань из Казахстана прибыла «солидная команда», республика надеется на положительные результаты. Токаев добавил, что IT-сектор в Казахстане развивается, после чего предложил провести следующие «Игры будущего» в своей стране.

«Хотел бы предложить, чтобы следующие „Игры будущего“ прошли бы в нашей стране с тем, чтобы продолжить эту традицию, инициативу, которая была высказана своевременно в Российской Федерации», — сказал казахстанский лидер Путину.

«Супер», — отреагировал на идею президент РФ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о готовности республики принять «Игры будущего» в 2026 году вслед за Россией и Казахстаном.

«Мы думаем, все мои коллеги согласятся: в следующий раз в Казахстане, а в 2026 году мы готовы вас принять в Узбекистане», – сказал Мирзиеев на церемонии открытия «Игр будущего» в Казани.

* Евросоюз, США и Россия практически одновременно объявили о новых санкциях. В пятницу, 23 февраля, новости, касающиеся санкционной войны между РФ и Западом, приходили и из Брюсселя, и из США, и из Москвы.

Совет ЕС принял 13-й пакет ограничительных мер против России. В черные списки попали еще 106 физических и 88 юридических лиц. Кроме того, Брюссель обвинил ряд компаний из Китая, Казахстана, Индии, Сербии, Таиланда, Шри-Ланки и Турции в сотрудничестве с Москвой в целях обхода санкций, и теперь в отношении них будут действовать экспортные ограничения. В постпредстве РФ при Евросоюзе констатировали, что ЕС «продолжает пребывать в "антироссийской горячке"», а МИД России объявил о расширении черного списка европейских институтов и граждан ЕС.

Тем временем о введении новых санкций — причем не только за действия на Украине, но и в связи со смертью оппозиционера Алексея Навального — заявил и президент США Джо Байден.

* Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности приостановлено. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24.

Как сообщил армянский премьер, договор о коллективной безопасности не выполнялся в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах, и страна не могла оставить это без внимания – участие Армении в договоре приостановлено.

На вопрос о возможном закрытии российской военной базы в Армении Пашинян ответил, что этот вопрос не стоит на повестке.

Как указывает РБК, ранее в текущем феврале в интервью газете The Daily Telegraph Пашинян допустил, что Армения может переосмыслить свое членство в ОДКБ. В 2023 году страна не участвовала в ряде мероприятий в рамках организации, в частности, в двух учениях и саммите в Минске в ноябре. В Москве выразили сожаление по этому поводу.

*Узбекистан с Россией разрабатывают перспективных проекты на 45 миллиардов долларов. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Казани рассказал его узбекистанский коллега Шавкат Мирзиеев.

«На 45 миллиардов долларов у нас с Россией есть перспективные проекты», — заявил Мирзиеев.

Он также отметил высокий потенциал инвестиций между Узбекистаном и Россией. Среди прочего, планируется, что в 2024 году будут реализованы инвестиции на сумму пять миллиардов долларов с участием российских партнеров.
Мирзиеев подчеркнул, что эти проекты уже имеют реальных исполнителей и затрагивают различные регионы. 

* Иностранные граждане в 2023 году ездили в Россию почти на 20% больше, чем год назад, сообщает РБК со ссылкой на статистику погранслужбы Федеральной службы безопасности (ФСБ). По данным издания, туристический поток вырос в 3,5 раза, что может объясняться эффектом «низкой базы» после пандемии.

Отмечается, что в статистике оценивались все виды поездок — рабочие, туристические, деловые и иные.
Как пишет издание, в январе-декабре 2023 года количество поездок иностранцев в Россию выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года. За прошлый год иностранцы пересекли российскую границу 15,4 млн раз, тогда как за 2022-й число въездов составило около 13 млн.

В прошлом году иностранцы приезжали в Россию в основном из стран ближнего зарубежья. Лидируют в рейтинге граждане Казахстана — число поездок из этой страны выросло на 26,7% — до 2,4 млн. Вырос поток из Узбекистана (+52%) и Таджикистана (+36%), а также Монголии (+79%). Граждане Китая в 2023 году приезжали в Россию в шесть раз больше, чем в 2022-м, — число поездок из этой страны составило 794,3 тыс. (130,4 тыс. год назад).

* Проект о запрете обслуживания банками Узбекистана лиц под санкциями не направлен против РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «в основе законопроекта лежит необходимость создания системы соблюдения санкций в банках страны в период интеграции банковско-финансовой системы Узбекистана в международную финансовую систему»

Законопроект, разрешающий банкам и платежным организациям Узбекистана не открывать счета и проводить банковские операции с лицами, находящимися под санкциями, не направлен против России. Об этом сообщил комитета по бюджету и экономическим реформами Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана.
«Данный законопроект не направлен против какого-либо государства. Порядок, предусматриваемый проектом, существует практически во всех странах мира, целью которого является избежание национальными финансовыми организациями применения в отношении них вторичных санкций», - говорится в сообщении.

«Следует отметить, что в некоторых СМИ и социальных сетях некорректно и искажение интерпретируется суть и значение настоящего законопроекта», - добавили в парламенте.

* Российский телеведущий, гендиректор медиагруппы «Россия сегодня», Дмитрий Киселёв направил в Вашингтон запрос на интервью с президентом США Джо Байденом. Журналист предлагает продолжить диалог РФ и США после интервью российского лидера Владимира Путину Такеру Карлсону.

«Мы полагаем, что нашим странам не хватает возможности слушать и слышать друг друга, и считаем, что президент Российской Федерации Владимир Путин подал достойный пример, согласившись на интервью, ориентированное на американского зрителя», — говорится в письме. Его содержание приводит РИА Новости. Если Байден согласится на интервью, его переведут на иностранные языки и распространят на ресурсах агентства и на других платформах медиагруппы по всему миру.

«Интервью планирую проводить я, Дмитрий Киселев, генеральный директор медиагруппы «Россия Сегодня» и ведущий самой рейтинговой информационно-аналитической воскресной программы «Вести недели» на самом популярном телеканале страны «Россия 1», — сказано в письме.

«Вообще по-хорошему президенту США Байдену на все это нужно ответить. Лучшим и самым эффектным вариантом для Белого дома было бы зеркальное интервью российскому журналисту. Как у нас говорят — ждем ответа, как соловей лета…», — сказал Киселев в своей программе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2024 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30