90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан теряет добычу: Ташкент хочет в четыре раза больше российского газа

27.02.2024 16:00

Экономика

Узбекистан теряет добычу: Ташкент хочет в четыре раза больше российского газа

В Узбекистане стремительно снижается добыча газа. Правительство страны планирует увеличить импорт российского топлива, который начался в октябре, в четыре раза. Однако без модернизации газопровода «Средняя Азия — Центр» поставки можно увеличить лишь вдвое.

В октябре Узбекистан начал импорт российского газа по двухлетнему соглашению. Контрактные обязательства «Газпрома» предполагают поставки 2,8 млрд кубометров в год или 9 млн кубометров в сутки. Однако в Ташкенте уже планируют увеличить импорт российского топлива в четыре раза. Об этом говорится в распоряжении правительства «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на I квартал 2024 года» на сайте нормативно-правовых актов страны.

Так, по программе модернизации магистральной газопроводной системы с целью увеличения объемов импорта природного газа с севера планируется нарастить закупки до 32 млн кубометров в сутки — 11,7 млрд кубометров. Это в четыре раза превышает текущие обязательства «Газпрома».

Мотивы узбекских властей понятны. По данным Агентства статистики о промышленном производстве страны, в 2023 году добыча газа в стране по сравнению с 2022-м снизилась почти на 10% или 5 млрд кубометров — до 46,7 млрд кубометров. А по сравнению с показателями 2019 года — почти на четверть или 14 млрд кубометров.

В правительственном документе говорится о проектах, благодаря которым Узбекистан сможет увеличить внутреннюю добычу газа в течение тридцати лет на 20 млрд кубометров в год. Также в 2023 году Ташкент договорился с Ашхабадом о поставках 2 млрд кубометров ежегодно.

В то же время истощаются действующие промыслы, а потребление в стране будет только увеличиваться. В инвестиционной программе говорится о строительстве нескольких газохимических заводов и газовых электростанций общей мощностью несколько гигаватт.

Кроме того, у Узбекистана есть обязательства по экспорту газа в Китай. Несколько лет назад поставки составляли и 10 млрд кубометров, а в последние годы и вовсе останавливались из-за нехватки топлива на собственные нужды.

В программе говорится о планах строительства четвертой ветки газопровода Узбекистан-Китай мощностью 30 млрд кубометров и стоимостью $ 1,5 млрд. Однако будет ли он принимать и российский газ, неизвестно.

Пока действующая инфраструктура не позволяет принимать и те объемы российского газа, которые хотел бы получать сам Узбекистан — через реверсные поставки по газопроводу «Средняя Азия — Центр».

В декабре глава «Газпрома» Алексей Миллер докладывал президенту Владимиру Путину о том, что по просьбе узбекской стороны экспорт газа в первый месяц зимы превышает законтрактованный суточный объем вдвое и это максимально технически возможный объем, который можно поставить пока по газопроводу «Средняя Азия — Центр».

Чтобы увеличить мощность инфраструктуры до желаемого объема, в «Узтрансгазе» планируют инвестировать до $ 500 млн заемных иностранных средств в модернизацию ГТС до 2030 года.

Возможно, проект проинвестируют российские финансовые учреждения, так как «Газпром» кровно заинтересован в наращивании альтернативного экспорта. Из-за санкций и контрсанкций поставки российского газа в Европу без учета Турции снизились за два года в пять раз — до 29 млрд кубометров в 2023 году.

Поставки российского газа в Узбекистан вряд ли будут такими же сверхдоходными, но прибыль «Газпрому» приносить будут — как с Белоруссией. «Ведомости» приводили расчеты Argus о том, что стоимость российского газа для Узбекистана составляет $ 138 за тысячу кубометров с учетом доставки.

В ноябре глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил журналистам, что к середине 2024 года планируется заключить 15-летние контракты на поставку газа в Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

27.02.2024 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30