90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политолог: у Центральной Азии нет соглашения по Амударье, что на руку Афганистану

29.02.2024 20:00

Безопасность

Политолог: у Центральной Азии нет соглашения по Амударье, что на руку Афганистану

Вести с Афганистаном диалог по забору воды из Амударьи затруднительно, поскольку он не участвует ни в одном международном соглашении по водным ресурсам и трансграничным рекам. Такую точку зрения ИА «Sputnik Таджикистан» высказал политолог из Узбекистана Абдусамат Хайдаров.

По его словам, проблема заключается еще и в том, что у стран бассейна Амударьи нет между собой общего соглашения для урегулирования водных вопросов, поэтому применяются нормы потребительства международного права.

«Строительство канала Кош-Тепа и забор воды из Амударьи де-факто делает Афганистан одной из сторон трансграничного водопользования в Центральной Азии», — подчеркнул эксперт.

По его словам, последствия строительства Кош-Тепа скажутся, прежде всего, на Узбекистане и Туркменистане, где обеспеченность водой, по оценке эксперта, будет снижена с 80 до 65%.

«Поэтому существует объективная необходимость заключения новых соглашений по вопросам трансграничного водопользования между странами региона, с включением Афганистана, в соответствии с международной конвенцией ООН», заключил Абдусамат Хайдаров.

О том, что Узбекистан в ближайшие годы столкнется с дефицитом воды в апреле 2023 года заявлял заместитель министра водных ресурсов Узбекистана Азимжон Назаров на Ташкентском международном инвестиционном форуме. Тогда он сказал: «в 2030 году в Узбекистане будут проблемы с водой – не будет хватать 7 млрд кубометров воды.

В этом плане власти Узбекистана в 2024 году ввели чрезвычайный режим экономии воды. Президент РУз Шавкат Мирзиеев заявил, что к 2030 году нехватка воды может достигнуть вообще 15 млрд кубометров. Это в два раза больше, чем озвучивал прогноз Назаров.

Обеспокоены даже в Казахстане
В Астане считают, что строительство канала Кош-Тепа нанесёт ещё один удар по Аралу, так как талибы забирают воду из Амударьи, что по прогнозу специалистов сократит общий объем воды в реке на 12-13%.

Талибы взялись за сельское хозяйство: хотят развивать его в провинциях Балх и Кундуз. Эта инициатива может сильно ударить по обеспечению водой Центральной Азии.

По мнению главного эксперта международного центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад» Руслана Казкенова, за строительством канала стоит в первую очередь политический аспект — международное признание правительства талибов.

«Я склоняюсь к тому, что они хотят использовать канал, чтобы привлечь страны Центральной Азии, а значит и международного сообщества в региональные и международные договоры по их признанию», — делится казахстанский эксперт.

Напомним, что афганские власти в середине октября 2023 года объявили о завершении первого участка канала. Талибы сформировали спецподразделение для охраны канала Кош-Тепа.

Однако также есть проблема в том, что в канале также может происходить большая потеря воды, так как канал естественный и его дно не забетонированное.

То, что по не утешительным прогнозам Центральная Азия столкнется с дефицитом водных ресурсов и он примет постоянный характер в 2028-2029 годах, считает глава правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

29.02.2024 20:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30