90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США на пути взращивания лидеров общественного здравоохранения Центральной Азии

06.03.2024 22:00

Безопасность

США на пути взращивания лидеров общественного здравоохранения Центральной Азии

Центры США по контролю и профилактике заболеваний в сотрудничестве с Комитетом санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана с гордостью запустили Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии в Центральной Азии (FETP Intermediate).

Это знаменует собой важный шаг на пути укрепления кадров общественного здравоохранения в Центральной Азии, сообщает посольство США в РУз.

Церемония собрала почетных гостей, в том числе представителей Министерства здравоохранения пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – и осветила цели курса, учебную программу и потенциальное влияние на систему общественного здравоохранения в Центральной Азии.

Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии — это девятимесячная программа, призванная предоставить специалистам общественного здравоохранения специальные навыки и знания, необходимые для эффективного реагирования на возникающие угрозы в сфере здравоохранения и улучшения показателей здоровья населения.

«Здоровье населения лежит на плечах наших работников общественного здравоохранения. Промежуточный курс FETP – это инвестиция в наше будущее и будущее системы общественного здравоохранения Узбекистана. Готовя квалифицированных и преданных своему делу специалистов, мы обеспечиваем здоровье и благополучие наших граждан для будущих поколений» – отметил др. Баходир Юсупалиев, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана.

Это сотрудничество между США и участвующими странами Центральной Азии является примером общей приверженности укреплению потенциала общественного здравоохранения.

Содействуя обмену знаниями и совместному обучению, эта программа не только расширяет возможности кадров общественного здравоохранения Узбекистана, но также способствует более надежному и скоординированному региональному реагированию на угрозы общественному здравоохранению.

«Такое совместное обучение не только укрепит индивидуальный опыт, но и будет способствовать региональному партнерству, что приведет к более единому подходу в борьбе с угрозами общественному здравоохранению» – сказал Заместитель главы миссии США Пол Политис в своей вступительной речи.

Последнее время западные структуры активизировали свои действия для сохранения и укрепления своего влияния. Запад пытается навязать свои условия странам региона связанных с санкциями против РФ.

В этом плане у американцев и британцев есть свои планы на будущее в регионе. А будущее любой государства и народа это его молодежь.

Недавно стало известно, что USAID потратит десятки миллионов долларов на «промывку мозгов» молодежи РУз. В Британии создана молодежная организация «Союз студентов Узбекистана» (UzSU).

Что касается эпидемиологической безопасности американцы собираются построить на территориях стран региона биолаборатории высокой степени защиты для изучения опасных вирусов. В ближайшее время собираются возвести в Казахстане, хотят там уже есть как минимум одна, построенная при их помощи.

Парламентская делегация Кыргызстана сегодня впервые во главе со спикером находится в Лондоне.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.03.2024 22:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30