90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости за 20 марта 2024: белорусские товары будут производить в Узбекистане, а Казахстан продлил запрет на вывоз ГСМ

21.03.2024 12:00

Политика

Главные новости за 20 марта 2024: белорусские товары будут производить в Узбекистане, а Казахстан продлил запрет на вывоз ГСМ

Казахстан намерен подписать с Кыргызстаном договор об углублении и расширении союзнических отношений, предусматривающий в том числе совместные действия стран в случае военной угрозы. Соответствующий проект указа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «О подписании договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой» опубликован на портале "Открытые нормативно-правовые акты".

Согласно проекту договора, в случае возникновения ситуации, которая "представляет собой угрозу вооруженного нападения со стороны третьих государств, договаривающиеся стороны незамедлительно проведут соответствующие консультации друг с другом как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, участницами которых они являются, с целью принятия мер, способствующих ее мирному урегулированию". В документе отмечается, что Казахстан и Кыргызстан «подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой договаривающейся стороны».

Власти Казахстана поддерживают происходящие в России процессы и положительно оценивают состоявшиеся выборы президента. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, сообщает ТАСС.

«Россия - стратегический партнер и союзник Казахстана. Поэтому мы поддерживаем процессы, происходящие в России, и оцениваем выборы положительно», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

При этом Смадияров отметил, что выборы в России - это внутреннее дело самой Российской Федерации. «Казахстан, согласно мировой практике, направил наблюдателей», - указал официальный представитель МИД.

Увеличение потока туристов из России как минимум на 10% по сравнению с предыдущим годом ожидают в Киргизии в 2024 году. Об этом сообщил ТАСС вице-президент фонда поддержки развития туризма в Кыргызстане Максат Усубалиев.

«Очень хотели бы, чтобы эта цифра была не менее 10%. Это будет на 60-70 тыс. человек больше [чем в прошлом году]», - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС в кулуарах международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT, которая проходит в Москве.

Усубалиев добавил, что российские путешественники - это желанные путешественники во всем мире. «Они экономически крепкие туристы, которые с удовольствием пользуются основными и дополнительными услугами», - подчеркнул он.

Власти Казахстана приняли решение продлить запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых нефтепродуктов еще на полгода. 

Согласно совместному приказу Министерства энергетики, Комитета национальной безопасности, Министерства финансов и Министерства внутренних дел, данный запрет будет действовать с 29 марта 2024 года в течение шести месяцев.

Это решение также распространяется на вывоз ГСМ в страны Евразийского экономического союза автомобильным транспортом. Под запрет попадают бензин, дизельное топливо и определенные виды нефтепродуктов. Однако имеются исключения, такие как смазочные масла, использование ГСМ в бензобаках, предназначенных производителем автомобиля, а также некоторые нефтепродукты, которые могут экспортироваться в рамках гуманитарной помощи по решению правительства Казахстана. Кроме того, разрешается вывоз авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ.

Частная поликлиника в Астане незаконно прикрепила к себе около 16 тыс. граждан, из которых свыше 13 тыс. – дети. Прикрепление совершено без ведома этих лиц или их законных представителей, для того чтобы получить финансирование от Фонда социального медицинского страхования. Об этом сообщает пресс-служба Фонда. социального медицинского страхования.

Поликлиника предъявляла на оплату в системе ОСМС фактически неоказанные услуги за 16 тысяч граждан, то есть имеют место так называемые «приписки». Более того, Фондом социального медицинского страхования выявлены факты «оказания» медицинских услуг детям, дата смерти которых зафиксирована 5–10 лет назад. В результате столичная поликлиника «приписала» свыше 33 тыс. услуг на общую сумму свыше 100 млн тенге», – заявили в Фонде.

Минфин Казахстана надеется сократить в два раза время прохождения грузов на девяти погранпунктах. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Пилотный проект по выдаче на границе Казахстана с Китаем иностранных бланков разрешений на автомобильные грузоперевозки позволил увеличить пропускную способность на 61%, заявил министр финансов Мади Такиев на заседании правительства.

По его словам, ожидается, что идущая в Казахстане модернизация и внедрение системы безбумажного транзита на девяти пограничных пунктах пропуска приведет к росту их пропускной способности в шесть раз, а также к сокращению времени прохождения грузов в два раза.

Министры сельского хозяйства Узбекистана и Беларуси провели видеоконференцию и договорились о производстве мясных и молочных продуктов белорусских брендов в Узбекистане. 

Главы министерств двух стран договорились о запуске в разных регионах Узбекистана продуктовых производств, сообщает пресс-служба минсельхоза страны.

Стороны обсудили реализацию проектов по производству и переработке птицы с участием белорусской компании «Серволюкс» в Ташкентской области, а также по выпуску молочной продукции под брендом «Савушкин продукт» в Самаркандской области.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

21.03.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30