90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Дело чести»: уроженцы Таджикистана участвуют в СВО

«Дело чести»: уроженцы Таджикистана участвуют в СВО

Украинская и западная пропаганда сейчас пытается разжечь в России национальные конфликты, сыграть на том, что исполнители теракта в «Крокусе» оказались уроженцами Таджикистана. Здесь очень важно напомнить, что нормальные таджики, неважно с российскими или таджикскими паспортами, воюют против подобных бандитов, участвуют в спецоперации на Украине. Мы рассказываем о них на основе информации из открытых источников.

Громкой стала история уроженца Куляба Зикирулло Ганиева (позывной «Зик») из 110-й бригады ДНР, который отправился на защиту Донбасса еще весной 2022-го, а потом столкнулся с задержкой при получении российского гражданства. Его проблему помогали решать власти Свердловской области и местные журналисты.

Другим известным добровольцем стал Азамат Али (позывной «Талиб»), снайпер батальона «Ахмат», который решился дать интервью журналистам о своем фронтовом пути. Таджиком является и боец «Тадгай», служивший сначала в ЧВК «Вагнер», а затем перешедший на контракт в армию России. Он работал в Балашихе с 2017 года, а в 2022-м пошел добровольцем, чтобы защищать свою родину.

СМИ рассказывают и о других добровольцах из Таджикистана, не называя их имен, чтобы те не столкнулись с проблемами на родине. Например, о заключении ВС РФ контракты с таджикистанцем, прожившем в России год, сообщили власти Костромской области.

О своих планах пойти служить по контракту рассказал журналистам другой таджик Хабибулло Негматзод родом из Пянджа, работавший в Ленинградской области:

«Я отслужил 2 года на границе с Афганистаном, задерживал несунов с наркотиками, стрелять умею. Друзья пытаются меня отговорить, пугают, что могу погибнуть. Но я твердо решил: если получится - подпишу контракт».

В декабре 2023 года группа добровольцев из Таджикистана записала обращение к россиянам и соотечественникам с призывом участвовать в СВО.

«Нашего народа много воюет на стороне России... Мы будем идти до конца – до Победы. Так нас воспитали – не предавать. Обратной дороги нет» – заявляют российские воины в ролике.

Таджикистанцы активно помогают своим соотечественникам на фронте. Община  Воруха (Согдийская область) и их родственники, работающие в России, отправили фронтовым частям в помощь одежду и технику, включая разведывательные беспилотники.

Их земляком был Хуршед Хосабеков, командир разведывательной роты подразделения «Барс-16», он был награжден медалью «За заслуги перед отечеством» II степени и орденом Мужества посмертно (Указом Президента РФ в декабре 2022 года).

Также на фронте героически погиб вертолетчик Хушбахт Турсунов из Канибадама (Согдийская область), кавалер медали «За отвагу». Он стал жертвой предателя Максима Кузьминова, который был завербован украинской разведкой и угнал вертолет Ми-8 на Украину. Кузьминов позже будет найден убитым в Испании. Тело Хурсунова было возвращено в Россию, и семья приняла решение похоронить его на Урале, на новой родине.

Летом 2023 года британская «Би-би-си» опубликовала данные украинских и западных спецслужб о гибели 40 уроженцев Таджикистана, сражавшихся в составе российских вооруженных сил, и более 30 уроженцев Узбекистана.

По нашим данным, сейчас в зоне СВО воюют несколько тысяч уроженцев стран Центральной Азии. Воюют не только за освобождение Украины и независимость России, но и за родные государства, которые Запад хочет превратить в свои колонии.

Эти люди доказали свою честь и патриотизм. И Россия будет стремиться к тому, чтобы эти герои остались жить и работать на российской земле.   

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Никита Мендкович

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30