90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан. “Показное гостепреимство” – стереотип, который невозможно сломать?

30.10.2013 18:13

Политика

Таджикистан. “Показное гостепреимство” – стереотип, который невозможно сломать?

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон завершил цикл рабочих визитов в регионы республики перед предстоящими выборами президента, в которых он примет участие в качестве кандидата.

Глава государства совершил поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область, Раштскую группу районов, Согдийскую и Хатлонскую области. Все эти поездки президента традиционно широко освещаются государственными телеканалами, причем, всеми, и в одно время.

Сценарий один. В каждом районе, куда приезжает глава государства, его встречает группа подростков, учащихся школ а в последнее время стало "модным” привлечение детей младшего возраста, 3-4 лет.

Начинается с чтения стихов и хвалебных од в честь президента, в которых используются такие эпитеты, как "спаситель нации”, "отец таджиков”, "миротворец”, "падишах” и тому подобное.

Главе государства желают "вечного правления” нацией. Практически каждая такая рабочая поездка сопряжена с открытием новых объектов и началом строительства других.

В каждой области, районе, городе, глава государства подводит итоги на встречах с активистами и представителями местного населения. Такие встречи описываются, как "откровенная беседа президента с населением”.

Однако, опять же, по тем сюжетам, которые показывают гостелеканалы, "откровенной беседой”, подобные встречи можно назвать с натяжкой, так, как опять звучат оды и дифирамбы, о проблемах говорят мало, или вовсе не говорят.

Зачастую поездки высшей элиты в регионы заканчиваются концертами, театрализованными представлениями. Руководители каждой области, района, города пытаются "перещеголять” друг друга, и подобные встречи и проводы президента постепенно приобретают соревновательный дух.

Президент Э. Рахмон не раз давал замечания, и просил организаторов воздерживаться от таких помпезных встреч, но либо наше таджикское гостепреимство, либо преобладающее чувство лести "побеждают” и все продолжает идти по "накатанному” сценарию.

Преподаватель Таджикского национального университета Табарали Ганиев говорит, подобные встречи – это своего рода одна из форм отчета руководства на местах.

"С другой стороны – президент во время этих визитов находится среди народа и общается с ним. Люди узнают его поближе, узнают из первых уст о государственной политике и стратегии”, - считает Ганиев.

"Как экономист, я могу сказать, что все это чревато расходами, и во многом оправданными, а политическую оценку пусть дают политологи”, - резюмировал он.

Независимый эксперт Мавджуда Сохибназарова отмечает: «Республика и так находится не в самом выгодном экономическом положении, и рабочие поездки президента в регионы должны быть действительно «рабочими», и не сопровождаться концертами, хвалебными одами и прочими, вошедшими в привычку атрибутами».

«Потом за недели, или даже месяцы до дня визита, руководство регионов занято лишь одним – подготовкой к «достойной встрече» президента, а проблемы, которые они должны решать по долгу службы, остаются в стороне», - подчеркнула Сохибназарова.

Другой собеседник «Авеста», независимый политолог Далер Шарифов считает, что все расходы, которые совершаются во время визитов президента, должны обязательно подсчитываться, анализироваться, и соответствующий отчет о них предоставляться правительству.

"Наше правительство можно назвать расточительным в силу экономического и социального положения в которой находится республика. Сам президент не раз приводил примеры из Корана, и призывал не быть расточительными. Однако, получается, что к его мнению не прислушиваются”, - отметил Шарифов.

"Если создать специальный орган, который бы занимался подсчетом всех этих праздников и торжеств, то за год выходила бы кругленькая сумма, которую можно было бы потратить более разумно”, - уверен он.

Таджикский журналист Саидэхсони Джалолиен считает, что в частых поездках главы государства в регионы немало положительных моментов. "Перед таким визитом местные власти проводят "косметический ремонт”, достраивают недостроенное, асфальтируют дороги, люди напрямую беседуют с президентом”, - сказал он.

"Но главный минус – это привлечение к таким мероприятиям детей и школьников, которые неделями готовяться несмотря на зной и холод, и в отрыве от учебного процесса. Считаю, что все должно происходить реалистично. Главам администраций на местах не обязательно устраивать показуху, а нужно довести до президента реальное положение вещей”, - считает Джалолиен.

"Чем устраивать показуху в виде всяких концертов, власти на местах лучше в открытую говорили президенту о проблемах в социально-экономической сфере, и предлагали пути их решения”, - считает преподаватель института финансов и экономики Абдуджалил Рахмонов.

"Я уверен, что президент страны подсчитал и направил бы возможности, ресурсы регионов и центральной власти для решения проблем. Нет необходимости собирать половину населения района для встречи с президентом, а ограничится активистами, которые могут что-то сказать и предложить”, - подчеркнул он.

"У нашего народа испокон веков принято встречать гостей с размахом. Сломать этот стереотип невозможно, но корректировать можно. При сокращении таких расходов хотя бы наполовину появится возможность создания новых производственных мощностей, и рабочих мест”, - заключил Рахмонов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

30.10.2013 18:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30