90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Кыргызстан стоит перед угрозой исчезновения" - генерал КНБ Иманкулов

11.11.2013 17:01

Безопасность

Кыргызстан стоит перед угрозой исчезновения - генерал КНБ Иманкулов

- В своё время я увидел, что эта власть повторяет ошибки прежней, и написал заявление по собственному желанию. Грязные действия акаевского и бакиевского времени не исправлены. Сейчас на почётном месте у нынешней власти сидят те, кто находился за пазухойБакиева. Это неуважение к народу. У нас не осталось сил совершать революции, чтобы избавиться от паразитов, так как при этом разрушаются другие отрасли. Если бы нынешняя власть не церемонилась со старой властью и с самого начала совершала решительные действия, то такого хаоса в стране, как сейчас, не было бы. Сейчас народ не понимает, кто прав, кто виноват. В своё время я сказал Розе Отунбаевой: "Роза Исаковна, давайте прищемим хвосты коррупционерам, которые сформировались при Акаеве, а расцвели при Бакиеве. Они и теперь будут продолжать паразитировать на государстве". Может сама заинтересована или побоялась, но у Розы эже не было никаких стремлений бороться с коррупционерами. Я не понимаю такой её позиции до сих пор.

- Не то что чужие, мы сами не можем понять нынешнюю политику государства. Во всех мы видим воров, продажных людей, головорезов. Разоблачительных фактов достаточно. Будущее туманно.

- Если мы не умерим свои амбиции, то дело плохо. Нужно поставить вопрос: есть будущее у государства или нет, и узнать мнение каждого по этому вопросу. Иначе государство стоит перед угрозой уничтожения. Не все осознают эту угрозу. Все заняты черными тучами над собственной головой, а народ, государство оказались на втором плане. Все обижены друг на друга, роют яму, обливают грязью, других дел нет.

- Народ убедился в бесполезности слов "Нужно забыть о личной корысти и включить разум". Мы могли такое говорить, если бы не было двух революций. Пережив две революции, мы должны и далее смотреть в глаза власти? Не должны ли мы искать другие пути?

- Правильно, наш народ пережил две революции. Почему они произошли? Из-за недоверия народа к власти. Если бы сейчас власть не допускала прежних ошибок, приняла строгие меры в отношении воров, то народ вышел бы из тумана и увидел своё будущее. Такого не произошло. Снова надевается прежнее обличие, и на местах опять начались народные волнения. Власть должна была из всего этого сделать выводы. Но опять же ищут виновных среди народа, сажают его в тюрьмы. Разве можно пересажать всех людей? Народ поднимается по понятным причинам, требует уничтожения негативных явлений, и как можно понять, что опять же обвиняют народ? Не надо бороться с народом, надо бороться с проблемами. Если своевременно решить вопросы, народ не поднимется. "На митинги выходят просто так, люди испортились, продаются за деньги" - такое обвинение неосновательно. Если бы у народа не было оснований, то никто не будет выхолить на улицы. Не позволили бы совесть и гордость. Выходят на улицы – значит, у народа на это есть причины.

- Те же приграничные проблемы лишают сна половину наших сограждан.

- Самый главный вопрос в напряжённости ситуации на границе. Не ошибёмся, сказав, что народ Баткенской, Ошской и Джалал-Абад ской областей находится в заложниках у нынешней власти. Соотечественники из приграничных территорий устали, измучились. Конечно, они взорвутся, если власть ничем помочь не может, сами люди не свободны в своих перемещениях, никто их не слышит! Людей на границе гоняют, как скот, военнослужащие соседних стран, захотят – стреляют, заходят – не пропускают никого через границу. Не работает ни одно межгосударственное соглашение.

- Есть или пути решения?

- Только один путь. Президенты двух государств должны провести переговоры и показать политическую волю. Для этого необходимо, чтобы авторитет нашего президент вырос до соответствующего уровня. Иначе мы не выберемся из этой ситуации. В Узбекистане совершенно иной режим, ни один вопрос не решается без приказа президента. Наши переговоры с посольством или пограничной службой ничего не решают. Наши должны пойти на переговоры, раз это нужно, и просить-упрашивать. Узбекистан строго охраняет свои границы, так как опасается перехода на их территорию нашей политической ситуации. В общем, они могут поддерживать с нами только некоторые отношения, но готовы и вовсе порвать их.

- Марат мырза, сегодня "многие узелки" завязываются джигитами из ГКНБ, про них начали говорить всякое. Недовольства хватает. Правильно ли их вмешательство во все мелочи?

- Каким бы ни было государственное устройство - диктаторское или демократическое - нужны спецслужбы, иначе государство развалится изнутри. В нашем ГКНБ достаточно опытных, знающих свою работу кадров. Самое огорчительное в сегодняшнем ГКНБ, что главной её службой стало "снести голову вместо шапки". Не скажу, что все так. И там есть чётко выполняющие свою работу, а не только указания, молодцы. Как опытный сотрудник знаю, у какого сотрудника какая есть воля. На все хватает ума. Ошибочно полагать, что власть решает все ситуации посредством ГКНБ.

- Эрлан Омуралиев проговорился, что его видеообращение специально организовано ГКНБ

- Вполне возможно, что это политический заказ, иначе сотрудники ГКНБ никогда бы не допустили в своей работе таких промашек. Говорю же, что ума хватает. Не верю, что парни нашего ГКНБ провели такое, не думая о последствиях и будущей ответственности. Открыто говоря, ГКНБ тоже стал ручным мальчиком власти. Для того чтобы сказать "нет" тоже нужно мужество. Я очень удручён, что моим коллегам не хватило мужества отказаться, не превращаться в политические жертвы, оставить свою должность, осознав, что они марают и себя, и свою структуру.

- Удовлетворены ли вы борьбой власти с коррупцией?

- Совершенно не верю, что с коррупцией идёт борьба. В настоящее время я много нахожусь среди народа. По словам людей, коррупция увеличилась десятикратно. Все плачутся, что ни одно дело нельзя решить без денег. Какой из всего этого можно сделать вывод? Ладно, пусть задерживаются взяточники, показываются отдельные, но как мы закроем рты плачущих людей? Куда спрячем горе проклинающих, отчаявшихся людей? По словам народа можно понять усиление коррупции.

- Один мой вопрос насчет Батукаева, его освобождения и выезда из страны…

- Я никого не поймал за руку, поэтому не могу утверждать, что кто-то получил деньги. Но были финансовые, политические, криминальные интересы. Никто не вынес бы решения без соответствующего приказа свыше. Это понятно каждому. Депутаты все это поняли и вынесли решение о наказании виновных, но это решение не исполняется, замедляется. Это свидетельствует о причастности высшего руководства. Это должно быть особо обсуждено в общественности, так как такое дело говорит не только о связи власти с криминальными группами, но и о том, что впоследствии для них в нашем государстве будут самые подходящие условия.

- Привлечение к законной ответственности для наших руководителей ограничивается только увольнением с должности. Про другие меры я не слышал? А вы?

- У нас были большие возможности не допустить июньских событий в Оше и Джалал-Абаде. Когда я сказал Отунбаевой при Временном правительстве, кто является причиной событий, кто с кем о чем говорил, кто раздавал оружие, и предлагал привлечь всех к ответственности, она не поддержала меня. Если бы тогда мы привлекли многих к ответственности, то не было бы отдельных событий, порождающих беспорядок. Пусть не думают про меня, что я провоцирую, но, открыто говоря, это была халатность. Многие люди должны были ответить. Значит, у нас многие события переплетены между собой. В такой ситуации силы власти хватает только на увольнение с должности, а на большее она не способна. Это только одни пример… 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Розой Отунбаевой

11.11.2013 17:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31