90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Крупнейший интеграционный проект Союза: общая транспортная компания заработает в начале 2014 года

12.11.2013 10:00

Политика

Крупнейший интеграционный проект Союза: общая транспортная компания заработает в начале 2014 года

В рамках второго международного транспортно-логистического бизнес-форума на тему «Казахстан — Новый Шёлковый путь», который состоялся в конце прошлой недели, был подписан план мероприятий по созданию Объединённой транспортно-логистической компании (ОТЛК) Союза. Предполагается, что проект начнёт свою работу уже в начале 2014 года. Отмечается, что создание такой компании — это крупнейший интеграционный проект Союза и первый проект, который уже в краткосрочном периоде будет давать дивиденды для экономик участников интеграционного объединения.

Напомним — в июне этого года Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании объединённой транспортно-логистической компании. Договорённости были оформлены документально на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии президента РФ Владимира Путина главами железнодорожных компаний РФ, РБ и РК. Как было заявлено, ОТЛК будет заниматься перевозкой контейнерных грузов в рамках Единого экономического пространства, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией, с особенным упором на развитие перевозок контейнерными поездами грузопотока в направлении Китай — Западная Европа, который, по экспертным оценкам, к 2020 году может вырасти в 30–40 раз. Разработчики концепции создания компании рассчитывают занять 60% рынка контейнерных грузоперевозок в данном направлении и обслуживать около 7% товарооборота между Китаем и Европой.

Согласно бизнес-плану проекта, обнародованному в июне, общий грузооборот ОТЛК к 2020 г. превысит 4 млн условных единиц измерения. Если в деньгах — дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 г. составит приблизительно 1,6 млрд долларов. Кумулятивный вклад в ВВП участников ЕЭП к 2020 году составит 11,3 млрд долларов, в том числе для России — около 5 млрд долларов, для Казахстана — 5,3 млрд долларов, для Белоруссии — около 1 млрд долларов. Соглашение предусматривает инвестиции в подвижной состав, контейнеры, терминалы и другую транспортную инфраструктуру в сумме около 6,2 млрд долларов.

В октябре этого года стороны подписали соглашение (т.н. term-sheet) о базовых принципах создания и деятельности ОТЛК, на основании которого будет подготовлено акционерное соглашение. Кроме того, на сегодняшний день уже сформирована совместная команда из сотрудников трёх железных дорог, ОАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «РЖД-Логистика» во главе с советником президента ОАО «РЖД» Жанар Рымжановой.

Также уже достигнуто принципиальное соглашение о переходе на единую тарифную ставку за контейнеро-километр при транзите в направлении Китай — Европа — Китай. Это связано с интересом, проявленным провинцией Чунцин (КНР) к незамедлительному использованию железнодорожного транзита через территорию России, Белоруссии и Казахстана для перевозки китайских грузов в Европу и импорта европейских грузов в Китай.

Как было заявлено сейчас, после подписания плана мероприятий по созданию ОТЛК, Казахстан возлагает большие надежды на этот проект. Президент АО «НК Казахстан темир жолы» (железнодорожной компании) Аскар Мамин в ходе церемонии отметил следующее:

«По нашим расчётам, как минимум 1% дополнительно к ВВП может дать логистический бизнес и дополнительные транзитные грузопотоки к росту нашей экономики. Логистические проекты такого масштаба, согласно оценкам специалистов, могут стать драйверами экономического роста нашей страны».

В свою очередь, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подтвердил, что увеличение ВВП России за счёт реализации проекта ОТЛК составит 5 миллиардов долларов в год:

«Согласитесь, что это очень существенная «добавка» к тем результатам, которые вкладывает транспортная система в рост ВВП страны».

Также глава РЖД пояснил, что именно предполагает подписанный документ:

«Мы… определяем план-график последовательных решений, которые должны приниматься и на уровне железных дорог, и на уровне наших правительств, с тем чтобы иметь возможность в первом квартале следующего года, формализовав все юридические аспекты, запустить в работу компанию».

Аскар Мамин подтвердил слова Якунина о полноценном запуске проекта в начале следующего года, отдельно подчеркнув, что работа по созданию ОТЛК ведётся строго согласно графику, который стороны утвердили ещё в начале прошлого года.

По словам обоих спикеров, управление новосозданной компанией будет осуществляться на паритетной основе.

В этом контексте отметим также, что в октябре в Минске президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и министр транспорта и коммуникаций РБ Анатолий Сивак открыли представительство ОАО «РЖД» в Белоруссии.

«Решения о создании ОТЛК, о развитии скоростного пассажирского сообщения через территорию Белоруссии, создании единого экономического пространства диктуют необходимость, чтобы у нас были постоянные контакты с Белорусской железной дорогой и Министерством транспорта республики. И это, наверное, будет одно из самых востребованных представительств, которые есть у РЖД», — отметил Якунин во время церемонии открытия.

Заявлено, что представительство будет координировать вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, по реализации планов формирования объединённой транспортной системы Союзного государства Россия–Белоруссия, а также совместной работы в рамках международных организаций, в том числе Организации сотрудничества железных дорог и Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.odnako.org/blogs/show_32003/

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Владимиром Якуниным

12.11.2013 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30