90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конфликт между кыргызами и дунганами повлиял на рыночные цены в Кыргызстане

19.11.2013 10:27

Безопасность

Конфликт между кыргызами и дунганами повлиял на рыночные цены в Кыргызстане

Столкновение кыргызских и дунганских водителей на Торугарте привело к повышению цен на "Дордое".

Жамал Акматова на протяжении 13 лет завозит обувь из Китая и продает на "Дордое". По ее словам, в последние дни товары подорожали на 150-200 сомов.

- С каждым днем дорожает обувь, одежда. Честно говоря, такие цены не по карману народу. Каждая обувь в среднем подорожала на 150-200 сомов. Это оптовые цены. Перекупщики тоже добавляют.

Жамал айым не знает, почему именно подорожали товары на базаре. Но она не успела продать часть товаров, потому что они поступили из Китая с опозданием.

Председательница профсоюза рынка "Дордой" Дамира Доолоталиева считает, что подорожанию способствовала драка между кыргызскими и дунганскими водителями, которая состоялась 7-8 октября. По ее словам, до этой драки товары возили 600 машин, после инцидента работают только 150.

- Товары до сих пор остаются в Торугарте. Склады полны товаров, китайцы перестали принимать их на хранение. Дунгане перестали выходить на работу, сейчас трудятся только 150 водителей кыргызов. Раньше ездило 600 машин. Из-за немногочисленности машин услуга доставки товаров выросла с 2 до 5,5-6 тысяч долларов.

Председатель профсоюза расценила сложившуюся ситуацию как серьезную и была недовольна бездействием правительства. По ее словам, около 4 млрд сомов таможенных отчислений не попадут в бюджет, если проблема не урегулируется в ближайшее время. Она рассказала о том, в каком положении находятся предприниматели:

- На рынке есть такое понятие, как сезон. Этот сезон был не самым удачным для предпринимателей. Многие из них берут кредит под проценты. После 20 декабря на "Дордое" торговли даже не будет. Короче говоря, мы не смогли полноценно поработать в течение сезона. До весны не будет торговли. Из-за этого подорожали товары. Одни только ботинки подорожали на 1000 сомов. Это удар по кошельку простого народа.

Есть и политическая сторона экономической проблемы

Не пожелавший представиться владелец фирмы грузоперевозок считает, что ситуация может обостряться в интересах определенных политических групп. По его словам, неспроста драка между водителями совпала с беспорядками в Караколе 7 октября. Руководитель фирмы сообщил, что росту цен могло способствовать то, что общий вес перевозимого груза снизился с 48 до 44 тонн.

- Если до 1 октября  грузовики перевозили 30-31 тонн груза, то сейчас перевозят 25-26 тонн. Вес груза уменьшился на 15-20 процентов. Сейчас груз перевозят 150 машин. К тому же 500 водителей-дунган перестали выходить на работу. За работу взялись кыргызы, у которых есть машины. Кому может не понравиться съездить один раз и получить деньги за 3 рейса?

В чем преимущество водителей-дунган?

Один из руководителей фирм по грузоперевозкам, дунганин по имени Гейсер сообщил, что подстрекателями конфликта между двумя народами были те, кто преследовал экономические интересы. Два народа работали вместе двадцать лет. Он рассказал, почему 70 процентов водителей, ездящих в Китай - дунгане:

- Владельцы грузовиков - совсем другие люди. Не каждому человеку по карману машины за 60-70 тысяч долларов. Дунгане знают китайский язык, и им больше доверяют. Поэтому их чаще нанимают на работу. Кроме того, они не пьют и быстро доставляют груз. А местные водители во время перевозки товара могут заглянуть на тои и свадьбы, задержаться на 2-3 дня.

6 ноября в ходе правительственного заседания была сформирована рабочая группа для решения проблемы на месте. Руководитель рабочей группы, вице-премьер Токон Мамытов сообщил "Азаттыку", что соответствующие руководители должны были поставить точку в этом вопросе 14 ноября:

- Есть те, кто хочет политизировать экономическую ситуацию. Поэтому я сделал поручение правоохранительным органам. Они будут привлекать к ответственности провокаторов.

Драка между кыргызскими и дунганскими водителями состоялась 7-8 октября, повторилась 21 октября. В ходе драки были повреждены машины водителей-дунган, пострадало около 10 человек.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.11.2013 10:27

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30