90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Уйдут ли американцы окончательно из Кыргызстана?

19.11.2013 16:49

Безопасность

Уйдут ли американцы окончательно из Кыргызстана?

18 октября множество мировых информационных агентств начали свою работу с короткой информации: «Соединенные Штаты Америки приступили к выводу своей базы из аэропорта «Манас» в Кыргызстане. Теперь военно-воздушные силы США будут базироваться в городе Констанца в Румынии». По иронии судьбы эти сенсационные вести точно совпали с пресс-туром, организованным командованием американской военной базы для СМИ стран СНГ.

9 месяцев назад

Вопрос о выводе Транзитного центра грузоперевозок из Кыргызстана активно обсуждался в Жогорку Кенеше, в итоге принято решение о денонсации соглашения и выводе американской авиабазы с территории международного аэропорта «Манас». Президент страны Алмазбек Атамбаев подписал соглашение о денонсации 26 июня 1913 года.

В это же время с выводом американских военнослужащих появились предположения, что они никуда не уйдут. Как говорилось ранее, вместо базы создадут гражданский хаб, к его строительству приступят турецкие предприниматели. «Но, по словам экспертов, американцы не бросят и не покинут Кыргызстан. В этой стране будет создано южное НАТО, включающее в себя территорию Центральной Азии», - пишет российская «Независимая газета». В интервью Александр Князев сообщает о начале строительства нового аэронавигационного комплекса в аэропорту «Манас». Этот комплекс направлен на обеспечение полетов, кроме того, это будет создаваемым США в Кыргызстане единым радиолокационным центром. Эта система включает в себя 26 радарных систем, а они имеют мощность, позволяющую вести мониторинг воздушного  пространства не только Кыргызстана, но и соседних Китая, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Однако директор Транзитного центра перевозок Джон Миллер тотчас опроверг эту информацию. «Мы уважаем решение правительства Кыргызстана о выводе нашей базы. Если нас хотят передислоцировать в другую точку планеты, мы согласны и на это. Мы будем выполнять свои обязанности в любом месте земного шара. Касательно размещения вооруженных сил в гражданском хабе, само по себе такое невозможно», - отметил полковник.

Таким образом, поставлена точка во многих спорах «уйдут - не уйдут», вроде стало ясно, что американские военнослужащие уйдут из страны. Мы по данному вопросу обратились к ряду народных представителей и простым людям.

Урмат Аманбаева, депутат: «Не думаю, что могут произойти плохие дела»

- Во-первых, какой бы ни был вопрос, мы должны с осторожностью отнестись к нему. Если сказать о базе, мы, депутаты, отдали свои голоса, это было политическим решением. Я далека от мысли, что из-за этого возможны митинги и революции. Плохая сторона для Кыргызстана – наносится ущерб бюджету. Но и это можно решить. Раз принято специальное решение, думаю, от обеих сторон не будет нарушений закона или каких-либо плохих дел.

Мамытбай Салымбеков, депутат: «Все стоит спокойно»

- И с базой, и с другим, спаси Бог, пока спокойно. Алмазбек Шаршенович говорил, что военная база США будет выведена из Кыргызстана. Не следует сидеть, говоря о поступлении денег в бюджет, у нас и своя голова должна работать.

Анвар Артыков, депутат: «Решение принято, значит, уйдут»

- Решение о необходимости вывода военно-воздушных сил США было принято и правительством, и парламентом. Президент тоже сам говорил об этом. Значит, уйдут. Конечно, есть ущерб для бюджета. Но не могу сказать, уйдут американцы вот так молча, или нет…

Озбек ажы Чотонов: «Я их знаю как фашистов»

- Без них наша жизнь не остановится. Я их знаю как фашистов. Они улетают от нас и бомбят бедный народ. И революцию могут организовать, они все могут сделать.

Жениш Айдаров, житель города Баткен: «Надо решить так, чтоб ничему не навредить»

- Безусловно, вывод «Ганси» окажет воздействие на бюджет страны. И без того говорят, что бюджет следующего года будет со множеством дыр и прорех. По-моему, вопрос надо решить так, чтобы ничему не навредить. Я не могу сказать, откроет ли это дорогу третьей революции или нет.

Асель Жукенова: «Возникновение третьей революции зависит от внутренней политики»

- Хотя вывод военной базы «Ганси» в определенной степени принесет нам выигрыш, но и может вызвать угрозу со стороны Афганистана. В принципе Кыргызстан должен проводить внешнеполитическую стратегию с осторожностью. Особо сильно не повлияет на бюджет. Ну а опасение о возможности возникновения третьей революции в Кыргызстане зависит от внутренней политики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.11.2013 16:49

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31